Конспект урока по русскому языку для 3-го класса на тему "Что проверяем в корне? Корневые орфограммы"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • повторить и закрепить знания о правописании безударных гласных в корне слова, парных согласных, непроизносимых согласных в корне слова;
  • развивать логическое мышление, память, речь;
  • прививать любовь к русскому языку.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль  в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Вы готовы?

– С каким настроением вы пришли на урок? Давайте проверим. Если у вас замечательное настроение, поднимите жёлтую фигурку, фигурку солнечного тепла и света. Если у кого немного грусти и печали – зелёную, а у кого плохое настроение – синюю фигуру.
По команде – 1, 2, 3. (Проводится подсчет результатов).
– Я думаю, что к концу урока настроение останется хорошим, а у ребят, кому сейчас грустно. Оно улучшится.

II. Тема и цель урока

Сегодня мы отправимся в путешествие по удивительным городам  «Русского язык»,  чтобы вспомнить, какие орфограммы нужно знать и уметь применять в корне слова.

Друзья, наша задача такова,
Узнать, как в городах живут слова.
Направо мы пойдём –
К словам с безударной гласной попадём.
Прямо мы пойдём –
В гости к парным согласным зайдём.
Налево пойдём –
С непроизносимыми гласными урок проведём.

Выбираем дорогу и отправляемся в путешествие. И пришли мы в гости к безударным гласным.

Дуб з…ленный над х…лмом,
А под дубом ст…ит дом.
В доме буковки ж…вут,
В гости нас они з…вут.

– Найдите все безударные гласные, которые спрятались в словах.  Мы запишем их на минутке чистописания. Работаем по уровням сложности. Выбирайте себе тот уровень сложности, который вам по силам.

I уровень.  Х…лмом, ст..ит, з…овут. Какое слово лишнее? Почему?
II уровень. Зелёный,  белый, жёлтый. По какому признаку подобраны эти слова?
III уровень. Живут, …   Запишите ещё несколько слов с данной орфограммой.

Все безударные  мы отыскали,
Которые в гости нас приглашали.

– Какие ещё гласные буквы мы можем дописать, которые могут быть безударными?
Запишем все эти буквы через запятую. Устно приведите примеры с этими буквами.
– Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной в корне?

Всё теперь у нас в порядке,
Наши буковки в тетрадке.

У нас на пути  ёлочка не простая, а с заданиями.

В л…су  р..дилась ёлочка
З…ленная иголочка.

– Назовите слова с безударной гласной в корне.

На каждой иголочке задание,
Для вас ребята испытание.

4 человека работают по карточкам.

III.    Словарная работа.

– Из слов, которые я буду диктовать, первый уровень будет записывать слова  с непроверяемыми согласными в корне; второй уровень – слова с парными согласными; третий уровень – слова с безударной проверяемой гласной в корне.
(Рассказ, местность, земля, известный, мороз, золото, тетрадь, устный, далёкий, число, дорожка, честный, глазки, дожди, солнце).
В каком слове есть суффикс -к-?

Дальше с вами мы пойдём
В новый городок придём.
Вон, смотрите,  вдалеке
Виден он на бугорке.

– И мы в городке у парных согласных. Что это за надпись над городом? Прочтите её.

Ска..ка   ло..ь, да в ней намёк,
Добрым моло…цам урок.

– Как вы понимаете это выражение?
– Сказку сочинили люди, а это значит, что на самом деле такого могло и не быть, но сочинили её, чтобы научить чему-то других.

Работа в группах.

У каждой группы есть карточка с заданием. Нужно по началу, середине или концу сказки восстановить ее,  используя слова внизу карточки.
Чтение восстановленных текстов, работа над словами, обобщение знаний по теме.

Физминутка

IV. Работа по учебнику. Работаем также по уровням:

Стр.82, упр. 284

I уровень.  4 абзац.
II уровень. 2 абзац
III уровень 3 абзац.

