Цель: организация творческой работы учащихся и социализация глухих детей в мире звуков.
Задачи:
- Раскрыть природу звука, показать роль звуковых явлений в природе и технике.
- Развивать познавательные возможности учащихся на основе научного системного изложения материала, путем привлечения учащихся к активной мыслительной деятельности на всех этапах урока с применением инновационных технологий.
- Развивать интерес к науке и умение работать с научно-популярной литературой. (Интернет)
- Развивать слухо-зрительное восприятие на основе изученных фраз.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, релаксация, валеологическая пауза.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная
Тип учебного занятия: урок-презентация (комбинированный).
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором, широкоформатный проектор, экран, музыка.
План урока:
1. Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний.
3. Выступления учащихся.
4.Игра «мини-баскетбол»
5. Выступление учителя.
6. Вопросы для слушателей.
7. Итог урока.
1. Здравствуйте. Сегодня итоговый урок по теме: Механические колебания. Волна. Звук. Вы приготовили интересные презентации для своих одноклассников, с которыми хотите познакомить. На уроке говорите хорошо, внятно с ударением. Дежурный звук (..).
2. Прежде чем преступим к выступлениям, сперва
познакомим одноклассников с важные термины.
«Мозговая атака» (Приложение 1,
слайд 3)
- Что называется волной? (Волна – это колебание, распространяющиеся в пространстве с течением времени).
- Какие главные особенности волн? (Волны переносят энергию. Переносится форма волны)
- Какие волны называются акустическими волнами? (Акустические волны – колебания, которые могут восприниматься человеческим ухом.)
- Что такое звук? (Звук – это механические упругие волны, распространяющиеся в газах, жидкостях, твёрдых телах.)
- Что является причиной звука? (Причина звука – вибрации (колебание) тел.)
- Что является источниками звука? (Источники звука – физические тела, которые колеблются. (дрожат) с частотой от 16 до 2000 раз в секунду).
- Что такое 1 Герц (Гц)? (1 Герц – это одно колебание в секунду (Гц)).
3. Выступления учащихся:
3.1. Первый ученик расскажет нам о звуках, распространяющихся в воздухе.
(Приложение 1, слайд
4)
Атмосфера является почти универсальной
средой,
в которой протекают звуковые явления...
Рэлей
Мы живем на дне воздушного океана и окружены
звуками – механическими колебаниями,
распространяющимися в любой упругой среде.
Воздушная среда нам нужна не только как средство
существования, но и как звукопровод, позволяющий
людям вести речевую связь, воспринимать сигналы
опасности, информацию о местонахождении и
перемещениях живых и неживых объектов.
Структура атмосферы на различных высотах,
записывается с помощью звуколокатора.
(Приложение 1, слайд 5)
Звук может выступать в роли... Термометра.
Звуковой термометр отмечает колебания
температуры, длящиеся всего 0,05 секунды.
Распространение звука происходит не мгновенно, а
с конечной скоростью.
Для распространения звука обязательно нужна
среда — воздух, вода, металлы.
Звук в вакууме распространяться не может, так
как нет упругой среды, и упругие
механические колебания не возникают.
(Приложение 1, слайд 6)
Распространению звуковой волны мешают
препятствия, встречающиеся на ее пути. ( дома,
деревья, стены..)
Скорость звука в воздухе при 20?C 340 м/с.
мощность одновременного разговора всех людей на
земном шаре не больше мощности одного автомобиля
"Москвич"!
(Приложение 1, слайд 7)
Молния длится от2 до 5 секунд. Длина
молнии доходит до 10 километров. Молния
является источником звука. Вначале мы слышим
звук, а затем слышим раскаты грома. Молния в
одних местах сильнее, в других слабее.
Сила звуков молнии различна.
Электромагнитные волны от молнии приходят с
большой скоростью света (300.000 км/с!)
Релаксация: учащимся предлагается
прослушать звуки, встречающие в воздухе.(
учащиеся прослушивают ,а потом отгадывают чей
звук услышали).
3.2. Второй учащийся рассказывает о звуках
распространяющиеся в воде.
(Приложение 1, слайд 8)
Если ты, будучи на море, опустишь в воду отверстие трубы, а другой конец ее приложишь к уху, то услышишь идущие вдали корабли.
Леонардо да Винчи.
Почти полтысячелетия назад Леонардо предвидел
развитие гидроакустики, как науку об обнаружении
кораблей в море по звуку.
В России в 1905 году были разработаны
приборы для звуковой связи между погруженными
подводными лодками. К 1912 году ученые изобрели
первый гидролокатора, для распространении звука
в море.
Эхолот – технический прибор для
измерения глубины океана.
(Приложение 1, слайд 9)
Открытое море может звучать, как храм! Причина
этому – пузырьки... пузырьки в воде могут
поглощать звук.
Звуковые каналы. На звуковые каналы в воде влияет температура, соленость воды, гидростатическое давление. На глубине есть зона "горизонт" со скоростью звука. По этому горизонту, звуковой луч распространяется на очень большие расстояния.
Скорость звука в воде — 1500 м/с
(Приложение 1, слайд 10)
Это интересно!!!
- Звук издаваемый синим китом громче, чем звук выстрела тяжелого орудия, или громче, чем звук ракеты.
