Заключительный урок в 7-м классе по теме "Les copains tout d'abord" (УМК "Синяя птица", авт. Селиванова Н.А., Шашурина А.Ю.)

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • Активизация употребления лексических единиц в спонтанной   монологической     и диалогической речи.
  • Привитие интереса к языку.
  • Научить работать в коллективе.
  • Привлечь внимание и уважание к разным знакам отличия.
  • Привитие интереса к родной школе ,,Родной школе-100 лет,,

Проблема урока:

  • ,, L insigne-signe distinctif des membres d une association,,
  • ,,Значок-знак различия членов одного коллектива,,
  • Оснащения урока: Значки октябрятские, пионерские, комсомольские, эмблемы наслега,
  • школы, ДО ..Чэчир,, и 3-х групп.
  • Плакаты: ,,Ayez du courage!,, ,,Soyez attentifs et polis!,,
  • Магнитофон, компьютер.

План урока:

  1. Рефлексия. (Организационный момент ,,Холодно на улице?,, Представление групп.)
  2. Фонетическая зарядка.
  3. Игра ,, Лучший переводчик,,
  4. Проверка домашнего задания. Ответы на вопросы.
  5. Слово учителя  ,,Значок-знак различия,,
  6. Чтение текста ,,Значок,,
  7. Проверка прочитанного.
  8. Описание значка банды,,EGMARJNC,,
  9. Комментарии названий групп.
  10. Слово учителя ,,Нашей родной школе-100 лет,,
  11. Домашнее задание.
  12. Итоги урока.


Ход урока

1. Réflexion.

Professeur: Bonjour!Je suis ravie de vous voir.
Brr! Il fait froid en dehors!  Combien de dégres est-ce aujourd’hui?

Eleves: 47 au dessous de zéro.

Professeur: Est-ce que vous avez du froid?

Eleves: Mais oui!
Professeur:Alors! Faisons notre gymnastique! Afonya viens ici! Et commencons!

Afonya:

Tenez-vous droit!       
Joignez les talons! 
Faites une flexion du buste!
Flechissez les jambes!    
C ‘est tout! Merci!

Elevez les bras horizontalement!
Verticalement!
De cote!   
Sautez aux pieds!

 

Professeur: Aujourd’hui nous allons travailler en 3  groupes (bandes).
Et bien!Vous présenter-vous! On commence!

Professeur: Premier groupe.
Le chef:Je m’ appelle Alima. Je suis le chef du premier groupe qui s ‘appelle,,Amitié,,
Permettez-moi de vous présenter les membres du groupe: Afonya, Alyocha, Annette et Valentine.

Notre devise:Les amis de nos amis sont nos amis.

Professeur:Deuxième groupe.

Le chef: Je suis heureuse de vous voir. Je  m ‘appelle Dolgountcha. Je suis le chef du groupe,,Yakoutie,, Voici mes copains et copines:

Je m ‘appelle Gricha.
Je m’ appelle Aiaal.
Je m’ appelle Fenya.
Notre devise:On n’ a rien sans rien.
Professeur:Et enfin! Troisième groupe.
Le chef: Nous sommes ,,Aigles,, Je m’ appelle Ouigoulana.
C’ est Nicolas. Il est brave.
C’ est Aita. Elle est sportive.
C’ est Niourgoun. Il est danseur.
Notre devise:A chaque oiseau son nid est beau.

2. Faisons la gymnastique phonétique! Ecoutons attentivement l enregistrement dans le magnétophone et répétons tous ensemble  tout de suite!
L’ insigne, la signe, inventer, l’ inventeur, le copain, la copine, se reconnaitre, la bande, en or, en papier, l’ epée, se croiser, l’ aigle, le drapeau,  le laurier, mettre, enlever, vengeur.Professeur: Je trouve ca bien.

3. Maintenant,  jouons aux intérprètes!Faites l’ intérprète! Soyez attentifs!Regardez sur l écran!
Attention!
Invention,  mettre,  avoir l’ idée,  enlever, l’ insigne,  se reconnaitre,  rond, interroger, par terre,
un rectangle, inventive, l’ interrogation.

Professeur:C’est bien! ,,La meilleure intérprète,, c’ est Alima , membre du premier groupe.

