Обобщающий урок немецкого языка в 9-м классе на тему "Schulszstem in Deutschland"

Разделы: Иностранные языки


Оснащение урока: карта ФРГ, схема «Schulsystem in Deutschland», сравнительная таблица «Оценивание учащихся в школах Германии и Приднестровья», индивидуальные карточки с заданиями, мультимедийный проектор, соната Л. Бетховена, СD с песней «O Tannenbaum».

Тип урока: урок-обобщение (повторение).

Применяемые технологии: личностно-ориентированное обучение, использование информационно-коммуникативных технологий.

Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи: 1. Учить использовать лексику по данной теме в различных ситуациях для решения коммуникативных задач

2. Контроль подготовленных учащимися сообщений о видах школ в Германии. Развитие монологической речи.

3. Приобщать учащихся к культурному наследию немецкого народа. Развивать познавательный интерес к литературе и музыке.

Ход урока

I. Оргмомент.

Lehrerin: Guten Tag, liebe Kinder!

Die Deutschstunde beginnt. Unsere Ziele: Wiederholung über Schulsystem in Deutschland und einige hervorragenden Menschen Deutschlands. Heute sprechen wir viel deutsch, singen Lieder und hören Musik.

Und jetzt beginnen wir!

Учитель читает эпиграф – немецкая пословица: «Wiederholung ist die Mutter der Weisheit». (См. приложение 1)

II. Deutschland.

Работа с картой ФРГ.

Lehrerin: Seht bitte an die Tafel. Hier hängt die Landkarte Deutschlands.

Was kennen wir über die BRD? Antwortet auf meine Fragen!

  1. Wo liegt die BRD?
  2. Welche 2 Meere ümspülen Deutschland?
  3. An welchen Ländern grenzt Deutschland?
  4. Wo spricht man deutsch?
  5. Wie heißen die größten Städte der BRD?
  6. Wie ist die Hauptstadt Deutschlands?

III. Die hervorragende Menschen Deutschlands.

Lehrerin: Die BRD ist stolz an seinen hervorragende Menschen.

Welche weltbekannte Menschen in Kunst könnt ihr nennen?

Willkommen in Portretsgalerie Galerii!

Включается мультимедиапроектор.

Lehrerin: Eine besondere Rolle in der deutsche Literatur spielte der grosse Dichter Johann Wolfgang von Goethe. Schüler 1 bereitet auf das Lesen ein Gedicht von J. W. Goethe.

Schüler: Über allen Gipfeln.

Über allen Gipfeln
ist Ruh,
in allen Wipfeln
spürest du
kaum einen Hauch.
Die Vöglein schweigen im Walde,
warte nur, balde
ruhest du auch.

Michail Lermontov hat dieses Gedicht ins Russisch übersetzt:

Горные вершины
Спят во тьме ночной;
Тихие долины
Полны светлой мглой;
Не пылит дорога,
Не дрожат листы…
Подожди немного,
Отдохнешь и ты.

Lehrerin: Der Vertreter der klassischen Musik ist Ludwig van Beethoven.

Wollen wir Sonate von L. van Beethoven hören!

Звучит 8 соната Бетховена (см. приложение 2).

IV. Schulsystem in Deutschland.

Lehrerin: Und jetzt wiederholen wir die Hausaufgabe. Aber am Anfang antwortet, wann beginnt das Schuljahr in der BRD?

а) мультимедиапроектор: Таблица

Lehrerin: Seht an die Tafel! Wann beginnt das Schuljahr in Berlin?..

Also, die deutsche Schüler gehen in die Schule am Ende August in 6 Jahre alt.

б) мультимедиапроектор: Схема.

Lehrerin: Seht an die Tafel schematisch das deutsche Bildungssystem aus! Erzählt über Schulsystem Deutschlands!

Каждый ученик рассказывает об одном виде школы, используя схему в учебнике. Учитель задает дополнительные вопросы, типа:

  • Welche Fächer haben wir nicht?
  • Welche Fremdsprachen lernen deutsche Schüler?

в) мультимедиапроектор: «Таблица оценок».

Noten in Deutschland

Namen der Noten

Noten in Pridnesrowje

1

sehr gut

5

2

gut

4

3

befriedigend

3

4

schlecht

2

5

sehr schlecht

1

г) самостоятельная работа.

Раздаются карточки с заданием (см. приложение 3).

V. Post ist da!

Lehrerin: Ich habe einen Brief bekommen (показывает письмо, открывает). Hier befindet sich eine Postkarte. Schüler 2, lies bitte die Postkarte vor!

Учитель вызывает ученика прочитать открытку.

Lehrerin: Deutschland feiert Weihnachten. Und die Schüler der 5. Klasse gratulieren euch zum Weihnachten.

Wollen wir hören und singen das Lied «O Tannenbaum»!

Звучит песня «О елочке» в исполнении детского немецкого хора, одновременно на мультимедиапроекторе показывается клип на тему «Рождество. Зимние пейзажи». (См. приложение 4, 5)

VI. Подведение итогов и выставление оценок.

Lehrerin: Resümieren bitte, was haben wir heute gemacht?

Gefällt ihr die Musik von L. van Beethoven?

VII. Домашнее задание.

Учитель раздает материал и просит подготовить чтение и перевод текста о Рождестве в Германии.