Использование текстового редактора Microsoft Word в среде Turbo Pascal

Разделы: Информатика


ЦЕЛЬ:

дидактическая часть:

  • закрепление пройденного материала предыдущего урока;
  • обобщение знаний о среде программирования Turbo Pascal и программирования;
  • использование текстового редактора Microsoft Word в среде Turbo Pascal;
  • использование текстового редактора Microsoft Word;
  • освоение приёмов построения и составления программ;

Воспитательная:

  • формирования мировоззрения у учеников;
  • формирование мотивации к изучению предмета информатики;
  • формирование чувства коллективизма, дружбы;

Развивающая:

  • развитие логического мышления;
  • развитие навыков работы одновременно с системой программирования, с текстовым редактором;

Межпредметные связи: связь с алгеброй, геометрией: раздел процедуры, функции.

Оборудование:

  • персональный компьютер,
  • проектор + большой экран,
  • карточки для учеников,
  • указка,
  • раздаточный материал с заданиями на урок,
  • интерфейс среды программирования Turbo Pascal, наличие в ПК пакет Microsoft Office 2007, а именно текстовый редактор Microsoft Word.

Требования для усвоения учебного материала:

Ученики должны знать:

  • Базовые алгоритмические структуры;
  • Особенности среды Turbo Pascal;
  • Особенности работы в текстовом редакторе Microsoft Word;

Ученики должны уметь:

  • Должны уметь составлять математические уравнения(в соответствии с учебной программой): на следование, на ветвление.
  • Составлять программы на Turbo Pascal;
  • Работать в текстовом редакторе;
  • Копировать, создавать, сохранять, обрабатывать и т.д. информацию по условиям задания на ПК и на любом носителе;
  • Чётко комментировать выполненную работу.

Ход урока

Организационный момент.

Приветствие. Проверка присутствующих. Постановка цели. Формирование мотивации к изучению темы.

Изучение материала

Переходим к изучению темы;

Повторение базовых алгоритмических структур: беседа по вопросам;

а) Что такое базовая алгоритмическая структура?

б) Что такое базовая алгоритмическая структура следование и ветвление?

1. Теперь мы должны закрепить умение пользоваться текстовым редактором Microsoft Word в среде Turbo Pascal;

Перед этим, каждый ученик получает карточку с указанием алгоритма выполнения задания:

Алгоритма выполнения задания:

Составление, сохранения программы на языке Turbo Pascal и

Сохранения с помощью в текстового редактора Microsoft Word в среде Turbo Pascal.

Каждый в своей тетради или сразу на компьютере.

Составить уравнение:

а) На следование.

б) На ветвление.

После составления уравнения, учащиеся приступают к составлению программ с помощью персонального компьютера.

Составить программы на языке Turbo Pascal, обязательно получить ответ и зафиксировать в тетради, сохранить в среде Turbo Pascal.

Открыть сохранённые программы с помощью текстового редактора Microsoft Word в среде Turbo Pascal

Скопировать программы в свою папку, именной текстовый редактор, который находиться в вашей папке и обработать программы в текстовом редакторе следуя указаниям учителя.

Приступаем к новой теме.

Учитель объясняет, показывает и демонстрирует всё на своём компьютере и весь процесс отражается с помощью проектора на экране.

Задание прилагается.

Приложение 1.

Алгоритм работы учителя для объяснения новой темы,

1. Создать на рабочем столе папку с именем "математический", в ней создать текстовый документ:

Microsoft Word с именем "программы"

2. Составить программу на решения уравнения, на языке Турбо Паскаль, на следование, и сохранить под названием "следование" в среде Турбо Паскаль:

X = Зк-bc +|n+ка|

3. Составить программу для решения системы уравнения с заданной функцией у (на языке Турбо Паскаль) на ветвление и сохранить под названием "ветвление" Турбо Паскаль:

 4. Открыть сохранённые программы, т.е "следование" и "ветвление", в среде Турбо Паскаль с помощью текстового редактора Microsoft Word, и по очереди обе программы скопировать в текстовый документ "программы" в виде текста, который создали в папке "математический", на рабочем столе, после того, как скопировали обе программы прокомментировать, т.е приписать условия и выводы, ответ к задачам и сохранить.

Образец уже выполненного учителем задания и скопированного из среды Turbo Pascal и обработанные программы в текстовом редакторе Microsoft Word .

ПРИМЕР НА ВЕТВЛЕНИЕ.

Написать программу, на языке ПАСКАЛЬ вычисления значения функции х(е) для заданного е.

img2.gif (881 bytes)

Пример означает: если вместо е подставить 6 или меньше 6 то х будет находиться по первому уравнению т.е. x=|23e|+d иначе (больше 6),

по второму уравнению img3.gif (296 bytes)

program rt;
var х,е ,d,n:real;
begin
write( 'vvesti e' ); readln(e);
write( 'vvesti d, n'); readln(d,n);
if e<=6 then x:= abs(23*e)+d else
x: = =sqrt (e*n) - 5*e;
writeln('x=',x:3 :1); readln(x);
end.

После окончания программы, нажимаем Ctrl+F9 и выдаётся 1.вариант

Если: ввести е=4 - вводим значение 4<6,

Ввести d,n - произвольные значения, т.е. d=5, n=5

после введения значений, компьютер выдаёт результат:

х = 97.0 2. вариант.

Если: ввести е=10 - т.е.10>б, а значения d и n те же, то получим результат:

Х= -42.9

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО.

Пример на следование.

Составить программу на решение уравнения:

X = Зк-bc +|n+ка|

program rt;
var a,n,k,c,b,x:real;
begin
write('vvesti a,n,k, c,b') ;
readln(a,n,k,c,b);
x:=sqrt(3*k-b*c)+abs (n+k*a);
writeln('x=!, x:4:2); readln(x);
end.

