Учебная цель: выяснить, в чем состоят главные причины победы СССР в Великой Отечественной войне, обсудить итоги Второй мировой и Великой Отечественной войн.
ХОД УРОКА
1. Повторение
1.1. Соотнесите даты и события:
2 февраля 1943 г. | Капитуляция Германии |
1 сентября 1939 г. | Пакт Молотова–Риббентропа |
17 июля 1945 г. | Нападение Германии на СССР |
23 августа 1939 г. | Капитуляция немецкой армии под Сталинградом |
8 мая 1941 г. | Начало работы Потсдамской конференции |
22 июня 1941 г. | Открытие Второго фронта |
6 июня 1944 г. | Начало Второй мировой войны |
1.2. Расположите в хронологической последовательности:
а) операция «Багратион»;
б) Сталинградская битва;
в) Смоленское сражение;
г) разгром немецко-фашистских войск под
Москвой;
д) Курская битва;
е) капитуляция Японии.
1.3. Внимательно рассмотрите репродукции. О каком событии рассказывает каждая из них? Укажите год, когда произошло это событие.
Демонстрируются репродукции:
1.4. Составьте из указанных букв название города.
Н | Е | О |
Р | В | Ж |
0 |
Р | О | Й | П |
Я | Р | Л | Ы |
Л | И | К | В |
А | К | А | Д |
В | А | З |
Воронеж, Полярный, Владикавказ ...
Добавьте к ним Москву, Ленинград, Волгоград, Киев,
Минск, Одессу, Севастополь, Новороссийск, Керчь,
Тулу, Мурманск, Смоленск, Брест, Орел, Белгород,
Курск, Ростов-на-Дону, Туапсе, Лугу, Великие Луки,
Дмитров, Елец, Ельню, Малгобек, Новгород Великий,
Ржев, Вязьму, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков,
Архангельск, Козельск и вы получите полный
список городов-героев и «Городов воинской
славы».
Могучий враг, с легкостью завоевавший почти всю
Европу, не смог покорить Советский Союз. Что нам
помогло? Огромные пространства? Суровые зимы? Или
то, что наши солдаты никого не завоевывали, а
защищали Родину?
2. Изучение нового материала
Сообщить цель занятия.
2.1.
– Чем закончилась Великая Отечественная война?
– Чем закончилась Вторая мировая война?
– Разгром фашистских государств, капитуляция
Германии и Японии.
– Изменилось ли отношение к СССР после войны? Как
именно? вырос авторитет СССР на мировой арене
– Что представляла собой Красная армия накануне
войны?
– После войны?
Советская армия окончила войну самой мощной в
мире. К итогам войны следует отнести
укрепление сталинского политического режима
Сталина и систему от победы не отделить. Никогда
еще слава не возносила Иосифа Виссарионовича так
высоко, война стала его звездным часом.
Из любого события, явления следует извлекать
какие-то уроки.
Давайте остановимся на уроках Великой
Отечественной войны:
– против войны необходимо бороться;
– к войне следует готовиться;
– поиск союзников.
Вам уже известно, что во Второй мировой войне победила антигитлеровская коалиция, кроме того, Советский Союз выиграл «свою» войну с Германией, хотя в июне 1941 г. в это мало кто верил. Порассуждаем, почему победу одержал Советский Союз.
2.2. Итак, почему мы победили. Работа со взводом. Записи на доске и в тетрадях:
– Отечественная война;
– героический народ советских людей в тылу;
– массовое партизанское и подпольное
движение;
– дружба народов;
– талантливые военачальники.
– Назовите имена военачальников, выдвинувшихся в годы войны:
– героизм воинов Красной Армии;
– помощь союзников.
– Да, Советский Союз одержал победу, но какой
ценой. На сегодняшний день официально признана
цифра – 27 млн человек.
– Почему мы заплатили так дорого?
– Мы рассмотрели итоги войны, перечислили
источники победы советского народа в Великой
Отечественной войне. Сравним их с мультимедийной
версией учебника.
Просмотр мультимедиа учебника. История России. XX век. Ч. 3. 1941–1964 гг. Издательство «Клио Софт».
Сопоставить варианты. Сделать выводы.
– Почему День Победы – самый светлый праздник нашего народа?
3. И в заключение, вспомним самые яркие эпизоды великой войны
– Определите, о каких сражениях идет речь в отрывках из работы историка и воспоминаний.
1. Несмотря на громадные потери, захватчики лезли напролом. Колонны пехоты на машинах и танках врывались в город. По-видимому, гитлеровцы считали, что участь его решена, и каждый из них стремился как можно скорее достичь центра Волги, центра города и там поживиться трофеями... Наши бойцы... выползали из-под немецких танков, чаще всего раненые, на следующий рубеж, где их принимали, объединяли в подразделения, снабжали, главным образом боеприпасами, и снова бросали в бой.
2. Советские войска вырвали стратегическую инициативу из рук противника, не позволив ему достичь ни одной из стратегических целей, предусмотренных планом Барбаросса. Под воздействием сокрушительных ударов план Барбаросса рухнул, а его основа – теория молниеносной войны – потерпела полный крах.
3. С первых же минут сражения две мощные лавины танков в глубоком построении, поднимая тучи пыли и дыма, двинулись навстречу друг другу... Сражение длилось до позднего вечера. Сцепившись в один гигантский клубок, танки уже не могли разойтись. Лобовые атаки сопровождались таранными ударами в борт, огневыми поединками пушек и пулеметов. Земля стонала от разрыва снарядов и стального грохота. Кругом горели танки и самоходные орудия. Это было страшное, беспримерное танковое сражение.
Опять война,
Опять блокада, –
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо,
Не надо раны бередить...»
И может показаться:
Правы,
И убедительны слова,
Но даже если это правда,
Такая правда –
Не права!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть,
Она, как сила, нам нужна.
Эти слова ленинградского поэта Ю.Воронова,
пережившего блокаду, лучше всего отвечают на
вопрос, почему нам нельзя забывать войну.
Сегодня мы вернулись к событиям 1941–1945 гг.
Вернулись, чтобы раскрыть величие подвига,
совершенного народами нашей страны.
(Звучит песня «Вспомните, ребята».)
Задание на самоподготовку: учебник А.Данилова. История России. XX – начало XXI века. 9-й класс. С. 250–251; учебник Н.Загладина. Новейшая история зарубежных стран. XX век. 9-й класс. С. 119–121.