Учебник: М.Л. Зеленина, Т.Е. Хохлова
Тип урока: урок-обобщение.
Цель урока: обобщить знания учащихся об имени существительном.
Задачи:
- Образовательные: систематизировать знания учащихся о признаках имени существительного как части речи, способствовать развитию орфографической зоркости, устной и письменной речи учащихся.
- Коррекционно-развивающие: способствовать развитию мыслительных процессов (анализ, сравнение, обобщение), психических процессов (память, внимание).
- Воспитательные: прививать правила культуры поведения во время групповой работы, способствовать созданию доброжелательной атмосферы в классе.
- Здоровьесберегающие: корректировать психофизическую деятельность (дозирование нагрузки, смена видов деятельности, проведение физ. пауз, доброжелательная атмосфера, создание ситуации успеха).
ХОД УРОКА
Учитель |
Дети |
||||||||||||||||||||
| 1. Создание учебной ситуации | |||||||||||||||||||||
| На карточке слова: ДОБРОТА ВЕТЕР НОВЫЙ УЧЕБНИК ПЕШЕХОД |
|||||||||||||||||||||
| Найдите лишнее. Почему. | НОВЫЙ, это прилагательное, остальные слова существительные. | ||||||||||||||||||||
| Какие слова остались? | Существительные | ||||||||||||||||||||
| 2. Целеполагание и планирование учебных действий | |||||||||||||||||||||
| Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? | Об имени существительном. | ||||||||||||||||||||
| Открыли тетради, записали число, классная работа, тема урока «Имя существительное» | |||||||||||||||||||||
| – Чем будем заниматься сегодня на уроке? | Находить имена существительные, определять род, число, падеж. | ||||||||||||||||||||
| – Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем об имени существительном, для того, чтобы на следующих уроках более глубоко изучать эту часть речи. | |||||||||||||||||||||
| 3. Решение поставленной задачи | |||||||||||||||||||||
| Работа по учебнику Страница 66-67, упражнение 1 – Прочитайте диалог учителя и ученика.
Вы заулыбались. Какую ошибку допустил в своих рассуждениях Митрофанушка. |
Текст упражнения Учитель.
Дверь, например, какое имя: существительное или
прилагательное? (по Д.Фонвизину) Не умеет находить часть речи. |
||||||||||||||||||||
| – Объясните ему, как определить является ли слово существительным. | Надо знать правило. | ||||||||||||||||||||
| – Отгадайте загадку. Отгадка – тоже имя
существительное. УСТРОИТЬ – У – Ь + ЕЛЬ |
СТРОИТЕЛЬ |
||||||||||||||||||||
| – Какой части речи это слово? | Имя существительное. | ||||||||||||||||||||
| – Докажите. | Отвечает на вопрос КТО. | ||||||||||||||||||||
| – Кто такой строитель? | Человек, который строит. | ||||||||||||||||||||
| – Мы сегодня с вами будем немножко строителями. По ходу работы на уроке будем строить дом, фундамент которого мы уже заложили. Это – имя существительное. | На доске схема:
|
||||||||||||||||||||
| – Что такое имя существительное? | Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО или ЧТО. | ||||||||||||||||||||
| 4. Обобщение знаний об имени существительном | |||||||||||||||||||||
| – Почему два вопроса? | Существительные бывают одушевленные и
неодушевленные (дорабатывается схема):
|
||||||||||||||||||||
| – На доске даны слова. Разделите их на
группы по этому признаку. Запишите. рыжик |
|
||||||||||||||||||||
| – На какие ещё группы можно разделить эти слова? | По родам, собственные и нарицательные. | ||||||||||||||||||||
| – Определим род этих существительных. Запишем. | |||||||||||||||||||||
| – Какие существительные относятся к собственным, а какие к нарицательным? | К собственным относятся имена, отчества, фамилии людей, клички животных, названия городов, рек, деревень. | ||||||||||||||||||||
| – Я продолжаю строить дом. (на доске схема – опора). | (дорабатывается схема – опора)
|
||||||||||||||||||||
| 5. Разминка с мячиком.
