Урок по теме "Природные зоны суши Земли" – окружащий мир

Разделы: География


Цели урока:

  • сформировать понятие «природные зоны», причины их образования и закономерность их смены;
  • познакомить с географическим положением, климатическими условиями, растительным и животным миром;
  • развивать речь учащихся, познавательный интерес; воспитывать любовь к родной природе.

Оборудование: карты «Природные зоны мира», климатических поясов.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний

– Сегодня мы совершим путешествие, во время которого мы узнаем много нового и интересного. Результатом путешествия будет заполнение таблицы, которая лежит перед вами на парте:

Природные зоны Рельеф Климат Почва Растительный мир Животный мир
Степь          
Пустыня          
Лес          
Тундра          
Ледяная пустыня          

III. Рефлексия

– Почему в нашей местности не растут бананы?
– Что такое климат?
– Сколько на Земле климатических поясов?

IV. Работа над новым материалом

– Составим цепочку связей между неживой и живой природой.

– Что же такое – природные зоны Земли? Сформулируйте определение.
– Откройте учебник на странице 27, прочитайте. Ваше определение такое же?

Природные зоны – территория Земли, с близкими климатическими условиями и почвами, где вырастают соответствующие им виды растений и поселяются соответствующие животные. Эти зоны во многом определяют и условия жизни Земли.

Работа по картам

– Как располагаются климатические пояса на Земле?
– А как располагаются природные зоны?
– Сколько природных зон выделено?

Далее следуют презентации детей о природных зонах. (Приложение 1, Приложение 2, Приложение 3, Приложение 4, Приложение 5) Учитель делает , если необходимо, дополнения.
Учащиеся заполняют таблицы по ходу ответов учеников. проверка записей.

– Наше путешествие окончено. Сделайте вывод: почему природа Земли неодинакова?

V. Закрепление

Работа с учебником страница 30.

– Какие природные зоны располагаются в климатических поясах?
– Какую особенность вы заметили?
– Что общего между лесной зоной экваториального пояса и лесной зоной умеренного пояса?
– Что общего между пустынями в каждом поясе?
– Из перечисленных ниже слов назовите сначала показатели климата, а затем показатели природной зоны: ветер, растительность, количество тепла, животные, почва, количество влаги.

Игра «Узнай меня»

Отгадайте животного и назовите, где он обитает.

Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб – не горб амбар,
Еды в них – на семь суток!   (Верблюд – степь)

Хоть верь – хоть не верь:
Пробегал по лесу зверь.
Нес на лбу он неспроста
Два развесистых куста.     (Северный олень – тундра)

Через море – океан
Плывет чудо – великан,
Пряча ус во рту,
Растянулся на версту.  (Кит – Крайний Север)

Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.  (Медведь – тайга)

Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет.  (Жаворонок – степь)

На овчарку он похож,
Что ни зуб, то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть!  (Волк – лесная зона)

Злее прочих змей бываю,
Но при встрече в рост встаю,
Тут же шею раздуваю,
Знак «опасность» подаю.  (Кобра – пустыня)

Бегает среди камней,
Не угонишься за ней.
Ухватил за хвост, но – ах! –
Удрала, а хвост в руках. (Ящерица – степь)

В заключение учитель читает стихотворение Ф. Шефнера

Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей,
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна!
И помни истину простую –
Нас много, а она – одна.

VI. Итог урока

– Были ли природные зоны на безжизненной Земле?
– Что запомнилось вам на уроке?
– А что еще вы хотели бы узнать?
– На следующих уроках мы продолжим более детальное изучение природных зон.

Домашнее задание. Работа с таблицей.