Цель мероприятия: патриотическое воспитание подрастающего поколения, укрепление связи поколений.
Задачи:
- познакомить уч-ся с историческими фактами на реальных примерах;
- развивать творческие способности учащихся, интерес к истории родной страны;
- воспитывать уважение к ветеранам ВОВ и труженикам тыла, к славному прошлому нашей страны, чувство ответственности и национальной гордости, гражданственности и патриотизма.
Оформление и реквизит:
- плакаты и лозунги на военную тему;
- символы Российского государства: герб, флаг, гимн;
- живые цветы для ветеранов;
- трибуна для ведущего;
- воздушные шары;
- детские рисунки;
- фонограммы песен и музыки к песням военных лет (см. по сценарию).
Ход мероприятия
Звучат песни военных лет. В зале присутствуют учащиеся школы, учителя, родственники ветеранов, работники школы. Под аплодисменты в зал приглашаются ветераны, труженики тыла, репрессированные. На сцену выходит ведущий, читает стихотворение А. Николаева «1418 дней».
Перед нашей Родиной вы сочлися славою,
Все, кто кровью собственной породнился с ней.
Шла война великая, шла война кровавая
Тысяча четыреста восемнадцать дней.
Нас война отметила метиной особою,
В жизни нет и не было ничего трудней, метиной
Особою, самой высшей пробою –
Тысяча четыреста восемнадцать дней.
Наградила нас она фронтовым содружеством,
Не было содружества крепче и родней.
Под огнем, под пулями закалялось мужество
Тысяча четыреста восемнадцать дней:
Сколько горя вынесло наше поколение,
Каждый день теряли мы фронтовых друзей,
Каждый день, задумайтесь, день поминовения,
Тысяча четыреста восемнадцать дней.
Как вы это выдержали, до сих пор не ведаю,
Самому мне встретилась тысяча смертей,
Только майский светлый день увенчал Победою
Тысяча четыреста восемнадцать дней.
Вами было сделано все во имя Родины,
А теперь послужим мы Родине своей,
Все теперь под силу нам, если вами пройдены
тысяча четыреста восемнадцать дней.
Звучит Гимн Российской Федерации.
На сцене «застыли» парами юноши и девушки, под звуки вальса пары оживают.
1 пара:
Она: Эх ветер, какой теплый, светлый. Люблю лето, люблю Ангару, люблю нашу сказочную природу, наших родных сибирских комаров.
Он: Вот и пролетело детство золотое. Прощай, школа! Прощайте, учителя! Прощайте, однокашники! Что нас ждет впереди? Неизвестность...
Она: Почему «неизвестность»? Ты капитан пассажирского судна, а я – преподаватель в младших классах.
2 пара:
Она: Это правда, что ты собираешься уехать на стройку?
Он: Правда. Хочу жизнь посмотреть в других местах. Поедем со мной!
Она: Вот еще, из Бурети – никуда.
3 пара:
Он: Оля, хочешь я тебе что-то важное скажу?
Она: Говори.
Он: Только ты не смейся... Я тебя люблю.
4 пара:
Она:
Пришел июнь – румянец года,
Обилие света и тепла,
И зацвела вокруг природа.
Палитрой красок ожила.
Он:
И тополиный пух метелью
Следы дорог запорошил,
И хор кузнечиков свирелью
Поля и рощи огласил.
Пары «застывают» в танце.
Ведущий 1:
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось?..
Звучит фонограмма «Священная война». С первыми аккордами пары «оживают» и выстраиваются в ряд.
Ведущий 2:
В далекий год, простясь с учителями,
Длину дорог измерив фронтовых,
Они держали главный свой экзамен,
И в танковых боях, и в штыковых.
Ведущий 1:
Отзвенела юность школьными звонками,
Загремела взрывами гранат,
Провожала мама с мокрыми глазами,
До победы спрятав аттестат.
Дети играют сцену прощания .
Исполняется песня «До свидания, мальчики!». Песню исполняет одна из девушек, стоящих на сцене (Пиндичук Аня). Во время звучания парни строевым шагом уходят со сцены. Девушки машут им руками, а потом уходят со сцены.
Звучит мелодия песни «Тишина». Общий свет гаснет, луч света освещает только мать, которая выходит на сцену, она в черном платке. На фоне музыки звучат с надрывом ее слова.
Из беды тебя я выручу,
Прилечу орлицей быстрою.
Отзовись же, мой кровиночка...
Белый свет не мил. Изболелась я...
Не могу найти тропиночки,
Чтоб заплакать над могилою.
Не хочу я ничегошеньки,
Только сына видеть милого.
В полях чужой земли
Без имени пропал ты, без могилы.
Хотя б домой рубаху привезли,
Чтобы слезами кровь на ней
Я смыла...
Мать уходит
Ведущий 2:
Вы в сорок первом ехали в теплушках,
Плацкарт солома заменяла вам,
Шинель – и одеяло и подушку,
Сухой паек – вагонный ресторан...
Вы дружно собирались у печурки,
Тепло сближало и роднило Вас,
Бросали в печь березовые чурки,
Чтоб ваш огонь веселый не погас.
Качался за вагоном вечер синий,
А из теплушек на простор России:
«Вставай, Страна огромная!» – неслось.
Звучит песня «Землянка» в исполнении мальчиков.
