УМК «Школа России», 2 класс.
Цели:
- совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
- закрепить знания о периметре и его нахождении;
- закреплять умение решать уравнения;
- развивать логического мышления;
- учить работать самостоятельно и навыкам самоконтроля
Оборудование: презентация (Приложение), карточки с примерами для самостоятельной работы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Сообщение темы и целей урока
Прозвенел заливистый
Школьный звонок.
Начинается новый урок.
Мы готовы считать и задачки решать.
3. Устный счет
– Ребята, какое сейчас время года? Я вас приглашаю на прогулку по зимнему лесу.
а) Посмотрите, какой необычный красивый зимний лес.
Установите закономерность и продолжите ряд чисел:
2, 4, 6,...,...,...
5, 10,15, 20,...,...,... .
б). Познавательная математическая цепочка. «Почему животные впадают в спячку?»
Тихо в зимнем лесу. Деревья в снежном уборе. Некоторые животные впали в спячку. Почему животные впадают в спячку? Решите цепочку примеров и узнаете правильный ответ.
Энциклопедические сведения.
Животные, впадающие в спячку, чаще всего
употребляют растительную пищу и запасов на зиму
не делают. А с приходом зимы растительная пища
пропадает. Но животные накапливают за тёплое
время года жир в своём теле. Так что, когда они
долгое время не могут найти себе еду, то
заползают в свои норы и засыпают. Они проводят
так всю зиму, питаясь запасённым жиром.
Настоящая спячка чем-то похожа на смерть и не
имеет ничего общего с обыкновенным сном. Когда
животное находится в зимней спячке, его
жизненная активность падает практически до нуля.
Температура тела опускается до такого уровня,
что животное становится чуть теплее окружающего
воздуха.
Вот почему животные расходуют свои пищевые
запасы, накопленные в теле очень – очень
медленно. Если температура в норе становится
очень низкой, находящееся в спячке животное
просыпается, зарывает себя поглубже и
засыпает снова.
4. Закрепление пройденного материала
1. Решение задачи
– А все ли животные впадают в спячку?
– Отгадайте загадку:
Зверька узнаем мы с тобой по двум таким
приметам.
Он в шубке серенькой зимой и в рыжей шубке летом
– Кто это? (Белка)
Составьте задачу по краткой записи.
– Что известно? Какой вопрос в задаче?
– Можем ли ответить на вопрос сразу? Почему?
– Что значит на 6 больше?
– Составьте план решения задачи.
Решение задачи, запись учеником у доски
1) 10 + 6 = 16 (шт.) – орехи
2) 10 + 16 =26 (шт.)
Ответ: 26 грибов и орехов.
2. Геометрический материал
Белка осенью запасает корм на зиму.
Прячет грибы и орехи в кладовке, которые она
устаивает на различных деревьях. Как то утром
белочка решила позавтракать. На берёзе грибочки
взяла, на сосне в кладовке шишки. Какой путь
проделала белочка?
– Найдите весь путь белочки, если от ели до
березки 12 м, от березы до сосны 4 м, а от сосны до
ели 18 м.
– Как называется фигура, которая у меня
получилась?
– Докажите, что это треугольник.
– Что нужно найти? (Весь путь белочки)
Скажите, что нужно найти, на языке математики.
– Что такое периметр?
– Какой буквой обозначается периметр? (Р)
Выберите формулу периметра треугольника.
P = a + b + c |
P = a + b + a + b |
(Запись решения учеником у доски)
Р = 15 + 4 + 20 = 39 (м)
Ответ: Р = 39 м.
ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА(«Гимнастика для глаз» Галкина И. А.)
5. Решение уравнений
1) Работа в парах. Составьте правила.
Чтобы найти неизвестное слагаемое,
надо от суммы отнять известное слагаемое.
Чтобы найти уменьшаемое, надо к разности
прибавить вычитаемое.
Чтобы найти вычитаемое надо от уменьшаемого
отнять разность.
Проверка по рядам. (Приложение.
Слайд)
2) Фронтальная работа.
С. 74 № 3
6. Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам
Вариант 1. С 37 +
5
П 64 – 9 |
Вариант 2 Х 100 – 16 С 60
– 35 |
Вариант 3. П – 30 увеличить на 10 |
Реши примеры. Ответы запишите в порядке возрастания и прочитайте слово.
Вариант 1 – какое слово у вас получилось?
(Успех)
Вариант 2 – какое слово получилось у вас? (Успех)
Вариант 3 – какое слово получилось у вас? (Успех)
7. Итог урока
– Вот и подходит к концу наше
путешествие. Где мы сегодня с вами побывали?
– Какие задания вам больше всего понравились?
– Какие трудности у вас возникли?
– Какие задания хотели бы выполнять на
последующих уроках?
8. Домашнее задание
– Прилетела сорока и принесла весточку. (в конверте домашнее задание): с. 74 № 5, с. 75 № 2