Открытый урок по теме "Формулы сокращенного умножения"

Разделы: Математика


Цель:

  • проверить знание формул сокращенного умножения, изучить применять формул сокращенного умножения,
  • привить чувство коллективизма,
  • с помощью мультимедийной презентации повысить активность обучающихся на уроке.

Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.

Вид урока: урок теоретических, практических и проверочных работ.

Форма проведения: медиа-урок.

Оборудование: мультимедийная презентация, проектор, экран.

Литература: А.Г. Мордкович Алгебра 7 (учебник, задачник)

ХОД УРОКА

I. Повторение

Устно. Возведите в степень.

42;   – 0,52;  (1/2)2;   (– 7)2;    0,42;  (3/4)2;    13;   23;   53;    (– 0,4)3;    (2/3)3.

II. Практическая работа

Обучающиеся работают в тетрадях

1. Выполните умножение.

а) (х – у)(х + у) = х2 – у2
б) (2 + х)(2 – х) = 4 – х2
в) (а + 3в)(а – 3в) = а2  – 9в2
г) (х2 + 3)(х2 – 3) = х4 – 9
д) (– 4а + 2)(4а + 2) = 4 – 16а2
е) (–10 – х6)(–10 + х6) = 100 – х12

2. Представьте в виде многочлена

а) (3х – 1)2 = 9х2 – 6х + 1
б) (х + 4у)2 = х2 + 8ху + 16у2
в) (2а – 5в)2 = 4а2 – 20ав + 25в2
г) (0,1х + 10у)2 = 0,01х2 + 2ху + 100у2

3. Разложите на множители

а) 9а2 – 1 = (3а – 1)(3а + 1)
б) 25 – х2 = (5 – х)(5 + х)
в) 125 – х3 = (5 – х)(25 + 5х + х2)
г) 27х3 – 1000 = (3х – 10)(9х2 + 30х + 100)
д) 0,008а3 + 1 = (0,2а + 1)(0,04а2 – 0,2а + 1)

Формулы сокращенного умножения

x2 – y2 = (x – y)(x + y)
(x + y)2 = x2 + 2xy + y2
(x  – y)2 = x2 – 2xy + y2
x3 + y3 = (x + y)(x2 – xy + y2)
x3 – y3 = (x – y)(x2 + xy + y2)

III. Применение формул сокращенного умножения

Учитель решает на доске.

1) при решении уравнений

а) (2х + 5)2 – (2х – 3)(2х + 1) = 4
б) (3х – 1)2 + (4 – 3х)(4 + 3х) = 7

2) при нахождении значений выражений

(3а – 2в)(3а + 2в) + (2в – 2,5а)(2в + 2,5а) при а = – 2/11

3) при вычислении

а) (90 – 1)(90 + 1) =
б) (70 + 2)(70 – 2) =
в) 101 * 99 = 
г) 98 * 102 =

IV. Проверочная работа. (Работа по карточкам.)

I вариант                                                II вариант

1) Вместо звездочки замените недостающие одночлены:

а) (* + 2а)2  = * + 24а + *                     а)  (5х – *)2 = * – * + 4у2
б) (2а – *)2  = * – 20 ав + *                    б) (* + 5в2)2 = 1,96 а2 + * + *

2) Представьте трехчлен в виде квадрата двучлен:

а) х2 + 12х + 36                                      а) х2 – 8х + 16
б) 25х2 – 40ху + 16у2                            б) 49а2 – 42ав + 9в2

3) Представьте в виде призведения:

а) х2 – 1                                                   а) а2 – 4в2
б) 9в2 – а2                                               б) 1 – у2

4) Решите уравнение:

(4 – х)2 + х(5 – х) = 9                             (3 + х)2 – х (х + 5) = – 13

Сбор работ.

VI. Вывод

Домашнее задание.

Оценки за урок.

Приложение 1