Цель урока. Обобщить и закрепить знания учащихся о сложении и вычитании вида:26+7; 35-7.
Задачи урока:
Образовательная:
– формировать умение анализировать и
правильно вычислять примеры вида: 26+7;35-7;
– выработать умение самостоятельно и в
комплексе применять знания, умения, навыки;
– учить выявлять закономерности вычислений;
Развивающая:
– развивать мыслительные операции (анализ
и синтез, сравнение и обобщение);
– развивать навыки устных и письменных
вычислений;
– развивать познавательные, исследовательские
навыки в процессе решения проблем;
– расширять кругозор детей о планетах солнечной
системы;
Воспитательная:
– воспитывать коммуникативную культуру
учащихся;
– формировать интерес к предмету;
– воспитывать любовь к окружающему миру.
Оборудование.
– Презентация к уроку (приложение1),
мультимедийный проектор,
– информационный экран, учебник “Математика” 2
кл.,
– авторы: М.И. Моро и др., рабочие тетради у
учащихся,
– тексты самостоятельной работы по вариантам;
Ход урока
Этапы урока | Содержание этапа | Задачи этапа урока |
||
1. Организация детей на занятии. | Приветствие учащихся. Организация рабочего места. |
Создание благоприятной психологической обстановки. |
||
2. Формулировка темы урока, постановка цели урока. | – Ребята, какой праздник приближается? – Без кого Новый год состояться не может? – Что вы ждёте от деда Мороза? – Да, все ждут от него подарков. – Но случилось непредвиденное. Как сообщил дед Мороз, у него пропал мешок с подарками. На снегу остались следы неземного происхождения. И вот нам поручено важное задание – отыскать мешок. -А вот чтобы найти его, нам придётся потрудиться, решить задачи и примеры. – Чтобы всё успеть, нам надо точно вычислять, то есть правильно решать примеры на сложение и вычитание. – Если следы неземного происхождения, то нам предстоит отправиться в космос. На парте у каждого из вас лежит волшебное колечко, надев его мы, окажемся на стартовой площадке космического корабля. – Вы готовы? – Тогда в путь. (презентация слайд1<приложение1>, старт ракеты) Слайд 2. Вид Земли из космоса. – Посмотрите, так выглядит наша планета. |
Заинтересовать детей, создать ситуацию в необходимости решения этой проблемы. |
||
3. Устный счёт. |
1. Посчитайте от 53до 61, от 78 до 81, от 54 до 60, от 43 до 39, от 100 до 94.(слайд3) 2. Дан числовой ряд: 27, 11, 43, 54, 2, 5, 99, 8 (слайд4) – Прочитайте данные числа. – Расположите в порядке возрастания.(слайд 5) – Расположите в порядке убывания.(слайд6) Слайд 7. Планета Марс. – Мешка нет. Движемся дальше. Продолжаем поиск. – На какие две группы можно разделить данные числа? (Ответ: однозначные и двузначные. Слайд 8) 27; 2 – Замените числа первого столбика суммой разрядных слагаемых. – Однозначные числа замените суммой удобных слагаемых. – Составьте примеры на нахождение суммы (разности) двузначного числа и однозначного. (27+2, 11-5 и т.д.) 3. Геометрический материал. (Слайд 9) – Как можно назвать все фигуры, одним словом? – Какая из фигур лишняя? – Почему? Добрались до планеты Юпитер.(слайд10) 4. Итог. – Что мы повторили? – Эти знания помогут нам продолжить путешествие. |
Развивать навыки устных и вычислений, развивать мыслительные операции. Повторить счёт в прямом обратном порядке, удобные и разрядные слагаемые величины, (и способы их нахождения), которые участвуют при решении примеров. |
||
4. Работа по учебнику с.59 № 1. |
– Прочитайте задачу №1, с. 59.(слайд11, 12) – Поднимите руку, кто может решить задачу сам? – Измените, вопрос задачи так, чтобы она решалась в два действия. – Какой поставили вопрос? – Кто теперь сможет сам решить задачу? – Запишите решение в тетрадь. Проверка задачи по слайду 13. |
Формировать умение анализировать и решать задачи на нахождение суммы. |
||
5. Физминутка. |
– Давайте отдохнём и поиграем. (слайд14) |
Восстановить умственную работоспособность. |
||
6. Самостоятельная работа. |
– Это задание вы должны решить индивидуально, то есть самостоятельно. – От каждого из вас зависит будущее праздника. Планета Сатурн. (Слайд15) |
Умение самостоятельно применять знания, умения и навыки, воспитывать коммуникативную культуру учащихся. |
||
Вариант– 1. 78+9; 64-30 |
Вариант– 2. 58+9; 56+30 |
|||
7. Самооценка. |
1. Какое было задание? (по степени
трудности) 2. Смог выполнить? 3. Правильно или с ошибкой? 4. Сам или с помощью? 5. Какую отметку себе поставишь? Слайды: 17, 18. |
Проверяют работу “соседа”, отметку выставляют сами. Формировать требовательное отношение к своей работе |
||
8. Итог урока. |
– Посмотрите, а вот и мешок с подарками! – Мы вместе преодолели все препятствия, помогли вернуть мешок с подарками за короткое время. Что помогло вам всем выполнить эти не простые задания? – Правильно знания и умения, а ещё дружба, взаимопомощь. |
Обобщить информацию, которую получили на уроке. |
||
9. Рефлексия. |
– Если у вас всё сегодня получалось, кроме того, вам было интересно, то дорисуйте снеговику весёлую, озорную улыбку. -Если все задания у вас вызывали трудности, или это было вам не интересно, то покажите улыбкой печаль. – Если задания показались скучными, тогда на лице снеговика изобразите равнодушие. – Молодцы! |
Осознание каждым учащимся того, на сколько, хорошо он усвоил изучаемый материал. |