Ведущий 1:
Четыре долгих года шла Великая Отечественная война. 1417 дней и ночей продолжалась гигантская битва с германским фашизмом. Шел смертный бой не ради славы, ради жизни на земле». Но даже в дни тяжелых испытаний – в битвах под Москвой, на Волге, под Курском и на Днепре – наши воины верили, что придет час расплаты с ненавистным врагом.
Стихотворение Муссы Джалиля «Варварство» читает ученица 11 класса .
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят...
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки.
И в ярости рыдала мать-земля...
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг, –
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался звук...
– Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? –
И хочет вырваться из рук ребенок.
И страшен плач, и голос тонок.
И в сердце он вонзается, как нож.
– Не бойся, мальчик мой.
Сейчас вздохнешь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно. –
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой.
О, сколько слез, горячих и могучих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его, земля, кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей...
Ведущий 1:
Нет, не думали вы о наградах,
О медалях своих, орденах,
Понимали – сражаться надо,
Защищая Отчизну в боях.
И в свинцовой пурге и метели,
Отражая атаки врага,
В то суровое время хотели,
Чтобы не было войн никогда.
Звучит песня «Я люблю тебя, жизнь!» в исполнении учителя музыки.
Ведущий 2:
Мы обращаемся к вам, русские женщины! К вам, наши землячки, чей труд во время войны помог победить заклятого врага.
Стихотворение М. Исаковского читает ученик.
Да разве об этом расскажешь –
В какие ты годы жила?
Какая безмерная тяжесть
На женские плечи легла!..
Ты шла, затаив свое горе.
Суровым путем трудовым.
Весь фронт, что от моря до моря.
Кормила ты хлебом своим.
В холодные зимы, в метели,
У той у далекой черты
Солдат согревали шинели,
Что сшила заботливо ты.
Бойцы твои письма читали,
И там, на переднем краю,
Они хорошо понимали
Святую неправду твою.
И воин, идущий на битву,
И встретить готовый ее.
Как клятву шептал, как молитву.
Далекое имя твое.
Звучит песня «Катюша» в исполнении группы учащихся.
Ведущий 1: В те горестные годы войны дети быстро взрослели. В тяжкое для страны время они в свои 10-14 лет осознавали причастность своей судьбы к судьбе Отечества. Они старались ни в чем не уступать взрослым.
Стихотворение В. Соколова «Что делал я тогда?» читает ученик.
Что делал я тогда? Снопы вязал,
А может быть, работал на прополке,
Когда ты полем боя проползал.
Где каждый метр изранили осколки.
Меня поймет, кто был для фронта мал,
Мальчишка, живший на Оби иль Каме.
Он тоже географию сдавал
По карте, вдоль истыканной флажками.
Ни на минуту друга не забыв,
Я жил, ни слова о тебе не зная.
Прошла война. Коль все ж придет другая.
Нам без тебя являться на призыв.
Но как ты жив! Не памятью, не тенью,
А так, что кажется: ты здесь, вот, рядом, сам!
Погибший на Московском направленье,
Быть может, самый юный партизан.
Ведущий 2:
Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные.
Вечную славу поет вам народ!
Смерть сокрушившие, доблестно павшие!
Память о вас никогда не умрет!
Ведущий 1: В годы войны погибло свыше 20 миллионов наших граждан. Минутой молчания почтим память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на земле, за нашу с вами жизнь. Прошу всех встать.
(Проходит минута молчания.)
Ведущий 2:
Вечная слава и вечная память
Павшим в жестоком бою!
Бились отважно и стойко с врагами
Вы за отчизну свою!
Ведущий 1:
Люди!
Покуда сердца стучатся, – помните!
Какою ценой завоевано счастье, –
Пожалуйста, помните!
Звучит песня «Бери шинель» в исполнении учителей.
Звучит фонограмма песни «День Победы», а во время звучания проигрыша в начале песни ведущий читает слова:
Каждый день Великой Отечественной войны и на фронте, и в тылу – это подвиг беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине. И он пришел, этот день – 9 мая 1945 года – День Победы! С каким нетерпением ждали его угнетенные народы Европы. Во имя него были пролиты реки крови и перенесены тягчайшие испытания.
Май 1945 года... Разве можно забыть события тех дней? Они памятны каждому российскому человеку. Особенно тем, кто встречал великий День Победы далеко от родной земли, в Берлине!
Далее 1 куплет и припев песни звучат в оригинале.
Ведущий 2:
Мы победили! Нами взят Берлин!
Спасли весь мир советские герои!
И вновь маяк стремительных годин
Зажгло для нас Отечество родное.
Ведущий 1:
Победа! Победа!
Во имя отчизны – победа!
Во имя живущих – победа!
Во имя грядущих – победа!
Читают уч-ся начальной школы:
Девочка:
Мы – дети свободной и мирной страны.
Народ наш великий не хочет войны!
И матери наши, и паши отцы –
За мир, за свободу, за счастье борцы!
Мальчик:
Мы учимся в школе.
Растим тополя,
Мы любим походы в леса и поля.
Нам в жизни открыты любые пути.
Под небом спокойным хотим мы расти!
На сцену выходят все участники композиции, дети с воздушными шарами и рисунками, на которых изображено улыбающееся солнце, небо, счастливые мама и ребенок.
Звучит песня «Пусть всегда будет солнце» в исполнении мальчика начальной школы, припев подхватывают все участники и присутствующие в зале.