- Умеют ли рыбы разговаривать? Рыбы говорят человеческим языком, только в сказках, но они вовсе не глухи и могут издавать звуки. Различные звуки они издают с помощью зубов, воздушного пузыря, хвоста. Звуки им служат для общения и для отпугивания врагов. Рыбаки знают, что пескарь может пищать, а лещи издавать булькающие звуки.
- Медузы чувствуют шторм за 12 часов до начала, улавливая инфразвук от далекого циклона.
Релаксация: прослушивание звуков в воде. ( учащиеся прослушивают, а потом отгадывают).
3.3. Третий учащийся рассказывает о звуках,
распространяющиеся в земле.
(Приложение 1, слайд 11)
Каждый год на Земле случается от восьми до десяти
тысяч землетрясений, это примерно одно
землетрясение каждый час.
Причины землетрясений:
1. Провалы пустот, создаваемые подземными
водами.
2. Вулканические извержения.
3. Смещения толщ земной коры.
(Приложение 1, слайд 12)
Землетрясение оценивается по 12-балльной шкале.
Сейсмическими волнами называются волны,
распространяющиеся в Земле от землетрясений
или от взрывов. Земля твердая, в ней
одновременно возникают
2 вида волн – продольные и поперечные.
Скорость этих волн разная: продольные
распространяются быстрее поперечных. Например:
на глубине 500 км скорость поперечных волн 5км/с, а
скорость продольных волн – 10км/с.
(Приложение 1, слайд 13)
Звуки в пустынь
Эти звуки возникают в результате движения
слоёв песка.
Различают два вида звучащих песков — „гудящие“
и „свистящие“, которые отличаются частотой
и длительностью звука и возникают при разных
условиях.
Свистящие звуки – лёгкое посвистывание
песка под ногами можно услышать на морских
побережьях, на берегах рек и озёр по всему миру.
Это акустические колебания песчинок с частотой
от 500 до 2500 Гц.
Гудящие звуки – они возникают глубоко в
пустыне. Это громкий звук низкой частоты 50–300 Гц,
длящийся от несколько секунд до 15 минут. Они
разносятся на расстояния до 10 километров, и
сопровождается вибрациями почвы.
Звучание песков Гавайских островов напоминает
лай собаки.
Релаксация: прослушивание звуков в земле.
3.4. Четвертый учащийся рассказывает о
звуках распространяющиеся в природе.
(Приложение 1, слайд 14)
Почему насекомые часто издают жужжащие звуки?
Жужжание, слышно потому что, летая, насекомые
взмахивают крылышками несколько сотен раз в
секунду. Крылышко — это колеблющаяся пластинка,
которая даёт тон определенной высоты. (чаще 16 раз
в секунду)
Частота взмахов крыльев у каждого насекомого
не изменяется. Регулируя полет, насекомое
изменяет лишь величину взмаха и наклон
крыльев. Число взмахов в секунду
увеличивается под влиянием холода.
(Приложение 1, слайд 15)
Все коты-альбиносы – глухие! В чём
дело?
Никаких повреждений внутреннего уха у них
нет. Альбиносы не реагируют на звуковые
раздражения. Клетки внутреннего уха
обязательно должны содержать цветовой пигмент,
без него их работа нарушается. У альбиносов
пигмента нет. Нет его в волосах, поэтому
шкура животных белая, бесцветная; нет его и в
радужке глаза – поэтому глаза у них не
голубые, не черные, а только красные.
Поэтому-то все животные-альбиносы всегда глухие.
(Приложение 1, слайды
16-17)
- Комнатная муха делает в секунду 352 взмаха крылышками.
- Шмель взмахивает 220 раз в секунду.
- Пчела взмахивает крыльями 440 раз в секунду, когда она летит свободно, и 330 раз, когда летит нагруженная медом.
- Комар делает крылышками 500-600 колебаний в секунду.
Релаксация: прослушивание звуков насекомых, животных. Учащиеся прослушивают и отгадывают, какие звуки они услышали.
4. Игра “мини-баскетбол”
На доске нарисованы две корзины, куда «бросают мячи изготовленные из бумаги
(Приложение 1, слайд 18)
Это примерно смотрится так:
- Пение птиц
- Гром во время грозы
- Шум леса на ветру
- Звук проезжающего автомобиля
- Писк комара
- Журчание ручейка
- Звук пролетающего самолета
- Жужжание пчел
- Шум морской волны
- Стук в барабан
- Звук выстрела
- Игра на скрипке
- Стук молотка
- Плачь ребёнка.
5. Выступление: учителя «Может ли звук убить человека» (Приложение 1, слайд 19)
Четыре средства для защиты от вредных шумов:
1. Изменение параметров работающих машин.
2. Звукоизоляция и звукопоглощение
(глушители шума)
3. Звукозащитные экраны (стены, переборки, полы,
оконные рамы )
4. Противошумовые наушники.
6. Закрепление. Вопросы для слушателей. (Приложение 1, слайд 20)
– Слушали внимательно?
– В какой среде скорость звука больше?
– Какое насекомое чаще машет крыльями в полёте:
шмель, комар или муха?
– Как услышать звук кораблей?
– Верно ли выражение «нем, как рыба»
– Опасны ли для жизни землетрясения?
– Может ли звук убить человека?
7. Итог урока
Выставление оценок учащимся за выступление. Учащимся предлагается тест для оценивания урока. (по пятибалльной системе).
Урок был:
- Познавательный
- Полезный
- Необычный
- Интересный
- Понятный
- Чувствовал (ла) себя на уроке хорошо
- Оценка учителю