Математика. 3-й класс. Тема "Смысл действия деления" по учебнику М.Б. Истоминой УМК "Гармония"

Разделы: Математика

Класс: 3


Цель: создать педагогические условия для ознакомления учащихся со смыслом действия деления

Задачи:

  • познакомить учащихся с новым арифметическим действием;
  • разъяснить учащимся предметный смысл этого арифметического действия;
  • развивать умение анализировать, рассуждать; коммуникативные действия.

Оборудование: аудиозапись песни “Все мы делим пополам”, раздаточный материал (карандаши) для работы в парах, план работы и план ответа для практической работы в парах, наглядный демонстрационный материал (Приложение 2), веера с цифрами для обратной связи, презентация (Приложение 1)

Ход урока

1. Оргмомент

Учитель:

- Сейчас у нас урок математики!
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, считать!

2. Работа над новым материалом

1) Сообщение темы урока

У – С какими арифметическими действиями мы уже знакомы и работали на уроках?

У – Сегодня мы познакомимся с новым арифметическим действием, узнаем его знак, научимся его записывать. А какое это действие вы узнаете, прослушав фрагмент песни.

Д – Это действие деление (помещается табличка на доске)

У Кто знает, как это арифметическое действие обозначается на письме?

Д - Двумя точками ( : ) карточка

2) Практическая работа учащихся; работа в парах

У – У вас на партах для работы каждой пары лежат план работы, план ответа и карандаши

План работы группы:

Сосчитайте количество карандашей

Разделите все карандаши на 2 (3, 4, 6) одинаковые части

Объясните, что обозначает каждое число в равенстве, которое соответствует вашим действиям с карандашами:

12 : 6 = 2

12 : 2 = 6

(или 12 : 3 = 4

12 : 4 = 3)

План ответа группы:

Назовите, сколько у вас было карандашей

Скажите, на сколько одинаковых частей делили карандаши

Объясните, что обозначает каждое число в равенстве, которое соответствует вашим действиям

3) Проверка работы в парах; выступления групп

Результаты работы групп схематично с записанными равенствами приготовлены на демонстрационных карточках.

У - Одинаковые задания получили каждые две пары, поэтому во время проверки одна пара выступает, а другая поясняет рассказ наглядным материалом.

Одни дети комментируют свою работу, отвечая по плану.

Другие дети, которые работали с аналогичным заданием, выбирают нужные карточки и выражения и помещают на доске.

- Остальные тоже слушают выступления других групп, задают вопросы, если что-то не понятно

Итог:

У – Какое действие с карандашами вы выполняли по заданию?

Д – Делили карандаши на равные части

ФИЗПАУЗА

3. Первичное закрепление

1) Фронтальная работа (Учебник №137 с. 43)

На доску помещается демонстрационный материал к одному из четырех заданий №137

У – Рассмотрите рисунки. Что можете сказать?

- Рассмотрите запись. Объясните, что обозначает каждое число?

2 * 5

2 бабочки на каждом цветке, 5 – число цветов, найти – общее количество бабочек;

2 бабочки на одном цветке, на пяти цветках в 5 раз больше; 2 * 5 – это бабочки на пяти цветках

У - Найдите значение выражения, покажите результат на веере

2) У – Рассмотрите запись. 10 : 2

10 бабочек расположились (разделились) по 2 на каждый цветок; найти - сколько получилось цветков (частей)

10 : 5

10 бабочек расположились поровну на 5 цветках; найти – сколько бабочек на каждом цветке

4. Самостоятельная работа по ТПО с.37 №69.

У – Что нужно сделать в тетради?

Д – Записать равенства, которые соответствуют каждому рисунку

У – работать будете по вариантам:

1 в. – выполняет первый столбик,

2 в. – второй;

- по 1 человеку от каждого варианта будет работать за доской

А) самостоятельная работа

Б) проверка с сигналами

Во время проверки - комментарии в случае разногласий в ответах

а) 14 : 2 =

У – Что обозначает число 14?

Д – Сколько всего кругов

У – Что обозначает число 2?

Д – Поделили по 2 круга

У – Сколько получилось?

Д – 7 групп

У – Какую еще запись можно сделать под этим рисунком?

14 : 7 = 2

2 * 7 = 14

Домашнее задание

У - Учебник с. 43 познакомит вас с названием компонентов действия деления, постарайтесь запомнить это.

У – Кроме этого, на с. 37 в ТПО найдите №70; прочитайте задание

У – Что нужно сделать?

У – Есть вопросы по д/з?

У – Откроем дневники и запишем д/з: с. 43 табл., ТПО с. 31, №70.

5. Итог урока

- С каким действием познакомились на уроке?

- Какой знак используют для обозначения действия на письме?

6. Рефлексия