Цели:
- Формировать желание быть умными, добрыми, смелыми.
- Развивать речь, мышление, творческие способности
- Воспитывать нравственные качества (доброта, уважение)
Оборудование: альбомные листы, карандаши (фломастеры)
Ход занятия
I. Организационный момент.
Загадка:
Кто входит в окно
И не раскрывает его? (свет)
II. Основная часть.
Проблемный вопрос.
- Что такое свет?
::::. (ответы детей)
Игра "Стрелок"
Работа с фразеологизмами.
- Соедини выражения с его значением.
Ни за что на свете Не радует Не ближний свет Никогда Белый свет не мил Очень сильно На чем свет стоит (ругаться) Далеко
Работа с пословицей.
- Назовите слово-антоним к слову свет
- Вспомните пословицу. (Ученье свет, а не ученье тьма)
- Как понимаете?
III. Путешествие.
Мозговой штурм.
- Что нужно взять в путешествие?
:::::. (ответы детей)
Станции (соревнования по группам)
А) Творческое задание "Умный человек"
- Как поступит умный человек в следующих ситуациях:
Вам нужно переправиться через реку, а моста нет;
Вы очень голодны, а запасы еда закончились;
Вы плохо себя почувствовали, а рядом никого нет.
Б) Игра "Связисты"
- Установите подобную связь (по очереди командам):
- Ложка - деревянная
- Ножницы - : (металлические)
- Кабачок - овощ
- Рябина - : (дерево)
- Стол - скатерть
- Кровать - : (подушка)
- Учитель - ученик
- Доктор - :(больной)
- Сарафан - ткань
- Баня - : (бревна)
- Пуговица - пальто
- Шнурок - : (ботинки)
В) Сценка "Как нам помогает ум".
- В сценке-диалоге придумайте и расскажите, как ум поможет героям сказки в разных ситуациях:
Золушка хочет научить сестер трудолюбию;
Три поросенка хотят подружиться с волком;
Колобок хочет устроить пир для всех жителей леса.
Г) "Нестандартные ситуации"
- Найдите ответы на самые необычные вопросы:
Два хорошо известных сказочных героя заговорили на палубе белоснежной яхты недалеко от берега.
- Да чего же пить хочется, - сказал один. - Жаль, что на яхте нет шлюпки. Я бы до берега доплыл и на пляже купил бы бутылку минералки.
- Чепуха! Зачем шлюпка, если у тебя есть я? - отозвался другой. - Хоть я плавать не умею, но обещаю: через 5 минут вернусь с бутылкой минералки.
Действительно, через 5 минут друзья уже наслаждались прохладным напитком.
- Кто это таинственный незнакомец, сдержавший слово? (Карлсон)
Три сестры весной в саду окапывали свое любимое фруктовое дерево.
- Надеюсь в этом году, - сказала младшая, - удастся заготовить не менее десяти килограммов кураги.
- В прошлом году, - сказала средняя, - это дерево принесло нам 15 килограммов урюка.
- Если за деревом ухаживать, то можно и 20 килограммов абрикосов собрать, - сказала старшая.
- Что же это за чудо-дерево? (абрикосовое)
Алеша славился тем , что никогда не лгал.
Однажды вечером мальчики сидели во дворе в беседке и рассказывали невыдуманные истории из своей жизни. Когда дошла очередь до Алеши, он начал свой рассказ: "Дело было под Новый год. Поздравить с праздником нашу семью пришел Дед Мороз. Было весело: мы водили хоровод вокруг елки, пели, играли. Уходя, Дед Мороз вынул из мешка хрустальную шкатулку и сказал: "Это вещица волшебная, говорящая. Если тебе потребуется совет, спроси у нее. Никто не даст тебе совета мудрее. Но помни, что обратиться к ней ты можешь только три раза. После этого шкатулочка исчезнет".
- Алеша, домой! - послышался с балкона голос мамы.
- Пока, ребята, до завтра, - сказал Алеша и исчез в темноте.
- Во насочинял-то: А еще говорят, Алешка никогда не врет, задумчиво произнес кто-то из ребят.
- Что же это было? Ложь? Правда? Или :
Д) "Железная логика"
- Придумайте начало предложения:
: , так я проделываю это много раз;
: , поэтому дом рухнул;
: , по этой причине мне пришлось вернуться домой.
Рисунок "Умные обитатели Земли".
IV. Итог.
- Занятие окончено. Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.
- Что возьмете для себя?
Беседу добрый ум ведет,
Советы мудрые дает,
Свои высказывает мненья
И раздает нам наставленья.
Для жизни добрая беседа
Порою поважней обеда
Она нас смыслом насыщает
И на добро благословляет.
Литература.
- Лопатина А., Скребцова М. Начала мудрости. 50 уроков о добрых качествах: для занятий с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. - Москва: "Амрита-Русь", 2007
- Мищенкова Л.В. 25 занятий с четвероклассниками. - Ярославль, Академия развития, 2007