Разработка урока истории в 5-м классе "Граждане, ученые, атлеты Греции"

Разделы: История и обществознание


Цели урока:

  • продолжить работу по понятию «культура»;
  • охарактеризовать особенности воспитания граждан в различных полисах древней Греции;
  • показать вклад греческих ученых в развитие наук;
  • создать представление об истории создания Олимпийских игр в древней Греции.

Ожидаемые результаты:

  • Закрепление знаний по изученным темам по истории древней Греции.
  • Развитие интереса к истории.

Развитие умений и навыков:

  • Умение отвечать на поставленные вопросы
  • Умение сравнивать и анализировать
  • Умение применять полученные знания
  • Умение работать по карте
  • Умение искать дополнительный материал по теме

Оборудование:

  • Карта «Древняя Греция»
  •  Учебная картина «Народное собрание в Афинах»
  • Компьютерное оборудование
  •  Выставка книг из школьной библиотеки «Олимпийские игры»
  • Дидактический материал

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

2. Опрос

Индивидуальные задания:

  • Задания  у доски по карточкам (работа у картины «Народное собрание в Афинах»)

План ответа:

  • Кто имел право в нем участвовать?
  • Кто из жителей такого права не имел?
  • Как часто собиралось народное собрание?
  • Где в Афинах оно собиралось?
  • Какие вопросы решались на  народном собрании?
  • Сделайте вывод: кому принадлежала власть в Афинах.
  • Задания по карточкам в контурных картах

ВЫПОЛНИТЬ НА КОНТУРНОЙ КАРТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАНИЯ:

  • Надписать части древней Греции
  • Надписать название морей, омывающих древнюю Грецию
  • Надписать название острова, на котором около 1500 года до н.э. произошло сильнейшее извержение вулкана и землетрясение
  • Надпишите города Афины, Спарта

НАЙТИ И ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ:

  • Древнюю Грецию
  • Части, на которую делилась древняя Греция
  • Моря, которые омывали древнюю Грецию
  • Остров Крит
  • Порт Пирей
  • Места сражений: Марафонского, Фермопильского, Саламинского

Коллективный опрос:

  • В каком году состоялась Марафонская битва?
  • В каком году состоялось Саламинское морское сражение?
  • Какая битва была раньше: Марафонская или Саламинская?
  • На сколько лет раньше?
  • Сколько лет прошло от Марафонской битвы до наших дней?

3. Физкультминутка

Если утверждение учителя правильное – класс встает, если неправильное – сидит.

  • Демократия – власть народа
  • Остракизм – город в древней Греции
  • Стратег – главное должностное лицо в Афинах
  • Гоплиты – тяжеловооруженные воины
  • Триера – торговый корабль
  • Перикл  - предводитель персов
  • Агора – рыночная площадь
  • Демос – народ
  • Охлократия – власть одного

4. Переход к изучению нового материала

Целевая установка

5. Изучение нового материала (сопровождается показом презентации)

Учитель: Мы переходим к изучению новой главы «Культура древней Греции». Знакомо ли вам понятие культура? Что оно означает? Как называется первый параграф из этой главы? О чем мы будем говорить, изучая этот параграф?

План изучения нового материала:

  • Воспитание гражданина.
  • Греческая наука.
  • Олимпийские игры.

Воспитание гражданина.

Беседа:

– Кто такой гражданин?
– Какие права были у граждан Афин?
– Какие обязанности у них были?

Работа с учебником (стр. 175)

– Как воспитывали граждан? Найдите ответ на поставленный вопрос в учебнике.
1 вариант –  в Афинах
2 вариант – в Спарте
– Почему так воспитывали граждан в Афинах и Спарте?

Афинская школа. Рассказ учителя. Работа с новыми словами:

  • Педагог
  • Стиль
  • Гимнасия

Работа с учебником (стр. 176)

Найти в тексте учебника ответ на вопросы « Чему учили в Афинских школах? Чем отличались школы от гимнасии?»  Комментированное чтение.

Греческая наука

Задание  по учебнику: по 2 пункту §33 заполнить таблицу:

Науки

Ученые

1.                    

1.                    

2.

1.

3.

1.
2.

Беседа:

– Какие науки появились в древней Греции?
– Кто такой Геродот? Почему его называют «Отцом истории»?
– Что изучали философы?

Олимпийские игры (опережающее задание на урок: найти и подготовить материал об истории возникновения Олимпийских игр в древней Греции).

Выступление ученика по теме «Олимпийские игры». Работа учащихся класса в тетрадях.
Задание: по ходу выступление ученика записать:

  • Когда состоялись первые Олимпийские игры?
  • Кто принимал участие в Олимпийских играх?
  • Сколько длились Олимпийские игры?
  • Кого в древней Греции называли олимпиониками?

6. Закрепление изученного материала

Беседа:

  • Почему граждан древней Греции нужно было воспитать и дать им образование?
  • Чему учили в школах древней Греции?
  • Какие науки зародились в Греции? Кого называют «отцом истории»?
  • Когда были проведены первые Олимпийские игры? Проводятся ли сейчас Олимпийские игры? Когда и где проводились последние Олимпийские игры? Когда и в каком году будут проведены Олимпийские игры в России?

7. Подведение итогов урока, выставление и краткое комментирование оценок за урок

8. Домашнее задание

  • § 33
  • Подготовить дополнительный материал об истории Олимпийских игр.