"Schule, Schule, Schule jeden Tag" – открытый урок по теме "Школа"

Разделы: Иностранные языки


Урок построен в соответствии с коммуникативно-ориентированным методом обучения иностранным языкам.

Очень важно на каждом уроке побуждать учащихся слушать, говорить на иностранном языке, чтобы реализовать индивидуальные способности каждого через коллективные формы обучения, а именно представление каждому ученику как можно большего числа возможностей для самовыражения в рамках решения общей коллективной задачи.

Наиболее эффективной формой обучения иностранному языку в 5-м классе является игра.

Форма урока: комбинированный урок.

Цель: обеспечить в ходе урока углубление и повторение ранее полученные знаний (школьные предметы, школьные принадлежности), осуществить формирование новых умений и закрепление ранее сформированных навыков.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование лингвострановедческих знаний,
  • развитие речевых умений, навыков аудирования и письма,
  • активизация навыков монологической речи учащихся,
  • совершенствование произносительных навыков учащихся: фонетика, тренировка лексики по теме.

Познавательные:

  • сообщение страноведческих знаний об образовании в Германии.

Развивающие:

  • развитие межпредметных связей,
  • развитие коммуникативных способностей (составление мини-диалогов по образцу),
  • развитие навыков чтения и аудирования,
  • развитие познавательного интереса,
  • расширение кругозора учащихся,
  • развитие способностей к логическому мышлению, догадки, памяти и интеллекта,
  • развитие у учащихся внимания, веры в себя, в свои способности, чтобы дети раскованно, с удовольствием говорили на английском языке.

Воспитательные:

  • воспитание интереса к языку,
  • воспитание уважительного и толерантного отношения к другой культуре, языку,
  • воспитание доброжелательного отношения друг к другу, умения работать в группах и в коллективе,
  • воспитание чувства ответственности за совместную работу.

Виды речевой деятельности: говорение, чтение, аудирование, письмо.

Оснащение урока: Презентация по теме школа, аудиокассета к учебнику, карточки с табличкой для выполнения задания по аудированию, магниты, цветные мелки.

Ход урока

I. Орг.момент

Guten Morgen! Setzt euch!

Der wievielte ist heute?

Welcher Monat ist jetzt?

Welcher Wochentag ist heute?

Welches Jahr ist jetzt?

In der heutigen Stunde wiederholen und trainieren wir die Bildung und den Gebrauch der Formen der starken Verben. Außerdem beschäftigen wir uns in unserer Deutschstunde mit den Unterrichtsfächer und Schulsachen..

Das Thema der heutigen Stunde ist «Schule, Schule , Schule jeden Tag…»

Wann gehen wir in die Schule?

Wann gehen wir in die Schule nicht?(Nennt Wochentage)

Учитель показывает презентацию: расписание уроков (Слайд 1)

Hier ist den Stundenplan!

II. Фонетическая зарядка

Was haben wir in der ersten Stunde?

Was machen wir in Musik? (слайд 2)

Singen wir das Lied «Schule, Schule , Schule jeden Tag……» (Приложение 2 у автора)

Ihr habt gut gesungen!

III. Речевая зарядка

Was haben wir in der zweiten Stunde? (слайд 3)

Was machen wir in Mathe?

Jetxt wählen wir die Mathematiklehrerin, mit Hilfe des Gedichtes

„Eins, zwei Polizei“

(Учащиеся вместе с учителем выбирают с помощью считалочки «учителя по математике»)

Du bist die Mathelehrerin! Komm an die Tafel! Nennt die Beispiel! Und andere Schüler müßen rechnen. (карточки с примерами)

  1. 100+14=
  2. 3500+78=
  3. 1200+17=
  4. 2001+7=
  5. 20+301=
  6. 1999+3=
  7. 269+1000=
  8. 2000-3=

IV. Основная часть урока

1) Was haben wir in der dritten Stunde? (Приложение1 -слайд 4)

Was machen wir in dieser Stunde?

Wer kann den Hampelmann zeichnen?

(Beachtet, bitte, die Laute P, T, K)

Punkt, Punkt, Komma, Strich,
fertig ist das Mondgesicht,
und zwei kleine Ohren dran,
fertig ist der Hampelmann.

Was brauchen wir für diese Stunde?

(Nennt die Schulsachen!)

Spielen wir: die 1. Mannschaft und die 2. Mannschaft

Für jede Antwort bekommt jede Mannschaft einen Punkt.

2) Was haben wir in der 4. Stunde? (Слайды 5-6)

Was haben wir in der 5. Stunde?

Was machen wir in diesen Stunden?

Wir lernen auch Grammatik.

Jetzt werden wir noch die Konjugation drei starken Verben kennenlernen (карточки со спряжением глаголов).

  • GEBEN (давать)
  • NEHMEN (брать)
  • VERGESSEN (забывать)

После данных глаголов существительные ставятся в винительном падеже (Akkusativ)

Phantasiert die Beispiele mit diesen Verben und Schulsachen (Слайд 8)

Nach der Schule, könnt ihr erholen und eine Party machen.

Singen wir das Lied: «Ich mach heut eine Party» (Приложение 3 у автора) 

V. Заключительный этап

Damit machen wir Schluss. In der heutigen Deutschstunde habt ihr gut gearbeitet. Wir haben viele Übungen und Aufgaben gemacht.

Die Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen!