В гостях у русского языка

Разделы: Внеклассная работа


Учите русский - годы к ряду,
С душой, усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда - в нём самом.
Сабир Абдулла.

Цель:

  • закрепить умение отгадывать загадки,
  • решать кроссворды,
  • развивать логическое мышление,
  • воспитывать любовь к русскому языку, инициативность,
  • развивать речь учащихся.

Оборудование:

  • кроссворды,
  • презентация (показ слайдов).

Ход занятия

Класс делится на две команды. Каждая команда выбирает капитана и придумывает название.

1. "Весёлая минутка".

На каждый вопрос дети отвечают хором: "Вот так!" - и жестом показывают нужное действие. Игра начинается с краткого объяснения ведущим правил игры.

- Как живешь?

- Вот так! (Показать большой палец)

- Как идешь?

- Вот так! (Прошагать двумя пальцами одной руки по ладошке другой)

- А бежишь?

- Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как работают ими при беге)

- Ночью спишь?

- Вот так! (Руки "лодочкой" под щеку и положить на них голову)

- Как берешь?

- Вот так!

- А даешь?

- Вот так!

- Как шалишь?

- Вот так! (Надуть щеки и разом стукнуть по ним. Тут уж сказать "Вот так!" просто не возможно)

- А грозишь?

- Вот так! (Погрозить пальцем, например, своему соседу)

2. Решаем кроссворды. Каждая команда заполняет свой кроссворд.

 

Задание для первой команды:

Девять планет.

Скрылись за тучами девять планет -
Букв, кроме "А", в поле зрения нет,
Букв, кроме "А", в телескопы не видно:
Ах! Как досадно! Ох! Как обидно!
Вместе с планетами в тучах Луна:
Спутник Земли постоянный она.
Вспомните имя каждой планеты,

В строчке кроссворда впишите ответы.

Ответы: 1. Земля. 2. Луна. 3. Марс. 4. Сатурн. 5. Юпитер. 6. Плутон. 7. Венера. 8. Меркурий. 9. Нептун. 10. Уран.

Задание для второй команды:

Сорока-морока.

На хвосте несла сорока
Очень схожие слова
Распустила хвост сорока.
Вот досада! Вот морока!
На концах остались "А":
То-то не было печали!
Буквы выпили в начале,
Предпоследние упали:
Все - согласные они,
Вот лежат они, взгляни!
Собери их аккуратно
И поставь в слова обратно.
У тебя в активе есть
Букв двенадцать, строчек шесть.
(Стих внимательно прочти -
Он о тех словах шести.)

Я - принадлежность короля.
А я - умнейшая из птиц.
Во мне нуждается земля.
Я - украшение для лиц.
Я - генератор молока.
А я нередко не легла.

Ответы:

1. Корона.

2. Ворона.

3. Борона.

4. Борода.

5. Корова.

6. Дорога.

3. Игра в шарады. (Слова написаны на слайде)

Даны части слова, из которых требуется сложить целое слово. Это задание выполняют капитаны команд:

След, пар, опыт, ус, пас, око, порт, пол, куль, оса, тура, сено, газ, вал, ель, док, ар, лад, марка, мышь, вес, як, точка.

Ответы: Следопыт, парус, сеновал, паспорт, культура, полоса, газель, доклад, весточка, мышьяк.

4. Разминка.

Ведущая: Я буду называть все деревья и кустарники подряд, а вы выбирайте из них только те, которые растут в Татарстане. Если растут - хлопните в ладоши, если нет - молчите. Договорились? Итак, да - хлопок, нет - молчок! Яблоня, Ель, Вишня, Липа, Груша, Саксаул, Черешня, Клен, Облепиха, Лимон, Баобаб, Мимоза, Береза, Апельсин, Мандарин.

Ведущая: А сейчас я буду называть быстро. Готовы?

Слива, Кофе, Дуб, Тополь, Осина, Рябина, Кипарис, Сосна, Каштан, Платан, Алыча, Каланча.

Ведущая: А что вы смеетесь? Разве каланча не может расти в Татарстане? А где же тогда растет каланча? (Беседа о каланче, обобщение ответов детей, показ деревьев, растущих в Татарстане на слайде)

5. Кроссворд "Океанские слова".

Два ученика выходят к доске и заполняют кроссворд.

