Цели урока:
- обобщение знаний по теме “Однородные члены предложения”;
- закрепление навыков постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами;
- развитие умения составлять предложения по схемам;
- воспитание интереса к книге, чтению.
Ход урока
I Организационный момент (объявление темы и целей урока).
II Орфографическая разминка.
Работа с пословицами (запись на доске).
Конь вырвется-догонишь, а слова сказанного не воротишь.
Пуганая ворона куста боится.
Что с детства приобретено, на то и в старости обопрёшься.
Задания:
- объяснить подчёркнутые орфограммы;
- сформулировать правило, опираясь на записанные предложения;
- объяснить смысл пословиц;
- объяснить все орфограммы, которые встретились в пословицах.
III Работа по теме урока.
1. Осложнённое списывание.
Мне было охота почитать про всё и про травы и про моря и про солнце и про великих людей... (К. Паустовский.)
Списать, расставить знаки препинания, графически их объяснить. Составить схему предложения.
Какие вопросы изученной нами темы иллюстрирует данное предложение? (Один ученик задаёт вопрос, другой-отвечает.)
Примерные вопросы:
- Какие члены предложения называются однородными?
- Как расставляются знаки препинания в предложениях с однородными членами?
- А если при однородных членах есть обобщающее слово? И т. д.
2. Только ли перед однородными членами могут находиться обобщающие слова? Запишите схемы таких предложений.
3. Работа со схемами (дифференцированные задания).
а) Составьте и запишите предложения по данным схемам.
б) Запишите предложенные предложения, подберите к ним схемы.
в) Запишите предложения, расставьте знаки препинания, подберите к ним схемы.
Предложения для второй и третьей групп:
В Спасском-Лутовинове всегда было много гостей: Лев Толстой и актриса Савина, Фет и Некрасов.
Зелень, вода в прудах, птичий гомон, деревенские песни, охота-это и был мир, родивший Тургенева.
4. Синтаксический разбор предложения.
а) Составьте предложение, выполнив следующие действия:
- возьмите подлежащее предложения Хорошая книга позволяет за несколько часов прожить чужую жизнь. (Книга)
- из предложения Добрая книга добру учит возьмите определение, поставьте его в форму мужского рода, единственного числа, именительного падежа. (Добрый)
- из предложения За вину умный винит себя выпишите подлежащее, выраженное прилагательным. (Умный)
- добавьте прилагательное честный.
- из предложения Старый друг лучше новых двух выпишите подлежащее. (Друг)
б) Сделайте синтаксический разбор полученного предложения (Книга-добрый, умный и честный друг), составьте его схему.
в) Согласны ли вы с этим утверждением? Составьте небольшое рассуждение (работа в тетрадях).
IV. Домашнее задание: подготовиться к контрольному диктанту по теме “Однородные члены предложения”, выполнив тестовые задания.
Вариант 1.
Укажите, как нужно расставить знаки препинания в предложении:
Всё в облике матроса (1) русые волосы, белые глаза, тонкие губы (2) всё напоминало скорее Финляндию, нежели Кострому, его родину.
- 1- тире, 2- двоеточие
- 1- тире, 2- тире
- 1- двоеточие, 2- запятая
- 1- двоеточие, 2- тире
Укажите предложение с однородными членами.
- Ты сер, а я, приятель, сед.
- На одном месте и камень мохом обрастает.
- Не делайте упражнение, не вспомнив правило.
- Мы ехали по отлогостям гор, то взбираясь вверх, то опускаясь.
Какие однородные члены и какие союзы используются в предложении:
Финский залив и вдали от берега весь усеян мелями, зато превосходно обставлен маяками.
- однородные сказуемые; противительный союз
- однородные сказуемые; соединительный и разделительный союзы
- однородные сказуемые и дополнения; противительный союз
- однородные сказуемые и дополнения; соединительный и противительный союзы
Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.
- А звёзды нежданно в тумане блеснули и свет свой холодный под липами льют.
- Синицы, скворцы, живущие в наших лесах — истребители вредных насекомых.