После окончания программы, нажимаем

Ctrl+F9 и выдаётся Ввести a,n,k,c,b Вводим значения а=2

n=3

к=4

с=3

Ь=3

И выдаётся результат: х =12.73

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО.

Алгоритм работы учащихся:

  1. На рабочем столе своего компьютера найти папку с программой Turbo Pascal
  2. Открыть и составить программу на решение составленных раннее уравнений.
  3. Программ должно быть две: на следование и на ветвление.
  4. После составления программ, найти ответ , убедиться в правильности своей программы, т.е. компьютер должен выдать ответ, после того как введёте значение для переменных, которые есть в вашем примере.
  5. После выполнения задания, программы нужно сохранить под разным именем в папке Turbo Pascal
  6. Найти приложение в виде значка "листа бумаги" или "дискеты" с названием ваших программ.
  7. С помощью мыши открыть каждую из них по очереди:
  8. Нажать правую кнопку мыши и в открывшейся пиктограмме выбрать и нажать "открыть с помощью", снова выходит меню и из которого выбираем открыть с помощью "Microsoft Word".

Результат: открываем те же программы, которые выполнили на языке Паскаль только уже с помощью текстового редактора Microsoft Word. Теперь программа, как бы превратилась в текст, так как она открыта с помощью текстового редактора; это дает возможность приписать комментарии к программе, что не возможно было сделать в программе Turbo Pascal.

Теперь данные программы объединить и сделать так, чтобы обе программы были в одном текстовом редакторе Microsoft Word.

Приложение 2

Образец уже выполненного учеником задания и скопированного из среды Turbo Pascal и обработанной программы в текстовом редакторе Microsoft Word .

Пример на ветвление.

Написать программу вычисления значения функции х(е) для заданного е.

Пример означает если вместо е подставить 6 или меньше 6, то х будет находиться по первому уравнению, т.е. х = |23*e|+d, иначе если будет больше 6 - по второму уравнению х= e*n - 5*e

rogram rt;

var x,e,d,n:real;

begin

write('vvesti e'); readln(e);

write('vvesti d,n'); readln(d,n);

if e<=6 then x:=abs(23*e)+d else x:=sqrt(e*n)-5*e;

writeln(,x=,,x:3:1); readln(x);

end.

Результат, т.е. от веет выданный компьютером После окончания программы, нажимаем Ctrl+F9 и выдаётся ответ на наше уравнение:

1 вариант ответа

Если ввести е=4, то значение 4<6 и автоматически е находиться с помощью первого уравнения х = |23*e|+d

А вместо переменных d, n подставим, допустим, значение 5, то после введения значений, компьютер выдаёт результат: х = 97.0

2 вариант ответа.

Если: ввести е=10 - т.е.10>6, и автоматически е находиться с помощью второго уравнения

а значения d и n тот же, т.е. число 5:

После введения значений, компьютер выдаёт результат: x = - 42.9

Пример на следование.

Составить программу на решение уравнения:

X = Зк-bc + |n+ка|

program rt; var a,n,k,c,b,x:real; begin

write('vvesti а,п,к,с,Ь'); readln(a,n,k,c,b);

x:=sqrt(3*k-b*c)+abs(n+k*a);

writeln('x=',x:3:3); readln(x);

end.

После окончания программы, нажимаем Ctrl+F9 и выдаётся

Ввести значения переменных a,n,k,c,b

Вводим значения переменных а=2, n=3, к=4, с=3 Ь=3

И выдаётся результат: х =12.73

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО.

Учитель проверяет как запись на носителе, так и распечатку. Работы (распечатка) остаётся у учителя.

VI. Подводим итог.

  • Что нового мы сегодня узнали?
  • Как открывается с помощью текстового редактора Microsoft Word программа, выполненная на языке Turbo Pascal и сохранённая в среде Turbo Pascal.
  • Как выполняется копирование и обработка этих программ в текстовом редакторе Microsoft Word?

 Вывод урока: цель урока выполнена, учитель ставит оценки в дневники и в классный журнал.

VII. Домашнее задание:

  • Разработать свои программы на базовую алгоритмическую структуру следование и ветвление.
  • Повторить этапы решения задач на компьютере.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Ю.А.Шафрин "1500 основных понятий и терминов и практических ? советов для пользователя ПК", 1999
  2. С.Симонович, Г. Евсеев "Компьютер", 1998
  3. И. Семакин, Л. Залогова и др. "Информатика 10-11 класс"
  4. В.ФЛяхович "Основы информатики", 1996г
  5. В.Э.ФИГУРНОВ "IBM PC для пользователя", 1995
  6. Л.З. Шауцукова, "Информатика" 10-11 класс
  7. А.Г. Гейн, В.Г. Житомирский и др., 2002г. "Информатика" 10-11 класс
  8. В.Б. Попов "TURBO PASCAL для школьников" 2002
  9. И.В.Макаровой "Информатика(начальный курс)" 2001
  10. П.В.Макаровой "Информатика", 7-9 класс, 2001
  11. Н.В.Макаровой "Информатика", 10-11 класс, 2001
  12. А.Кетков, Ю.Кетков "Практика программирования", 2001
  13. Е.А. Понамарёва "Контрольные работы по информатике"
  14. Л.Л.Босова "Развивающие задачи по информатике"
  15. С. Немнюгин, Л. Перколаб изучаем Turbo Pascal
  16. Журналы "Информатика и образование" их приложения
  17. ."Информатика в уроках и задачах"
  18. Л.Л.Босова "Арифметические и логические основы ЭВМ