Цели: формировать представления о взаимосвязи технического и художественного моделирования: учить видоизменять выкройку основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в соответствии с выбранными фасонами ночных сорочек.
ХОД УРОКА
I. Организация урока
- Проверка готовности учащихся к уроку.
- Сообщение темы и цели урока.
II. Повторение пройденного материала
- Какую работу мы выполняли на прошлом уроке?
- Назовите основные линии на чертеже.
- Чем отличается чертеж спинки от чертежа переда?
III. Изучение нового материала
Объяснение учителя.
– Сегодня на уроке вы закрепите и расширите
знания о приемах моделирования.
– Как вы понимаете, что такое моделирование?
Моделирование – процесс создания новых моделей
одежды.
Основные принципы моделирования определяются по
формулам художника-модельера Н.П.Ламановой:
- для кого (соответствие костюма внутреннему и внешнему облику человека);
- для чего (соответствие костюма определенной обстановке);
- из чего (соответствие ткани выбранной модели и образу женщины).
Этот принцип является определяющим при выборе любого вида одежды.
Задание. Рассмотрите рисунки и определите соответствие модели и ткани фигуре человека.
Моделирование делиться на художественное и
техническое.
Художественное моделирование осуществляют
художники-модельеры. Художник придумывает
модель и отражает свою идею в рисунке (эскизе). К
данному эскизу дается подробное описание модели
(рис.1).
Рис. 1
Техническое моделирование осуществляют
конструкторы-технологи, которые разрабатывают
новые фасоны одежды по рисункам художников. Они
изучают внешний вид модели, свойства материала
из которого будет сшита модель, затем выбирают
основной чертеж и наносят на нем фасонные линии.
Мы с вами будем выполнять художественное и
техническое моделирование.
На прошлом уроке мы выполнили построение основы
чертежа плечевого изделия с цельнокроеным
рукавом. На основе данной конструкции можно
создать новые модели ночных сорочек (рис.2-6).
Рис. 2
Рис. 3
Рис. 4
Рис. 5
Рис. 6
– Что общего в данных моделях? (Цельнокроеный
рукав)
– Чем отличаются? (Формой выреза горловины,
длиной и формой низа изделия, силуэтом)
Основные элементы технического моделирования:
- изменение длины изделия (рис.3);
- изменение формы низа изделия (рис. 2; рис. 4);
- изменение формы выреза горловины (рис.3; рис.4);
- моделирование кокеток (рис.5; 6);
- метод параллельного расширения (рис.5);
- метод конического расширения (рис.6).
При моделировании учитывается сочетание
элементов друг с другом, то есть формы выреза
горловины, формы низа изделия, формы воротника,
карманов и т.д.
Для того, чтобы выполнить данные модели, надо на
основной чертеж нанести фасонные линии.
IV. Практическая работа на доске и в тетради
Техническое моделирование по рис.5; рис.6.
V. Практическая работа (самостоятельно)
Цель: моделирование ночной сорочки для себя.
Инструкционная карта.
- Нарисуйте в тетради эскиз своей модели ночной сорочки.
- Дайте краткое описание модели.
- Выполните техническое моделирование в соответствии с эскизом ночной сорочки.
- Прикрепи образец ткани, из которой ты будешь шить сорочку.
- На всех деталях выкройки напишите их названия, количество деталей, укажите стрелками направление долевой нити.
- Проставьте величины припусков на швы.
- Вырежьте детали выкройки.
VI. Итог урока
– В чем состоит процесс моделирования?