Цели:
- духовно-нравственное развитие ребёнка с учётом индивидуальных и возрастных особенностей;
- усвоение нравственных понятий через игровую деятельность.
Задачи:
- Определение понятия добра в процессе общения.
- Учить детей видеть в людях хорошее, доброе на основе сказочных сюжетов.
- Вызвать эмоциональную реакцию детей, пробудить мир чувств каждого ребёнка, включая их в мыслительный процесс думанья.
Материал: картина с изображением «волшебной» полянки; тучка, вырезанная из бумаги; «лучики солнца», вырезанные из бумаги; клубок жёлтых ниток; диск с записью классической музыки; музыкальный центр.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Воспитатель: Ребята, посмотрите друг другу в глаза, подарите друг другу свои улыбки! А теперь посмотрите на меня, я вам тоже дарю свою улыбку!
2. Воспитатель: Ребята, вы любите
сказки? Ответы детей.
Воспитатель: Какие сказки вы знаете? Ответы
детей.
Воспитатель: Почему вам нравятся
сказки? Ответы детей.
Итог воспитателя: Значит, добрые
волшебники творят добро! (Если, некоторые дети
предпочтут злого волшебника, то надо отметить,
что и об этих волшебниках мы обязательно
поговори. На занятии не развивать эту тему).
Воспитатель: А в народе говорят:
«Доброта что солнце». Как вы думаете, почему? (Дети,
включаются в процесс думанья, не отвечают).
3. Воспитатель: Вообразите красивую
волшебную полянку, освещённую солнцем. (Такая
картина изображена на картине на доске, которую
воспитатель открывает в этот момент).
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая поляна.
Представим себя на ней. (Дети прикрывают глаза и
представляют себя на ней под музыку, 1 минутка).
Откройте глаза, вам нравится?
Дети: Да.
Воспитатель: А теперь представьте, что
солнышко закрыла туча. (Воспитатель закрывает
вырезанной из бумаги тучкой солнышко и начинает
постепенно открывать его, комментируя, всё,
что делает, с соответствующей интонацией.) Стало
темно, пасмурно, неуютно и холодно. И вот тучка
начала понемногу уходить, появился первый лучик
солнышка. Что мы почувствовали, греясь в его
лучах?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Конечно, тепло. А если
доброта что солнце, то доброта – это…?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Верно, тепло. А лучик
солнышка, согревший нас на полянке, проявил к
нам…что?
Дети: Внимание.
Воспитатель: Внимание, потому что он о
нас…что?
Дети: Позаботился.
Воспитатель: Следовательно, доброта –
это ещё и… что?
Дети: Внимание.
Итог воспитателя: Конечно внимание и
забота. Видите, как нам лучик помог понять, что
такое доброта. Доброта – это тепло, внимание и
забота, проявленные нами, к кому-то.
Дети: Доброта – это тепло, внимание и
забота, проявленные нами к кому-то.
4. Воспитатель: Посмотрите, ребята, на
солнышко на нашей красивой поляне. Каждый его
лучик несёт в себе тепло, заботу и внимание.
Хотите в этом убедиться?
Воспитатель вручает заранее заготовленный
лучик ребёнку, спрашивая, кому бы он подарил этот
символ своего внимания, тепла и заботы. Далее
лучики «вручает» всем детям.
Воспитатель: Скажите, ребята, приятно
было получить и подарить солнечный лучик,
излучающий тепло, заботу и внимание? Ответы
детей.
Воспитатель: Но ведь не каждый смог
испытать это приятное ощущение. Подумаем вместе,
как сделать так, чтобы его испытал каждый? (Думанье).
5. Воспитатель: Посмотрите на нашу
поляну. Ведь она волшебная, верно? А какой
волшебный цветок растёт на такой поляне?
Дети: Цветик-семицветик.
Воспитатель: Конечно,
Цветик-семицветик. Кто хочет его оживить?
Дети (семь человек) становятся в круг, соединив
руки в форме лепестка. Под хоровое повторение
«заклинания»: «лети, лети лепесток»…они
кружатся. А при словах «быть по-моему вели»
воспитатель «отрывает» лепесток (ребёнка) и
пускает его в «свободный полёт». В результате
ребёнок подходит к кому-то по своему выбору и
произносит доброе пожелание, радующее другого.
Итог воспитателя: Действительно,
«Цветик-семицветик» волшебный. Посмотрите, какая
добрая атмосфера стала в нашей «семье». Сколько
приятного, услышали мы? Но ведь опять не все
почувствовали это, верно?
Дети: Верно.
6. Воспитатель: Посмотрим, нет ли на
нашей полянке ещё чего-нибудь волшебного…
Оказывается, есть… – клубочек. Надо проверить, в
чём же его волшебство.
С этими словами воспитатель предлагает
ребёнку (здесь удобнее организовать круг)
потянуть клубочек за ниточку. Как только он
взялся за ниточку и начал тянуть, воспитатель
произносит:
– Ой, действительно, клубочек волшебный. Как
только ты взялся за ниточку, я увидела все твои
лучшие качества. Хочешь, я тебе их назову? (Воспитатель
называет).
Далее каждый ребёнок, разматывает «волшебную»
ниточку, последующему называя его лучшие
качества, независимо от того как строились их
отношения до этого.
7. Воспитатель: Обратите внимание, ребята, как много в вас хорошего, какая добрая, тёплая и светлая атмосфера царит у нас. Постараемся её сберечь?
Речёвка: «Мы весёлые ребята».
….Мы весёлые ребята,
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем,
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Всем пусть будет хорошо,
Будет радостно, светло!!!