4.Et maintenant  nous  allons corriger nos devoirs!C ‘etait la lecture avec la compréhension du texte ,,L’ insigne,,

Dites s’ il vous plait:

1.L ‘auteur du texte?   -    René  Goscinny.
2.D’ ou est tiré le texte?   -    Le texte est tiré d ‘une nouvelle ,,Joachime a des ennuis,,
3.Combien de parties y a-t-il dans ce texte?    -   4 parties.
4.Comment s’ appelle cet extrait?    -     ,,L’ insigne,,

Professeur: Ca va.

5.Professeur: (показывает эмблему села Сулгачи)Et ben1 Le problème de notre lecon, c’ est ,,L’ insigne-signe distinctif.,,
Vous regardez l ‘embleme de notre village ou bien de Soulgatchtchi.Qu’ est-ce que vous voyez?La date  de  la  fondation du village. Les vagues-ca  signe   la riviere Amma.Les blés- ca signe que notre village est le village d’ agriculture.
(показывает октябрятский,пионерский и комсомольский значки)   

Qu’ est-ce que vous voyez maintenant ? - Les insignes. Et bien. Ce sont des insignes de l’ organization de pionnier  et de Komsomol. Sur ces insignes vous voyez  l’ etoile –au milieu-le portrait de Vladimir Ilytch Lenine, le fondateur de notre Etat  soviétique, La flamme et le foulard rouge des pionniers soviétiques, le drapeau rouge –c’ est le drapeau soviétique-c’ est l’ insigne du membre du Komsomol.
(показывает значок детской организации школы ,,Чэчир,,    Et voilá l’ insigne de l’ organization d ‘enfant de notre école ,,Tchetchir,,
C’ est-a-dire, l’ insigne-c’ est le signe distinctif.  Compris!

6.Professeur: On va travailler sur les texts. Relisons le texte. Lecture en chaine.Quel groupe commence?
(Чтение текста по цепочке.)

7. Bien! Maintenant écoutez mes questions et répondez:
1/. Dites  SVP, pourquoi cet extrait s’ appelle comme  ca?
-Parce que Eudes et ses copains  ont inventé l insigne.
2/. Et pourquoi?
-Pour se reconnaitre.
3/.Pourquoi on a eu besoin de cette signe?
-L a signe c’ est pour se reconnaitre les copains de la bande.
4/. Quand ca sera très utile?
-Ca sera très utile quand on attaquera les ennemis.
5/.En quelle matière ils ont fait l’ insigne?
-En papier.

8. Description de l’ insigne de la bande des Vengeurs.
(рисунок значка)  Каждая группа дает свое толкование.
C’  est la ronde. A l’ interieur du rond on voit le drapeau de la France: bleu, blanc, rouge. Au milieu on dessine aigle. Il y a deux épées qui se croisent. Au dessus on a mis les premières lettres des noms des membres de la bande EGMARJNC.En dessous le nom de la bande <<Les Vengeurs>>

9. Professeur: Et aujourd hui nous voyons devant nous 3 groupes qui ont leurs signes distinctifs.
a/Commentez vos noms SVP! Pourquoi vous avez choisi tels noms. Expliquez!
Je donne la parole a qui ? (a quel groupe)
-Parce que………………….
-Pour se reconnaitre………………….
b/ Qui a telle idée?(1gr.)
-C’ est………….qui a eu une idée.
c/ Qui a donne l ‘idée dans votre groupe (2gr.)
-C’ est………qui a donné l’ idée dans notre groupe.
d/ D’ ou vous avez pris telle idée?(2gr.)
-C’ est………….qui a eu cette idée.

Professeur C’ est chouette!

10. C’ est-á-dire, l’ insigne c’ est le signe distinctif des membres d’ une bande,( d’ une groupe, d’ une classe, d’ une association et.c.) N’ est-ce pas?
Voila! Voila!
Vous voyez que c’ est mon signe distinctif. Que je suis professeur de l’ école de Soulgatchtchi.
Regardez! C’ est l’ emblême de notre école.
On s’ approche 100e anniversaire de notre école. En 2010 nous fêterons cette anniversaire. Si vous voudriez avoir une bonne idée pour changer l’ embleme de notre école, alors vous pourriez s ‘ adresser  a Sarguilana Nikolaévna, au chef de la commission de la décoration de notre école.Comment est cet emblême? Vous êtes content de cela? Ca sera votre devoir.

11.Ecrivons devoirs.Faire le signe distinctif de votre classe et l’ emblême de l ‘école.

12.Notre lecon touche la fin.
Est-ce qu ‘  il faisait chaud?
- Mais oui, il faisait très chaud.
Vous avez été très braves!
Je suis contente. Et vous?
- Nous sommes aussi.
Merci beaucoup. Vos notes…