Цели урока:
- рассмотреть способы решения уравнений, приводимых к квадратным уравнениям;
- формировать навык решения уравнений с помощью введения вспомогательной переменной;
- развивать память, логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Сегодня мы будем решать уравнения третьей и четвёртой степеней.
В решение таких уравнений большой вклад внесли итальянские математики XVI в.( историческая справка)
Слайд 1 Презентации
- Cпицион Даль Ферро[1465-1526] и его ученик Фиори.
- Н. Татталья [ок.1499-1557]
- Дж.Кардано [1501-1576] и его ученик Л. Феррари.
- Р. Бомбели [ок.1530-1572].
12 февраля 1535 г. между Фиори и Н. Тартальей состоялся научный поединок, на котором Тарталья одержал блестящую победу. Он за 2 часа решил 30 задач, предложенных Фиори, а сам Фиори не решил ни одной.
Итак, Тарталья за 2 часа решил 30 задач. Сколько уравнений сможете решить вы? Какие способы решения уравнений при этом изберёте?
II. Устная работа.
Слайды 2-3
- Какие из чисел: -3; -2; -1; 0; 1; 2; 3 являются корнями уравнений:
а) у³– у = 0;
б) у³ – 4у² = 0;
в) у³ + 9у = 0. - Сколько решений может иметь уравнение третьей степени?
- Как проверить, является ли число корнем уравнения?
- Каким способом вы решали бы уравнения первого задания?
- Проверьте решение уравнения:
x³ – 5x² + 16x – 80 = 0
x² (x - 5) + 16 (x - 5)= 0
(x - 5)(x² + 16) = 0
(x - 5)(x - 4)(x + 4) = 0
Ответ: 5; -4; 4.
– Итак, мы повторили, что называется корнем уравнения, нашли ошибку в решении уравнения, вспомнили способ решения уравнения разложением на множители.
III. Практическая часть урока.
Слайд 4.
1) Решить уравнение (комментируют учащиеся с места).
9х³ - 18х² - x + 2 = 0
(9х³ – 18х²) + (-x + 2) = 0
9х²(x - 2) – (x - 2) = 0
(x - 2)(9х²- 1) = 0
x – 2 = 0 или 9х² – 1 = 0x = 2 9х² = 1
x1= - 1/3
x2 = 1/3
Ответ: -1/3; 1/3; 2.
2) Решение уравнения оформляется на доске
x³ - x² – 4(x – 1)² = 0.
3) Слайд 5.
Решите уравнение:
Приём решения уравнения учитель обсуждает, привлекая учеников.
(х² + 2х)² - 2(х² + 2х) – 3 = 0
Пусть х² + 2х = t. Получим квадратное уравнение с переменной t.
t² – 2t – 3 = 0
Д = (- 2)² - 4* 1*(-3) = 16
t = - 1; t = 3х² + 2х = -1
х² + 2х + 1 = 0
Д = 0
х = -1х² + 2х = 3
х² + 2х – 3 = 0
Д = 16
х = -3 х =1
Ответ: -3; -1; 1.
Итак, уравнения, степень которых выше двух, иногда удается решить, введя новую переменную.
4) Решите уравнение:
(х² – x + 1)(x – x – 7) = 65.
– Какой степени это уравнение?
– Какой способ решения наиболее рационально здесь использовать?
– Из каких трёх этапов состоит данный способ решения?
– Какую новую переменную следует ввести?
(t + 1)(t – 7) = 65.
Далее решение проводится самостоятельно.
Решение проверяется.
5) Работа в парах.
слайд 6.
(2x² + x – 1)(2x² + x – 4) + 2 = 0
Пусть t = 2x² + x , получим уравнение
(t – 1)(t – 4) + 2 = 0
t² – 5t + 6 = 0
t1 = 3; t2 = 2.
Имеем:
2x² + x – 3 = 0;
x1 =1; x2 = - 1,5;2x² + x – 2 = 0;
D = 1 + 16 = 17;
x3 = (-1 + √17):4;
x4 = (-1 - √17):4.
Ответ: 1; -1,5; (-1 + √17):4; (-1 - √17):4.
6) Решение уравнения итальянских математиков:
(3x² + x – 4) + 3x² + x = 4 .
Это уравнение учитель предлагает учащимся решить самостоятельно.
IV. Домашнее задание:
п. 11, № 221(а, в), №5, №227.