Дидактическая цель: литературный анализ текста повествования; обучение выразительному плавному чтению целыми словами.
Воспитательная цель: решение жизненно-смысловой проблемы – проблемы « счастья».
Развивающая цель: обеспечение непрерывного речевого мышления, как основы развития
речи и мышления (работа в « парах»- самореализация и персонализация ребёнка)
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
« Как я понял сказку « Курочка Ряба»?
-Как, по-вашему, отнеслись дед с бабой к неожиданному подарку судьбы?
-Зачем, по-вашему, они начали бить яичко?
-Кому удалось разбить яичко? Так ли это? ( Само разбилось)
Вывод: сказка о неготовности человека к счастью, неумение ценить это счастье.
« Афиширование» - Какие иллюстрации вы нарисовали?
Обсуждение полученных работ.
2. Постановка темы и цели урока.
Будем продолжать читать произведения, которые можно соотнести с пословицей: « По делам и награда»
и попробуем решить - смысловую проблему – проблему «счастья».
Моими соведущими будут наши ученики …
Рассказ о творчестве И. А. Крылова (соведущий),
Повторение теории – что такое басня? (соведущая), мораль
(соведущий).
Рассказывание наизусть басен « Стрекоза и Муравей», « Чиж и голубь», «Лебедь, Щука и Рак»
« Социоконструкция» - работа учащихся в группах по картам. ( см. Приложение).
« Социолизация»- выступление ученика в группе и сверка заполненных таблиц.
3. Работа над басней И. А. Крылова « Скупой и Курица»
а) Первичное чтение учителем.
-Понравилось ли вам это произведение?
б) Подготовка к чтению
-« Кто самый внимательный?» Для молчаливого показа используются слова, предъявляемые как попарно, так и последовательно.
хоть взрезал в ребячестве чтоб вспало котора
иной зарезал в детстве чтобы запало которая
чуть
-« Читай плавно» (Прочитать сначала в медленном темпе, но не по слогам! - а затем в темпе разговорной речи.)
благодеянье неблагодарности в воздаянье
в) Прочитайте басню про себя, определите тип речи, жанр.
Какие слова вам непонятны?
г) Лексическая работа «рыться лень»- не хочется работать, что-то делать
«Скупой»- жадный (соведущий), бережливый
«на мысли вспало» - пришло на ум
д )Повторно прочитайте басню. Расскажите, какая история произошла со Скупым.
4. Литературный анализ басни.
- Назовите действующих героев басни?
- Почему автор не дал имени этому человеку?
-От имени кого ведётся повествование? Подтвердите словами из текста?
-Найдём 1 действие. Прочитайте. Что мы узнали о Скупом?
Найдём 2 действие?
Какие ваши ассоциации со словом «золотые»?
Прочитаем следующие 3 строчки. «Но этого Скупому мало» - как это характеризует человека. А следующие 2 строчки?/ Завязка. /
-Приложил ли руки к пополнению своего богатства Скупой? ( Нет, это дар судьбы)
-Найдём 4 действие? Прочитайте. Объясните значения слов
( сноски)
-Как вы понимаете выражение: « Неблагодарности не побоясь греха»?
-За что же был наказан Скупой?
Прочитайте первые пять строк.
-О чём предупреждает своих читателей И. А. Крылов?
-Что он советует помнить постоянно?
-Как смысл этой морали раскрывается в басне? Какая строчка из вступления является моралью?
« Скупой теряет всё, желая всё достать». Мораль этой басни похожа на поговорку.
А какие ещё вы знаете крылатые выражения из басен И. А. Крылова?
( Соведущий)
5. Подготовьтесь к выразительному чтению басни.
(Прочитайте соседу, затем поменяйтесь и оцените чтение соседа)
Ответьте на вопросы, начатой в начале урока таблицы, завершите её.
Вывод: Как, по-вашему отнесся Скупой к подарку судьбы?
Зачем, по-вашему, он «взрезал» Курицу?
Чему учит эта басня?
Какие пословицы и поговорки вы приготовили к сегодняшнему уроку?
Какой из них может быть озаглавлена басня?
6. Инсценирование басни.
7. Выразительное хоровое чтение.
8. Подведение итогов урока.
Какова, по- вашему, проблема счастья?
9. Домашнее задание .
Научиться выразительно читать и нарисовать иллюстрацию к данной басне.
Поделиться впечатлениями о проведённом уроке с родителями, обсудив проблему счастья, привести примеры из вашей семейной жизни.