Словарная работа (учитель бросает учащимся маленький мяч, один учащийся называет словарное слово, другой – проговаривает его) |
|||||||||||||||||||||
| – Посмотрите внимательно на слова. Какое словарное слово вам встретилось. | Огород. | ||||||||||||||||||||
| – Вспомните слова на тему «огород». Каждое слово проговаривайте орфографически правильно. | Картофель, капуста, морковь, огурец, помидор, малина, яблоко, горох, земляника. | ||||||||||||||||||||
| – К какой части речи относятся эти слова? | Имена существительные. | ||||||||||||||||||||
| – Составьте предложение с однородными членами, используя эти слова. Запишите. | У бабушки в огороде растут картофель, капуста, морковь, огурцы и помидоры. | ||||||||||||||||||||
| – Разберите предложение по членам. | |||||||||||||||||||||
| – Это простое предложение или сложное. Почему? | Предложение простое, т.к. в нём одна основа. | ||||||||||||||||||||
| – В каком падеже стоит подлежащее? | В именительном. (дорабатывается схема) |
||||||||||||||||||||
| – Посмотрите, как вырос наш дом. |
|
||||||||||||||||||||
| 6. Поединок знатоков. Групповая работа | |||||||||||||||||||||
| – В конвертах карточки со словами.
Определите, по какому признаку они
сгруппированы? лесорубы
ночь |
По числу. В первом столбике существительные множественного числа, во втором – единственного |
||||||||||||||||||||
| – Прочитайте слова в единственном числе, поставьте их во множественное. | По одному человеку от группы. | ||||||||||||||||||||
| – Прочитайте слова во множественном числе, поставьте их в единственное. | |||||||||||||||||||||
| 7. Орфографическая работа | |||||||||||||||||||||
| – Эти же слова вы найдете у себя на карточках. | |||||||||||||||||||||
| – Каждый прочитает по слову, назовёт
орфограмму, докажет её написание. (слова даны с
выделенными орфограммами) лесорубы
ночь |
|||||||||||||||||||||
| – Назовите существительные, которые вам встретились. | Лесорубы, деревья, дома, ночь, мороз. | ||||||||||||||||||||
| Физпауза Встаньте. Расслабьтесь. Закройте глаза и сосчитайте до 5. Откройте глаза. Что изменилось. (Появилась табличка со словом «Внимание».) Учащиеся проводят физпаузу на внимание. |
|||||||||||||||||||||
| 8. Самостоятельная работа. Учебник стр. 69, упр. 8 | |||||||||||||||||||||
| – Найдите упражнение 8, прочитайте задание, письменно выполнять будем только 1 абзац. | Текст упражнения. Однажды лес_рубы
возвращ_лись д_мой. Они пробирались через
с_сновый бор. Была зимняя но__. Ст_ял лютый моро_.
(На)дере__ях л_жал снежный покров. |
||||||||||||||||||||
| – Что вам нужно сделать в упражнении? | Списать, вставить в словах пропущенные буквы. | ||||||||||||||||||||
| – Что заметили? | Слова с пропущенными буквами мы уже разобрали. | ||||||||||||||||||||
| – Я предлагаю перевернуть карточки и проверить насколько вы внимательны. | |||||||||||||||||||||
| – Поднимите руку, кто сможет сделать
без подсказки. Кто не уверен – можете оставить карточки. |
|||||||||||||||||||||
| 9. Проверка выполненной работы | |||||||||||||||||||||
| – Переверните карточки, проверьте свою работу. | |||||||||||||||||||||
| – Встаньте тот, кто не допустил в этих словах ошибки. | |||||||||||||||||||||
| 10. Итоговая рефлексия | |||||||||||||||||||||
| – Какую цель ставили на уроке? | Повторить все об имени существительном. | ||||||||||||||||||||
| – Попробуйте по нашей схеме рассказать
об имени существительном. (Выставление оценок). |
|||||||||||||||||||||
| – У каждого на столах кружочки, давайте
нарисуем на них своё настроение. Если вам было легко на уроке, рисуйте весёлое настроение, вы всё поняли и рады этому. |
|
||||||||||||||||||||
| – А теперь заселимся в дом. Определите для себя. На каком этаже вы поселитесь. | Дети выходят к доске, прикрепляют кружочки на «дом» (схему – опору). | ||||||||||||||||||||
| 11. Домашнее задание | |||||||||||||||||||||
| – Страница 69, упражнение 8, 2 абзац. | |||||||||||||||||||||