Осмотритесь по сторонам,  в этом городе много необычного. Вот например эта запись:

Избу..ка на курьих но…ках.

– Что в ней необычного? Назовите орфограммы в этой записи.
– Как проверить написание парного согласного в корне слова?
– Как вы понимаете это выражение?
– В старину деревянные домики в топких сырых местах ставили на пеньки с обрубленными корнями. Конечно, богатый, просторный дом на пеньках не поставишь. Вот и стало это выражение синонимом ветхой, кривобокой избушки, в которой действительно может жить только Баба Яга.
– Составьте и запишите предложение со словом избушка.
– Выделите главные члены предложения.
– Слово «избушка» разберите по составу.

Работа по учебнику.

Гласные и согласные
Бывают такие опасные!
Звук очень ясно слышится,
А буква другая пишется.

– Мы побывали в гостях у безударных гласных, заглянули к парным согласным.
– Как проверить написание безударной гласной, парной согласной в корне слова?

Осталась ещё одна дорога. Но прежде, чем отправиться в путь, давайте поиграем.
Итак: если в слове парный согласный звук – руки вверх, если безударный проверяемый в корне слова – то руки вперёд.
(Холмистый, гладкий, арбуз, вязать, часы, карапуз, звезда, сапожки).

На доске надпись:

«Ужастно интересно, всё то, что неизвесно.»

– Как вы думаете, где мы с вами оказались?
– Правильно, в городе непроизносимых согласных.
В этом предложении допущены ошибки. Давайте  их  исправим.
– Как проверить непроизносимые согласные в корне слова?
И вот новое испытание.

V. Письмо по памяти

Сердце, чувство, праздник.
Солнце и проказник.
Лестница и звёздный,
Здравствуйте и звёздный.

– Прочитайте данные слова.
– Назовите орфограммы в словах.
– Проговорите слова про себя. Повторите друг другу.
– Запишите слова по памяти.

Работа в парах. Взаимопроверка.

Заканчивается наше путешествие. Я тоже припасла вам задание. Разгадав ребус, вы найдёте ключевое слово урока.

1. Парный согласный в слове лук.
2. Первый безударный в слове столовая.
3. Звонкий непарный в слове крот.
4. Первый безударный классный в слове звездочёт.
5. Сонорный звук в слове зубной.
6. Буква, которая не обозначает звука в слове камень.

– Как вы думаете, почему получилось слово «КОРЕНЬ»?
Мы сегодня были в гостях у букв, которые нужно проверять в корне слова.

«У хорошей сказки счастливая развязка».

– Как вы понимаете эти слова? В нашем путешествии всё тоже хорошо закончилось. Мы многое повторили. Посмотрим, кто был особенно внимателен. Для этого выполним последнее задание. У каждого на парте карточки с заданиями. Время выполнения задания – 3 минуты.

1. Напиши проверочные слова:

…сень – …….
п..хучие – …….
по…вилась – …..
ч…рвивое – ……

2. Подчеркни букву, которую нужно написать в словах:

лё(г,х)кие
ве(д,т)ка
тра(в,ф)ка
пры(ж,шки

3. Запиши одним словом:

– окружающее пространство – …
– центральный орган кровообращения – …
– приветствие при встрече – …

Переверните лист и сверьте выполнение задания с образцом.

VI. Итог урока

– Какие же орфограммы мы проверяем в корне? Что больше всего вам понравилось на уроке?
Проверим, какое настроение у вас после урока?

Вот уроку конец
Кто работал – молодец!

Оценка работы детей на уроке.

VII.Домашнее задание.

Придумать и записать по 5 слов с орфограммами в корне слова.

Список литературы:

1. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Справочное пособие по русскому языку для начальной школы,   М.: Издательство АСТ Премьера, 2000 г.
2. Я иду на урок в начальную школу: Русский язык: Книга для учителя. – М.: Издательство «Олимп», Издательство «Первое сентября»,1999 г.