Урок математики по теме "Из истории дробей" (составлен по учебнику Л.Г. Петерсон "Математика", 4-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 4


Цели урока:

  1. узнать исторические сведения о дроби;
  2. попробовать свои силы в решении старинных задач с дробями;
  3. развивать речь, логику, познавательные интересы;
  4. развивать навыки самоконтроля и самоанализа;
  5. систематизировать групповую работу.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация опорных знаний.

а) Устные вычисления.

Рисунок 1

б) Единицы измерения.

Соединим одинаковые промежутки времени:

Рисунок 2

в) Решение задачи.

5 ящиков со сливами весят 35 кг, а 4 ящика с виноградом – 48 кг. На сколько килограммов ящик со сливами легче, чем ящик с виноградом?

(48 : 4 – 35 : 5 = 5 (кг))

- О чем говорили на прошлом уроке?

- Что такое дробь?

- Что мы узнали о дроби?

- Сегодня на уроке перед нами задача узнать больше о дробях, использовать свои знания в практических задачах.

3. Открытие нового.

а) Решение задач.

Буханка хлеба стоит 5 руб. Сколько стоит половина буханки?

Буханка хлеба весит полкилограмма и полбуханки. Сколько весит целая буханка?

- Что значит половина?

- Что значит полкилограмма?

- Что значит полбуханки?

- Значит, слово ПОЛОВИНА может заменяться на ПОЛ.

Что означают слова «полуфинал», «полукруг»?

- Как вы думаете, как называли половину в Древней Руси?

- Ну, а кто прав, мы узнаем, прочитав статью на с.61 учебника (1 абзац)

- Как называли половину в Древней Руси? (ПОЛТИНА)

- Как называли четвертую часть в Древней Руси? (ЧЕШЬ)

- Как сейчас называют четвертую часть? (ЧЕТВЕРТЬ)

- А хотите узнать систему дробей в Древней Руси?

- Прочитайте 2 абзац.

- Что значит слово УНЦИЯ? (12 часть)

Чтение теста учебника 3 и 4 часть.

- Кто в Древней Руси пользовался особым почетом и уважением? (знаток дробей)

- Прочитайте о системе дробей в Древней Руси.

- Где была создана современная запись дроби? (в Индии)

б) Из истории дробей.

- Не всегда результат измерения или стоимость товара удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и ЧАСТИ, ДОЛИ МЕРЫ. Так появились ДРОБИ.

В русском языке слово ДРОБЬ появилось в ХIII веке. Оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части. В первых учебниках математики (в XVII век) дроби так и назывались – ломаные числа.

У других народов название дроби также связано с глаголами – ломать, разбивать, раздроблять. Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии, стали использовать его и арабы, а от них в XII – XIV в.в. оно было заимствовано европейцами.

Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта, т.е. число .

Черта дроби стала постоянно использоваться лишь только около 300 лет назад. Первым европейским ученым, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи – ЛЕОНАРДО ПИЗАНСКИЙ. В 1202 году он ввел слово «дробь». Название ЧИСЛИТЕЬ и ЗНАМЕНАТЕЛЬ ввел в XII в. МАКСИМ ПЛАНУД – греческий монах, ученый-математик.

В) Решение практических задач.

№ 1, с.63 – работа с классом.

№ 2, с.63 – работа с классом.

4. Закрепление пройденного материала.

а) Единицы времени.

№ 11, с.60 – с комментированием.

1 ч – 60 мин

1 мин = 60 с

б) Вычислительные навыки.

№ 10, с.60 – литературная викторина «В мире животных» (работа в группе или паре).

5. Итог урока

- Что узнали нового?

- Что вас заинтересовало?

- Проанализируйте свою работу.

- Что показалось интересным?

- О чем хотели бы еще узнать?

Д/З: №№ 3, 4, 5, с.63-64.

Найти задачи, стихи, ребусы с дробями.