Здесь скрываются (по два):
Два прилива, два отлива,
Две акулы, две волны:
Их и точно, и красиво
В клетке вы вписать должны!
Есть в кроссворде, кроме них
Также несколько других.
Буквы гласные, взгляните,
На своих стоят местах,
А согласные возьмите
На спасательных кругах.

Ответы:

По горизонтали:

2. Штиль. 3. Шторм. 4. Кит. 6. Волна. 8. Отлив. 10. Кит. 11. Прилив. 12. Акула. 13. Вода.

По вертикали:

1. Прилив. 2. "Штиль". 5. Шторм. 6. Волна. 7. Акула. 8. Отлив. 9. Вода.

6. Кроссворд "14 ква"

Ранним утром на опушке
Громко квакают лягушки.
Много слов, и все слова
Всегда в себе содержат "ква".
В середине и в начале,
И в разбивку и подряд:
Вы слова не раз встречали,
Пусть они заговорят!

Первые семь слов отгадывает первая команда, следующие семь слов - вторая. Этот "ква" научит читать. (Букварь)

   

К

В

А

   

Этот - стремительно атаковать. (Кавалерия)

    К

     

    В

    А

             

Этот жажду в жару утоляет. (Квас)

    К

    В

    А

     

Этот в пустыне степенно шагает. (Караван)

    К

         

    В

    А

     

Без этого конь лихой спотыкается. (Подкова)

         

    К

     

    В

    А

Плавает в этом рыбка - красавица. (Аквариум)

     

    К

    В

    А

           

Этот - фигура в умной игре. (Королева)

    К

             

    В

    А

На этом Колумб отплыл на заре. (Каравелла)

    К

         

    В

         

    А

Этот, звук означая, молчит. (Буква)

       

    К

    В

    А

Этот дает молоко и мычит. (Корова)

    К

         

    В

    А

Этот не раз вы чертили в тетрадке. (Квадрат)

    К

    В

    А

           

Эти растут в огороде на грядке. (Тыква)

       

    К

    В

    А

Этот орехи впрок запасает. (Кедровка)

    К

           

    В

     

    А

Трудится кто, тот ее получает. (Квалификация)

К

В

А

                 

7. Стихотворение - игра "Птицы"

Ведущая: Я называю в игре только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а что-то или кто-то другой, дайте мне знать. Можно топать и хлопать.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи:

(Дети топают)

Ведущая: Что не правильно?

Дети: Мухи!

Ведущая: А мухи - это кто?

Дети: Насекомые!

Ведущая:

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны:

(Дети топают)

Ведущая:

Прилетели птицы:
Голуби, куницы:

(Если дети не обратят внимания на куниц, ведущий должен остановиться и с шуткой заострить на этом внимание)

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы и чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы - сплюшки,
Лебеди и утки,
И спасибо шутке!

Конкурс "Рисунок с закрытыми глазами"

Каждая команда выбирает одного участника, который будет рисовать с закрытыми глазами на листе ватмана, например, слона.

8. Загадки.

Команды поочередно разгадывают по одной загадке.

Ведущая: Вот вам первая загадка:

У кого за носом: пятка?
(Валенок или батинок)
Катался колобком,
Пока не стал носком. (Клубок)

Всех кормит, а сама не ест. (Ложка)

Кто носит шляпу на ноге? (Гриб)

Журавлик тонкий,
Кораблик звонкий,
Черпает водицу -
Всем даёт напиться. (Колодец с журавлем)

Ухом не слышит,
Носом не дышит,
Где побывает -
Хвост потеряет. (Иголка с ниткой)

Всё попробует на зуб:
И носу, и вяз, и дуб. (Пила)

Подведение итогов.

После каждого выполненного задания жюри (два ученика) оценивает и присваивает командам баллы.

Пока жюри подсчитывает очки, проводится небольшая разминка:

9. "Путаница"

Пингвины - жители пустыни,
Ужата очень любят дыни,
Шоферы знают толк в малине,
Ребята ползают в трясине,
Верблюды плавают на льдине,
Медведи возят груз в машине.
Неспешно ходит черепаха,
Колючий лев в траве таится,
Могучий ёж не знает страха,
За ним охотится лисица.
Нет ни склада тут, ни лада:
Переставьте всё как надо!

Победившей команде вручается приз - книжка.