Цель: первичное закрепление введенного грамматического материала.
Задачи:
- Образовательная: совершенствовать грамматические навыки, повторить лексику, научить учащихся употреблению речевых образцов, отрабатывать неправильные глаголы.
- Развивающая: развивать речевую и творческую активность учащихся, продолжать развивать слуховую, речевую реакцию, фонематический слух, развивать воображение и языковую догадку.
- Воспитательная: продолжать воспитывать умение слушать собеседника.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, карточки с грамматическим заданием.
Ход урока
1. Организованный момент (2 мин.)
- Are you ready?
- OK. Today we shall have a talk about Present Perfect.
2. Речевая и фонетическая разминка (3 мин.)
- Let’s remember the song “Lady in red”. (Приложение 1)
3. Проверка домашнего задания: защита презентаций (5 мин.)
4. Активизация грамматических навыков в устной речи
Игра “ Глухой телефон”. (3 мин.)
– Have you ever seen a fox?
5. Работа в парах
Ask and answer questions with: How long…? And: for or since. Use phrases from the box and your own ideas.
|
- How long have you been at this school? ---Since 2002. / For 5 years.
6. Аудирование (4 мин).
- Answer my questions, please.
- Have you finished this exercise yet?
- Have you had breakfast yet?
- How long have you been at your school?
- Have you always lived in the town where you live now?
- How long have you had the shoes that you are wearing?
7. Физкультминутка (2 мин.)
8. Игра с неправильными глаголами “Поэт” (10 мин.)
Работа в парах.
Задача каждой пары написать историю с ассоциацией по образцу.
Catch-caught Bring-brought
Buy-bought
Teach-taught
Think-thought
Fight-fought
я поймала кота принесла его домой
купила ему вискас
учила его хорошим манерам
думала он будет хорошим
а он драться
Учащиеся предлагают свои варианты.
9. Игра-пантомима
Ученики у доски загадывают и показывают свои предложения. Другие учащиеся должны отгадать и произнести предложение. Глаголы учитель может предложить свои.
– I have broken a window.
– He has been to the swimming pool.
– He has caught a big fish. И т.д.
10. Итог урока
– what have you learnt today?
11. Домашнее задание
Дома написать мини-сочинение (используя время Present Perfect).