- И дубы на холмах, и барашки кустов, и даже лошадь с маленьким жеребёнком кажутся синими.
- Странный свет приближался и двигался над зарослями кустов и стволами спиленных осин, и берёз.
Укажите предложение с однородными определениями (знаки препинания не проставлены).
- Он легко справлялся с трудными математическими задачами.
- Приятный нежный голосок птички звенел не умолкая.
- Незатейливая деревянная резьба наличников привлекла его внимание.
- Окна в бревенчатом доме под железной ржавой крышей были темны.
Укажите предложение, в котором перед союзом да (да и) нужна запятая.
- Учился читать да писать, а выучился петь да плясать.
- Тишина нарушалась только однообразным всплеском волн да жужжанием насекомых.
- Ум имей хоть маленький да свой.
- Богатырским сном угостил их Калина да ещё каких-то особо звонких птиц припас на пробуждение.
Какая пунктуационная ошибка допущена в одном из предложений:
- Гость и недолго гостит да много видит.
- В тайге растут как хвойные, так и лиственные деревья.
- Небо было всё время облачно, и нельзя было видеть ни восхода, ни заката.
а) недостаёт запятой перед ДА в предложении 1.
б) недостаёт запятой перед КАК в предложении 2.
в) недостаёт запятой после слова “видеть” в предложении 3.
г) поставлена лишняя запятая перед И в предложении 3.
Вариант 2.
1. Укажите, как нужно расставить знаки препинания в предложении:
Во всех языках мира (1) арабском, китайском, эскимосском и прочих (2) есть глаголы и существительные.
- 1- двоеточие, 2- тире
- 1- двоеточие, 2- запятая
- 1- тире, 2- запятая
- 1- запятая
Укажите предложение с однородными членами.
- Согласному стаду и волк не нужен.
- Саша неплохо закончил школу, но вступительный экзамен в институте не сдал.
- Не было бы счастья, да несчастье помогло.
- Море колыхалось целой массой, как густой расплавленный металл.
Какие однородные члены и какие союзы используются в предложении:
Инспектор мог посетить ученическую квартиру в любое время суток, а потом отчитывал нас то за грязь в комнате, то за неправильно сложенную одежду.
- однородные сказуемые, обстоятельства и дополнения; противительный и разделительный союзы
- однородные сказуемые и дополнения; соединительные союзы
- однородные сказуемые и дополнения; противительный и соединительный союзы
- однородные сказуемые и дополнения; противительный и разделительный союзы
Найдите предложения, в которых допущены пунктуационные ошибки.
- Я стал посещать музеи и театры, и читать книги.
- На земле как-то тихо и голо без пшеницы, и ржи, и овса.
- Со всех сторон: из-за заборов, из калитки и изо всех углов посыпались выстрелы.
- Странный свет приближался и двигался над зарослями кустов и стволами спиленных осин и берёз.
Укажите предложение с неоднородными определениями (знаки препинания не проставлены).
- Снова потянулись длинные однообразные дни.
- Приятный нежный голосок птички звенел не умолкая.
- Вагон выделялся своей желтоватой деревянной обивкой.
- Шёл тяжёлый затяжной дождь.
Укажите предложение, в котором перед союзом да (да и) не нужна запятая (знаки препинания не проставлены).
- Только в нескольких местах он ошибся да и то незначительно.
- И под звёздами балканскими вспоминаем неспроста ярославские да брянские места.
- Ум имей хоть маленький да свой.
- Перегребали потом снег-то да ничего не нашли.
Какая пунктуационная ошибка допущена в одном из предложений:
- Алмаз мы ценим как за красоту, так и за исключительную твёрдость.
- В русской песне глубокая грусть и неистовое веселье, хватающие за сердце стоны, и бесшабашная удаль, суровость и нежность.
- Своих детей у Степана не было, и он решил усыновить осиротевших близнецов.
а) недостаёт запятой перед КАК в предложении 1.
б) недостаёт запятой после слова “ грусть” в предложении 2.
в) поставлена лишняя запятая после слова “стоны” в предложении 2.
г) поставлена лишняя запятая перед И в предложении 3.