Урок литературного чтения во 2-м классе по сказке "Напуганные медведь и волки" (Пр. ОС "Школа-2100")

Разделы: Начальная школа


Цель урока: Открытие новой русской сказки; знакомство с героями – животными.

Задачи:

  • формирование навыка беглого осознанного чтения;
  • учить предвосхищать по заглавию и иллюстрации;
  • развитие памяти, внимания, творческих способностей, навыков групповой и парной работы;
  • воспитание интереса к чтению, к русскому устному народному творчеству.

Методы и методические приёмы: словесный, наглядный, практический, частично – поисковый, проблемный, сравнительный, аналитический.

Тип урока: Открытие новых знаний.

Вид урока: Традиционный.

Программа: ОС “Школа 2100 ”.

Учебник: Р.Н. Бунеев, Е,В. Бунеева, учебник 2 класса “Маленькая дверь в большой мир”,II часть.

Оборудование:

  • у учителя: ПК, м/экран;

  • у учащихся: учебник, тетрадь, тесты, карточки.

Ход урока (см. таблицу)

ТЕСТ

Выбери правильный ответ:

1. Где жили козел да баран?

а) в сарае; б) на лугу; в) на одном дворе.

2. Кому доставались “вилы в бок”?

а) Тузику; б) барану; в) коту.

3. На скольких ногах скакал кот?

а) на 3; 2) на 4; в) на 2.

4. Кто бил кота Ваську?

а) зять; б) баба; в) козел.

5. Какое время года было?

а) лето; б) осень; в) зима.

6. Имя незваного гостя?

а) Михайло Иванович; б) Михайло Потапович; в) Михайло Иванович.

7. Каким духом пахло, говорил белый волк?

а) древним; б) лесным; в) не русским.

8. Медведь ходил…

а) по ягоды; б) на пасеку; в) за медом.

9. Медведь собирался лечится…

а) у совы; б) у Айболита; в) у лисы.

10. Каким по счету бежал белый волк?

а) 6; б) 10; в) 8.

11. Белый волк был…

а) царем; б) князем; в) слугой.

См. презентацию.