Урок-путешествие по математике в 1-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Закрепить нумерацию чисел в пределах второго десятка, продолжить работу над задачами, повторить приёмы сложения и вычитания.
  2. Развивать умение анализировать, обобщать. Развивать математическую речь, интерес к математике.
  3. Воспитывать самостоятельность, дисциплинированность, умение работать в коллективе.

Оборудование: мел, доска, карточки, геометрический материал.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение цели урока.

– Здравствуйте, садитесь. Открываем рабочие тетради, записываем в них число, классная работа.

II. Что вы знаете об этом числе (12 апреля – День космонавтики)?

– Сегодня у нас не обычный урок, а урок-путешествие в космос. Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте вспомним, что вы знаете об этом дне12 апреля.

III. Доклад (5-7 минут)

– Нам Ваня рассказал, что полёт в космос можно осуществить на космическом корабле (ракете).

На доске ракеты с номерами:

 

IV. Каждому ряду нужно выбрать ракету.

Все ракеты нам не подойдут. Нам нужно выбрать три ракеты с двузначными номерами:

  • первому ряду – ракета с номером, в котором 1 десяток 7 единиц;
  • второму ряду – ракета с номером, в котором 2 десятка 0 единиц;
  • третьему ряду – ракета с номером, в котором 1 десяток 9 единиц.

Проверяем. Правильно. Нашли!

Прежде чем попасть каждому ученику на борт космического корабля надо выполнить примеры на обратной стороне ракеты и передать следующему по своему ряду.

Решение примеров.

V. Физкультминутка.

Раз, два – стоит ракета,
Три, четыре – самолёт,
Раз и два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре – руки выше, плечи шире.
Раз, два, три, четыре – и на месте походили.

Руки ставим все вразлёт – появился самолёт!
Мах крылом, туда, сюда,
Делай «раз» и делай «два»!

–Тот ряд, который выполнит правильно и верно все примеры первыми окажутся на борту космического корабля. Проверили.

Чтобы запустить космический корабль надо отгадать пароль (код)

VI. Решив задачи стр. 54 №2

(учебник «Математика 1 класс» Моро. Издательство М: Просвещение, 2007)

– О чём эта задача? (о книгах)

– О каких книгах? (рассказы, стихи)

– Что известно в задаче?

– Что нужно найти в задаче?

Составим схему:

1) 10 + 4 = 14 (к)

Ответ: всего 14 книг.

Читаем вторую задачу.

Было – 14 книг.

Подарила – 1 книгу.

Осталось – ? книг.

1) 14 – 1 = 13 (к)

Ответ: 13 книг осталось.

Вот и получили пароль (код запуска ракеты) 14 – 13.

Решив задачи, мы с вами попали в космическое пространство.

Как вы думаете, что мы встретим на своём пути?

Звёзды. Чтобы узнать информацию о звёздах нам надо выполнить задание.

VII. Физкультминутка.

Стр. 54, № 3 (устно)

Доклад «Звёзды» (3 минуты).

На пути встречается Луна, она даёт нам своё задание стр. 54, № 4

I вариант – 1-2 столбики;

II вариант – 3-4 столбики.

Доклад «Луна» (3 минуты).

Солнце нам тоже хочет рассказать о себе. Доклад (2 минуты).

VIII. Вот и подошёл к концу наш полёт.

Чтобы нам вернуться на Землю, нужно чтобы каждый себе сделал ракету. У каждого из вас на краю парты лежат геометрические фигуры:

Начинаем выполнять!

Получилось!

Ну, вот мы и вернулись на Землю. На этом наш урок-путешествие заканчивается.

IX. Итог урока.

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Оценки. (Кто понравился, как работал)

На доске располагаются в начале урока изображения небесных тел: звёзды, Луна, Солнце.