Цели:
Образовательные:
- совершенствование лексических навыков по теме "Describing a room";
- формирование лексических навыков по теме"Предлоги места;
- активизация лексики в устной речи.
Развивающие:
- развитие интереса к изучению английского языка;
- развитие лингвистической догадки и логического мышления;
- развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательная: воспитание уважения к своим одноклассникам.
Подготовительная работа: подготовить раздаточный и наглядный материал.
Оборудование:
- рисунки детей,
- картинки с изображением мебели и комнат,
- интерактивная доска,
- мяч.
Ход урока
Teacher: Good-morning girls and boys. Good-morning dear guests. We are glad to see you at our lesson.
1) Организационный момент: приветствие, комплименты, погода
Приветствие:
Teacher:. It is nice to meet you. I am glad to see you. How is your life going? |
Pupils: It's nice to meet you too. Iam glad to see you. - I am in a high spirit. - Everything is OK. |
Комплименты: | |
You look charming(attractive) | - Thanks, you are very kind. |
You are a clever boy(girl) | -Thanks,you look posh. |
You are handsome(beautiful) | -So do you. |
Погода:
What is the weather like today?
Is it warm(cold)today?
Is it rainy(cloudy, snowy, sunny)?
2)Речевая разминка:
Teacher: The theme of our lesson is "The place we live in" We'll speak about our homes, our flats and houses where we live.
Answer my questions please:
1)Where do you live in a house or in a flat?
2)Is your house big or small?
3)How many rooms are there in your flat?
4)Is there a pantry in your house?
5)How many windows are there in your living room?
6)Have you got your own room?
7)What is there in your own room?
8)What colour is your kitchen?
9)What room in your flat do you like best of all?
10)How many bedrooms are there in your house?
3. Коммуникационный момент
Teacher: Let's play a game "Associations". (Игра "Ассоциация") I have 3 sheets of paper. Choose one of these, please. You have chosen the paper with a word "kitchen.
Ask each other all questions you know about the kitchen.
Pupils:
1) I have got a kitchen.
2) Have you got a kitchen?
3) Is your kitchen big or small?
4) How many windows are there in your kitchen?
5) What colour is your kitchen?
6) What is there in your kitchen?
7) Where is a table(a fridge, a sink a cooker)?
8) Do you like your kitchen?
9) How many chairs are there in your kitchen?
Teacher: Very well. You have a very good association.
Now let's play "A Designer"(Игра "Дизайнер")
Who'd like to be a designer? (Раздаются рисунки с мебелью гостинной)
Pupil(a designer): I'd like to put a table at the wall. (ученик расставляет мебель(учеников) по классу).
Teacher:Do you like your living room? -Yes, I do.
You are a very good desinger.
Teacher: Lets play a game with a ball. (Игра с мячом. Водящий называет букву и кидает мяч играющему. Тот должен назвать слово на эту букву по теме "Home".)
Let's play another game.I'll give you 2 pictures(a living room and a kitchen).
Discribe these pictures.
(Kласс делится на 2 группы. После составления предложений группы обмениваются листочками и рисунками,и задают вопросы по данным составленным предложениям. Задача групп была запомнить свои предложения и рисунки).
Вопрос:Where is a table?
4. Работа с интерактивной доской.
Teacher: Now, let's do some exercises at the smart-board.(Ученики выполняют упражнения у доски). (Приложение 1)
5.Физкультминутка.
Игра:в центре комнаты стоят стулья.Количество стульев должно быть на 1 меньше ,чем игроков.Игроки ходят вокруг стульев, а ведущий называет слова на тему "Дом".Когда ведущий назвал не по теме ,ученики должны занять стул.
Игрок,оставшийся без стула,выбывает из игры.
Зарядка для глаз:Look left(right,around)
6. Развитие устной монологической и диалогической речи.
1) Teacher:
Переведите на английский язык фразы:
- сколько комнат в твоей квартире?
- как она тебе нравиться?
- приходи ко мне как-нибудь;
- приходи ко мне в любое время;
- у тебя есть своя комната?
- она мне очень нравиться;
- я рад за тебя;
- какого цвета твоя комната?
- какая мебель стоит в твоей комнате?
- я слышала ,вы получили новую кватиру
Диалог:
2) Ученики рассказывают свои диалоги.
3) Монолог: Ученики описывают свои рисунки с изображением комнаты.
4) Teacher: Какие пословицы вы знаете о доме?
Puplis:
East or west home is best.
There is no place like home.
7. Заключение: Very well. You have worked very well.I'll give everybody 5. The lesson is over.Good bye.
1. Дом.задание: в раб.тетради.
2. Оценки за урок.