Урок обучения грамоте (чтение + письмо) на тему "Буквы Э,э, обозначающие гласный звук [э]"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с новыми буквами и новым гласным звуком.
  2. Формировать навык правильного, выразительного чтения, умение рассуждать, работать с текстом.
  3. Развивать фонематический слух, любознательность, внимание, мышление, речь учащихся.
  4. Обогащать словарный запас учащихся.
  5. Прививать интерес к чтению.

Оборудование:

  1. Компьютер.
  2. Проектор.
  3. Экран.
  4. Доска.
  5. Пластилин.

Презентация.

Ход урока

1. Организационный момент. Слайд 1.

Улыбнемся друг другу, дети. Всем, всем добрый день!
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок.
Все ль на месте, все ль в порядке –
Ручка, книжка и тетрадки.

Слайд 2.

2. Повторение.

– Вы пришли сегодня на урок, чтобы узнать чего-нибудь новенького?! Проверим, что вы помните с прошлых уроков?

Что такое речь?

– Какая бывает речь? Слайд 3.

– Что значит письменная речь?

– Что значит устная речь?

– Из чего состоит наша речь?

Вывод: Наша речь состоит из предложений.

– Прочитайте, что говорит нам девочка. Что вы поняли из этой пословицы?

– Сколько слов в этом предложении?

– Кто составит схему предложения?!

– Из чего состоят предложения?

Вывод: Предложения состоят из слов.

– Это слова? Слайд 4.

Дополним слоги до слов.

Вывод: Слова состоят из слогов.

– А из чего же состоят слоги?

– Что такое буква?

– Что такое звук?

Слайд 5.

– Найди лишнее слово. (Пальцы.)

– Почему?

Откройте учебники и в таблице найдите букву ц. Слайд 6.

– Что мы знаем о букве ц?

– Дайте характеристику звука ц.

3. Проверка домашнего задания. Слайд 7.

Чтение стр.178–179 Читаем текст правильно, выразительно.

Чтение текста учащимися.

4. Физминутка. Слайд 8.

А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад.
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели, вновь за дело.

5. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одной буквой русского алфавита, звуком, который она обозначает.

6. Работа над новым материалом.

– Что это за дом? Кто в нем живет? Слайд 9.

Это – эскимосы. Они живут на севере.

Выделим первый звук в слове эскимос.

Сейчас мы поиграем с новым звуком э.

1) Слайд 10. Посмотри на картинку и найди предметы с нужным звуком.

2) Аукцион.

– Кто последний назовет слово, в котором есть звук э.

3) Знакомство с печатной и письменной буквой

Слайд 11.

– На что похожа буква э? Слайд 12.

4) Работа с пластилином. Слайд 13.

– Возьмите пластилин и слепите букву э.

5) Характеристика звука.

– В каком же домике будет жить наша буква? Где ее место в алфавите?

Слайд 14.

– Она смягчает согласные звуки? Проверим, а как? Что нужно сделать? Слайд 15.

Составить открытые слоги. Читаем.

Слайд 16–17.

Вывод: буква э не влияет на мягкость впереди стоящего согласного.

6) Задание на внимание. Слайд 18.

– Найди все слова с буквой э и подчеркни их красным карандашом, а синим все другие слова.

Выпиши все слова с новой буквой в тетрадь. Подчеркнуть букву э красным карандашом.

слчэхоьсбвэтажеркааопрехцзкугшлютиквроаскрипкажфжызх

гъцхузукюябсмларкенкедятелэкранвнкеъезушкьчтморегевэ 

хцзушкьсьмирплыжиолесаопрпэкипажшкгпроплыдыддлвядв

7) Звукобуквенный анализ слова – экран. Слайд 19.

2-я часть. Слайд 20.

1. Сравнение печатной и письменной букв э. Слайд 21.

– Похожи ли элементы печатной и письменной букв э?

– Для чего нам нужно уметь писать заглавную, а еще и маленькую букву э?

2. Разминка для рук и пальчиков “Три пингвина”.

Слайд 22.

Жили-были три пингвина (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Хорошо и дружно жили (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Как-то утром на рыбалку (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Зашагали вперевалку (хлопки руками, наклоны туловища вправо влево)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Наловили много рыбы (вращение рук к себе)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
И еще поймать могли бы (вращение рук от себя)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Съели дружно все до крошки (хлопки руками)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Кроме маленькой рыбешки (показ длины рыбы)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Дружно бросилися в драку (удар кулачков друг об друга, имитация драки)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Учинив большую свалку (удар кулачков по парте)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Чтобы жить все время дружно (имитация моем руки)
Пик, Пак, Пок, (по парте)
Уступать друг другу нужно(имитация моем руки)
Пик, Пак, Пок. (по парте)

3. Работа в прописи. Слайд 23.

– Открываем прописи. Закрашиваем букву э.

Просмотр написания буквы. Проговаривание. Слайд 24.

Письмо детей в воздухе.

Слайд 25.

Письмо на доске. Работа над ошибками.

Слайд 26.

Самостоятельное письмо буквы э в прописи.

Самостоятельно закрасить схему эхо.

Составить предложение из слов.

4. Физминутка. Слайд 27.

Птички в гнездышке сидят
И на улицу глядят.
Погулять они хотят
И тихонько все летят.

5. Работа с учебником.

– Человек всегда хотел летать. Слайд 28.

Что же он придумал? Слайд 29–31.

– Рассмотрите страницы учебника и скажите, с чего началась история полетов, что существует для полетов в наши дни?

Чтение текстов.

6. Подведение итогов. Слайд 32.

– С какой буквой познакомились?

– Чему научились на уроке?

– Что особенно запомнилось?

– Что понравилось делать?

7. Домашнее задание. Слайд 33–35.

Молодцы! Спасибо за урок!