Цели:
- Создать условия для применения знаний полученных на уроках в нестандартных ситуациях.
- Способствовать расширению кругозора учащихся через задания интегрированного характера.
- Способствовать формированию коммуникативных навыков детей через разные формы работы.
Оборудование:
Компьютер, проектор, пригласительные билеты.
Ход занятия
1. Организационное начало
Уважаемые гости!
Дорогие друзья!
Я рада приветствовать вас в клубе “Умники и умницы!
Интересная игра ждёт, мой друг!
“Математика – царица всех наук!” Приложение 1. Слайд №1
2. Стадия вызова
- Ребята, вы слышали такое выражение:
“Математика – царица всех наук!”
- Почему так говорят? (Дети высказывают предположения)
Приложение 1. Слад №1
Математика повсюду.
Глазом только поведёшь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
-Какие примеры вы можете привести?
3. Стадия осмысления
– Да, действительно, математика повсюду, потому что разослала она своих помощников в разные науки. Хотите с ними познакомиться?
Приложение 1. Слад №2
Выходит ребёнок– герой вопрос “ Сколько”?
Вопрос:
Я – любимый математики вопрос
И с меня особый спрос,
Математике верно служу
И с другими я науками дружу.
- Ребята, как вы думаете, какой это вопрос? (Сколько?)
Да, вы совершенно правы, я вопрос “Сколько”, а это моя команда:
По порядку становись!
И ребятам покажись!
Дети читают стихи про цифры:
Я – один иль единица
Очень тонкая как спица
Перед вами цифра два
Полюбуйся какова
Выгибаю гордо шею
И волнистый хвост имею.
На меня ты посмотри
Я – милашка – цифра три
Тройка – третья из значков –
Состою из двух крючков.
Ну а я друзья – четыре
Острый локоть оттопыря
Мчусь я к вам в тетрадь, друзья,
Без меня никак нельзя.
Я – пятёрка, симпатичная
Цифра самая отличная!
А я – цифра – акробатка
То шестёрка, то девятка.
Я – семёрка – кочерга
У меня одна нога.
А у меня вот два кольца,
Без начала и конца.
Я важней всех потому,
Что запутать вас могу.
Если я перевернусь,
То другою окажусь.
– Всё ж средь вас кого-то нет?
Все:
Это нулик, наш сосед.
Я ребята припоздал
Хоть и быстро я бежал.
Повернуть меня ты можешь,
Головой поставить вниз.
Остаюсь я всё такой же,
Правда ведь, скажи!
Вопрос:
Нам с дороги не свернуть,
Держим мы в науки путь.
4. Игра
- Цифры в числа превратились
И в науках очутились.
- Числа в сказках.
А вы, ребята, хотите отправиться с числами в путешествие? Слайд №3
-Решили числа попасть в сказки. Отгадайте в какие?
Три поросёнка. Волк и семеро козлят. Белоснежка и семь гномов. Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях. Семь Семионов…Слайд №4
- Числа в пословицах
- Хорошо в сказках, да решили числа ещё в пословицах да поговорках побывать, да по дороге заблудились. Помогите найти им своё место.
… голова хорошо, а …лучше.
… раз отмерь, …раз отрежь.
… пчела не много мёду натаскает.
-Какую пословицу вы хотите прокомментировать. Слайд №5
- Числа в загадках
– Хорошо в пословицах, но в загадках тоже не плохо.
– Я буду загадывать загадки, а вы на звёздочках найдёте отгадки.
– Если правильный ответ
Звёздочка подарит свет.
- Много рук, а нога одна. Дерево
- Две сестрёнки, две пелёнки
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять, так надевать,
Чтоб не мёрзли пять да пять. Варежки
- Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают всё на свете. Цифры
– В какой науке побывали цифры? Слайд №6
В литературе
Мир чисел живёт в литературе!
- Сюрприз от цифры 3
А сейчас ты посмотри Слайд №7
Приз вас ждёт от цифры 3.
– Выбираем 3х желающих получить приз от тройки.
Тот, кто будет внимательный к словам, тот получит приз.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово три,
Приз немедленно бери.
– Понятно, когда приз брать? На слове “три”
Мечтает мальчик закалённый стать олимпийским чемпионом
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: “Раз, два, …марш!”
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори.
Разок, другой, а лучше…
Пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать.
Ну, что ж вы приз, друзья, не взяли.
Когда возможность была взять!
– Где пряталось число 3? В словах
- Числа в ребусах Слад №8,9,10
Числа любят прятаться между буквами и вместе с ними составлять слова.
А вот в какие слова попали числа, вы узнаете, если разгадаете ребусы.
ПО2Л, Р1А, 7Я
В какой науке побывали мы вместе с числами? Русский язык
Оказывается, языкознание тоже не может жить без мира чисел!
- Заморочки Госпожи Природы
– Обрадовались числа и побежали в следующую науку. А вопрос сколько, тоже хочет, в игре поучаствовать и приготовил для вас Заморочки.
Слайд №11
Чтобы “Заморочки” разгадать, надо окружающий мир хорошо знать?
- Сколько лап у змеи?
- А сколько ушей у двух мышей?
- Сколько у Земли материков?
- Сколько у канарейки ртов?
- Сколько дней в неделе?
- Сколько шей у пяти журавлей?
Вот и в окружающем мире числа пригодились.
5. Рефлексия
– В каких науках мы встретили числа?
– И это ещё далеко не все науки, в которых встречается математика.
Построим замок для всех наук, а помогут в этом вами заработанные волшебные фигуры. Слайд №12
– Что вам понравилось больше всего?
– Что запомнили?