Урок развития речи во 2-м классе
Цели:
Обучающие:
- Научить составлять текст-описание по картинке с использованием различных средств художественной выразительности.
- Показать роль деталей в художественном описании.
- Подготовить учащихся к самостоятельной работе над сочинением-миниатюрой.
Воспитывающие:
- воспитывать самостоятельность;
- творческую активность;
- умение общаться;
- эстетическое восприятие произведений искусства;
- воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству.
Развивающие:
- развивать способность внимательного отношения к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;
- развивать умение анализировать, выделять главное;
- развивать монологическую и диалогическую речь.
Ход урока
I. Организационный момент. (Звучит музыка.)
Открываем двери в сказку, чтоб не потеряться,
Вы должны всегда, ребята, за руки держаться.
Только дружная команда справится с заданьем,
Я успехов и удачи всем вам пожелаю!
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте удачи на уроке. Садитесь.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: В некотором царстве, в некотором государстве, в некотором районе, в некотором городе стоит у реки теремок, теремок. Он ни низок, ни высок, ни высок. И трудятся в этом теремке замечательные люди - педагоги, и учатся в этом теремке не менее замечательные дети!
- Что сейчас я вам сейчас рассказывала? (Правильно, сказку.) Как вы уже поняли, сказки можно рассказывать обо все на свете, используя особый язык, интонации, жесты. Все вы хорошо знакомы со сказками.
- Посмотрите, сколько книг со сказками я для вас приготовила. (Выставка книг со сказками.)
- Прочитайте названия книг. Какая из них "лишняя"? (В.Одоевский "Мороз Иванович".)
- Почему? (Это авторская сказка, а остальные - русские народные.)
- Чем авторская сказка отличается от русской народной?
- Какие еще сказочные приметы вы знаете?
1-й ученик.
Мы с хорошей сказкой неразлучны,
А чудес у сказки - до небес!
Вы представьте: как бы стало скучно,
Если б в мире не было чудес!
2-й ученик.
Когда и кто ее сложил
В своей избушке где-то -
И самый старый старожил
Не даст тебе ответа.
3-й ученик.
И про зверей, и про царей,
И что на свете было -
Все сказка в памяти своей
Нам с вами сохранила.
4-й ученик.
Плывут угрюмые века,
Плывут, как в небе облака.
Спешат, бегут за годом год,
А сказка - на тебе! - живет!
5-й ученик.
Она живет в любом дому
И странствует по странам. А почему?
Да потому, что без нее нельзя нам!
Вместе:
Сказка ложь - а в ней намек,
Добрым молодцам урок...
Демонстрируется отрывок сказки "По щучьему веленью".
III. Работа по картинкам.
- Отрывок из какой сказки вы видели? (По щучьему веленью…)
- Какая это сказка? (Русская народная.)

- Вспомни сказку. Какой момент изображен на первом рисунке? На втором рисунке?
- Определите цель нашего урока.
- Что щука сказала Емеле?
(С помощью светофоров дети показывают правильный ответ.) |
- Опиши щуку.
1. Помощь:
Добрые глаза, реснички, приветливая улыбка.
- Как ты думаешь, эта щука добрая? (Ответы с помощью смайликов.)

- Посмотри на этот рисунок. Чем похожи эти рыбы?

2. Помощь: Обе щуки, видны полностью, есть пятнышки, зеленоватый цвет, плавники.
- Какие слова подходят к волшебной щуке, а какие к речной?
3. Помощь: Добрая, злая, хищная, улыбчивая, приветливая, хмурая, сердитая, веселая, страшная, красивая, симпатичная.
- Какая щука тебе больше нравится? Почему?
- Какого цвета щука из сказки?
- Из чего сделано ведро, в котором сидит щука?
- Какого оно цвета?
4. Помощь: Коричневый, светло-коричневый, зеленый, обруч, ручка.
- На чем стоит ведро со щукой?
- Какими красками художник нарисовал эту картинку? |
5. Помощь: Яркими, светлыми, веселыми.
- Почему?
- Можно ли назвать щуку положительным героем?

- Почему?
- Попробуй сам описать картинку по плану:
План:
- Кто (какой сказочный персонаж) изображен на рисунке.
- Из какой он сказки.
- Что он делает, его поза.
- Какое у него лицо (морда).
- Какое у него настроение, какой характер
- Во что он одет, какого цвета его одежда
- Где находится этот персонаж, что ты видишь на заднем плане.
- Какие краски использовал художник (яркие, тусклые, светлые, темные...)
- Твое отношение к этому персонажу (нравится, хотел бы с ним встретиться, поиграть, подружится).
- Твое отношение к этой картинке (нравится, приятно на нее смотреть)
Послушай, как описал этот рисунок Гномик, сравни его описание с тем, которое сделал ты.
Звучит аудиозапись.

Пример описания:
Волшебная щука
На рисунке говорящая щука из сказки "По щучьему велению". Ее держит в руках Емеля. У нее добрые глаза, черные реснички, приветливая улыбка. Это очень симпатичная рыба. Щука выглядит веселой и доброй. Наверное, Емеля только что поймал ее в проруби. Она просит отпустить ее и учит Емелю волшебным словам.
У щуки зеленоватая мордочка, зеленые полоски и красные плавники. Она очень нарядная.
Ведро, которым Емеля поймал щуку стоит на льду. Позади виден зимний лес и деревня, занесенная снегом. Все краски на рисунке яркие, светлые. Художник передал свое веселое настроение.
Я не прочь познакомиться с такой сказочной рыбой. Она мне очень нравится.
- Мы побывали в сказке "По щучьему веленью". В сказках всегда присутствует волшебство. А.хотели бы вы сами немного побыть волшебниками?
IV. Творческая работа.
- Мы будем ставить кляксы и превращать их в забавных человечков, животных, в красивые цветочки и другие предметы. (Ставим кляксы любой краской по желанию, затем складываем листок, раскрываем и дорисовываем полученный образ.)
На что похожа клякса на беленьком листочке?
Сказать, конечно, можно, что это просто точка.
Быть может, присмотревшись и помечтав немножко,
Мы можем, что угодно увидеть на листочке.
- Посмотрим, какие мы талантливые художники!
Работа учащихся на листе.
- Спасибо вам всем за работу. У нас получилась великолепная выставка ваших творческих работ (несколько работ показать и прокомментировать).
V. Домашнее задание.
- Попробуйте к своим произведениям сочинить волшебную историю. Пусть она начинается так: "Однажды я нашел волшебную палочку…"
- Попробуй сам записать то, что ты придумал, в свою тетрадь "Я сочиняю".
V. Рефлексия:
На доске 2 ведра - красное и зеленое (сложить в конце урока свои рисунки). (Красный цвет - восторженное настроение, зеленый - спокойное.)
- Если чувствую себя хорошо, комфортно - кладу рисунки в красное ведро, если нет - в зеленое.