Цель: познакомить детей какую пищу можно найти в лесу.
Задачи:
- Расширить знания детей о дикорастущих растениях как источниках полезных веществ, возможности включения их в рацион питания; об ассортименте блюд, которые могут быть приготовлены из дикорастущих растений;
- Воспитывать любовь к родному краю, к традициям северного народа;
- Развивать речь, кругозор, творчество.
Оборудование:
- книга С. Писахова;
- корзинки;
- картинки с ягодами;
- поднос, чашки с ягодами, платок;
- загадки;
- магнитофон, музыка;
- сундук с рецептами;
- бумага, фломастеры, цветные карандаши, ножницы, клей;
- кроссворды;
- блюда (морсы, компоты, варенье, желе).
Ход урока
1. Организационный момент
2. Подготовка к восприятию
Учитель: Сегодня замечательный день - у нас на уроке гость. Этот гость герой многих сказок Степана Писахова - Сеня Малина.
Сеня Малина: Про наш Архангельский край столько всякой неправды да напраслины говорят, что придумал я сказать всё, как есть у нас. Всю сущу правду, что не скажу - все правда. Кругом земляки, соврать не дадут.
СМ.: Летом к нам много народу приезжат. Без дела сидеть нельзя. Эти городские жители бывалошны без дела много сиживали, время мимо рук пропускали, а потом столько же на оханье тратили. А ноне как пойдут ягоды и грибы, так в городах народу то и поубавиться. Надо-то везде поспеть.
Лето-то - припасиха, а зима-то - подбериха.
У.: Погоди Сеня Малина. Давай у ребят спросим, как они поняли эту пословицу. (Ребята объясняют смысл пословицы).
С.М.: Все зимой пригодится. Городской народ горланит:
Коли мы придем,
То все соберем,
Окроме нас,
Никому ни чего не достанется.
После нас
Ни ягод, ни грибов не останется!
С.М.: Вот и хватат мои земляки кто кузовок, кто корзину, да айда в лес.
3. Повторение изученного.
(Музыка. Релаксация.)
У.: Закрываем глаза и отправляемся в лес. Утром ранним да при первом солнышке всяко место праздником живет. И дерева, и кустики, и травка расправляются, улыбаются, здороваются. Птицы и всяка живность празднуют всяк по-своему. Повернулся на годные места. На нетоптаных местах, на неломаных кустах, ягод-то, ягод! Видимо-невидимо! Я вытянутой рукой, пригоршней чуть шевельнул и собрал - ежели на пуды, то, пожалуй, с два, да что два, пять пудов ягод в одну горсть собрал!
СМ.: А вы-то знаете нашу северну ягоду? Вот я и посмотрю. (Идет работа в группах).
СМ.: Кажда конпания получат лукошко, надо собрать только съедобну ягоду. (Ребята выбирают картинки с ягодами: морошка, костяника, брусника, клюква, вороний глаз, земляника, черника, голубика, волчье лыко, можжевельник, вороника).
СМ.: У кого кака ягода в корзину-то попала? (Ребята называют ягоды из корзины).
СМ.: А пошто други не положили? (Ребята объясняют, что эти ягоды ядовитые или не растут в нашей местности).
4. Изучение новой темы.
СМ.: Но не шел я к вам на урок, да увидал, как мужик обронил кузовок в лесу. Стащил я его в лодку, да и поехал в город: лодку водой да по ветерью несло, только рулем ворочал. Думал на рынке продать, да решил робят да девок побаловать. Вкусна наша ягода. А вы-то вкус её знаете? (СМ. выносит поднос, на котором чашки с разными ягодами). Вот у меня разны чашечки с лесными ягодами. Надобно закрытыми глазами на вкус ягоду угадать. (Ребята отгадывают названия ягод).
СМ.: Ягоду-то отгадали. Много их у нас, да что-то маленько про них знаем. Пора открывать научный совет. Послушаем красных девиц да жонихов. (Ребята отгадывают загадку и слушают сообщения ребят).
СМ.: Каки молодцы робята! Скока знаний получили.
Славится наша Архангельская земля не только песнями да прибаутками, но и угощениями. У жонок-то у наших золотые руки к стряпне. Как начнут готовить, остановиться не могут. Приходиться выносить столы на улицу да народ созывать: - Кумовьё, сватовьё, други-соседи! Покорно прошу ко мне в гости, стряпни, печенье исть! Приходите скорее, пока горячность из пирога не ушла! Хозяйки блины, пироги, шаньги пекут. Как сковородка месяц и великоват, ну да большому куску рот радуется. И чего только на наших столах не было!
5. Первичное закрепление.
СМ.: А как вы думаете, что из нашей-то ягоды жонки приготовить могут?
А может кто готовить умеет? Поделитесь секретом стряпни. (Ребята называют блюда и объясняют его приготовление: морс, варенье, фаршированные блины и т.д.).
В лесочке-то побывали? Ягодки-то попробовали? Пора и домой. (Музыка. Релаксация.)
СМ.: А теперь потеште старика - сотворите - ка картину лесну да с ягодой северной. (Ребята выполняют коллективную творческую работу - аппликация).
СМ.: Красота-то кака получилась! Молодцы робята! А вам скажу робята по дружбе -богата наша северна земля, богатства неисчерпаемы, принадлежат всем, но беречь-то их надобно. Что надо делать-то, чтобы сберечь эти богатства?
(Ребята рассказывают правила сбора ягод и правила поведения в лесу).
Понравилось мне у вас, хочу вам подарочек сделать - кажному по волшебну лукошку с ягодами. А с какими - отгадываете сами. (СМ. раздает кроссворды). Загостился я у вас, пора домой, а то жонка потерят.
(Дети поют песню М. Пляцковского на музыку Г. Гладкова "Морошка")
6. Закрепление.
7. Итог урока.
У.: Что интересного узнали? Чем богата земля северная?
Приглашаем всех к праздничному столу. (Идет дегустация блюд северной кухни: ватрушки, ягодники, брусничный напиток, клюквенный морс, чай брусничный, брусника с толокном, брусничная каша, блины с пареной брусникой, морошка с сахаром и сливками, варенье).