Цель урока: развитие связной письменной речи учащихся, формирование их речевой культуры.
Задачи:
Образовательные:
- развивать навык связной передачи чужих мыслей;
- формировать умение анализировать текст, понимать тему, идею;
- повышать культуру речи учащихся;
- развивать и укреплять навык грамотного письма.
Коррекционные:
- коррекция недостатков логического мышления;
- развитие внимания, зрительной, слуховой памяти, наблюдательности.
Воспитательные:
- воспитывать любовь, бережное отношение к природе.
Оборудование:
- плакат со стихотворением И. Бунина «Родник»;
- карточки с текстом изложения;
- деформированный план изложения;
- запись слов на доске для орфографической подготовки;
- сигнальные карточки с гласными буквами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Подготовительная работа.
Чтение учителем стихотворения И. Бунина «Родник».
В глуши лесной, в глуши зелёной
Всегда тенистой и сырой
В крутом овраге под горой
Бьёт из корней родник студёный:
Кипит, играет и спешит,
Крутясь хрустальными клубами,
И под ветвистыми дубами
Стеклом расплавленным бежит.
– О чём идёт речь в стихотворении?
– Что это такое? (Водный источник, текущий из глубины земли, ключ.)
– Где бил родник?
– Какой он был? (Кипит, играет, спешит, крутясь хрустальными клубами, стеклом расплавленным бежит.)
– Как понимаете эти слова?
– Кто из вас видел родник? Где? Какой он был?
III. Актуализация знаний, объявление темы урока. Ознакомление с текстом.
Сегодня мы будем учиться писать изложение по рассказу «Родничок». Внимательно послушайте текст.
Чтение текста учителем.
Коля и Шурик приехали летом в деревню. Они любили бродить по лесу. На краю леса был ключ. Сухие листья, песок, сучья засыпали его.
Мальчики очистили родник. Коля поправил дубовый желобок. Шура приладил кружку. Теперь каждый мог испить холодной воды. Заблестел ручеёк. Быстро текли серебряные струйки живительной влаги.
Первым гостем родничка стала бойкая птичка. Она села на желобок и уронила клювик в струйку воды. Птичка выпила первую каплю чистой воды.
IV. Беседа по содержанию текста.
– Кто действует в рассказе?
– Одного ли они возраста?
– Где мальчики видели родник?
– Какой добрый поступок они совершили?
– Какая главная мысль текста? (Люди должны беречь природу, помогать ей – это главная мысль текста.)
V. Языковой анализ текста. Словарно-лексическая работа.
1. Чтение учащимися I абзаца (молчаливое).
– Какое любимое занятие было у мальчиков? Подберите синоним к слову «бродить».
– Почему автор употребил именно это слово?
– А можно «ходить» по лесу? (Можно, но «бродить» по лесу более точно. Ходить – двигаться, переступая ногами; бродить – идти тихо в разное время в разных направлениях.)
– Что мальчики обнаружили на краю леса?
– Почему автор написал, что ключ «бил»? Как можно сказать иначе?
– Где мальчики нашли ключ? (На краю леса.)
– А как можно сказать иначе? (На опушке, с края.)
– Найдите и прочитайте предложение, каким мальчики нашли этот ключ?
– Какой глагол употребил автор? (засыпали)
– Какой другой глагол можно использовать? (Автор употребил глагол «засыпали» как наиболее точный. Родник был не виден, и люди, жители леса не могли пользоваться такой вкусной, чистой водой.)
2. Чтение II части текста (молчаливое).
– Что решили сделать Коля и Шура?
– В какой последовательности они это сделали?
– Итак, что они сделали сначала? (Очистили.)
– А можно сказать «расчистили», «освободили»? (Можно, но более точный глагол «очистили», то есть сделали чистым.)
– Что мальчики сделали потом? (Поправили дубовый желобок.)
– Для чего они это сделали?
– Какие действия Шуры были дальше? (Приладил кружку.)
– Как вы понимаете это слово?
Автор говорит «приладил». С помощью этого слова показывает доброту мальчиков. Приладил – сделал добро, хорошо, ладно. Это слово употребляют сейчас редко, оно близко к народной деревенской речи.
– Как же ручеёк откликнулся на добро мальчиков? Найдите и прочитайте это предложение.
– А какие другие глаголы можно употребить? (засиял, засверкал, заискрился)
Автор использует слова «серебряные струйки» и глагол «заблестел». Ручеёк, как живой, подарил свежесть и красоту лесу.
Представьте себя около этого ключа, чистого, блестящего. Ваши действия? Посмотрите, какой глагол дан в тексте? (испить).
– Почему не «выпить», не «попить»? (Испить – немного отпить.)
3. Чтение III части учащимися (про себя).
– Кто же стал первым гостем чистой воды?
Прочитайте это предложение.
– Почему автор называет её бойкой?
– Как можно иначе назвать?
Автор говорит, что она бойкая, находчивая.
– Что сделала птичка?
– Почему автор употребляет глаголы в таком порядке?
– Почему в тексте вместо слов КЛЮВ, РОДНИК, СТРУЯ использованы КЛЮВИК, РОДНИЧОК, СТРУЙКА, РУЧЕЁК? (Автор с любовью относится к природе.)
VI. Составление плана.
(Дан деформированный план – учащиеся его восстанавливают и сверяют с планом, записанным на доске.) У кого так же?
Деформированный план |
Восстановленный план |
|
|
VII. Орфографическая подготовка.
Подготовимся к письму трудных слов.
на кр…ю р…дничок жел…бок х…лодной в…ды забл…стел т…кли ур…нила |
Что объединяет эти слова? (слова с безударными гласными)(Дети показывают на карточках гласные буквы, учитель вставляет красным мелом нужную букву и обозначает часть слова.) |
пр…ехали з…сыпали п…правил пр…ладил з…блестел |
Дети находят слова с безударными гласными в приставках, называют их, выделяют приставки. Обращается внимание на написание слова КЛЮЧ. |
2-й УРОК
VIII. Повторное чтение текста по абзацам.
IX. Пересказ учащимися текста по составленному плану.
Х. Письмо изложения.
XI. Редактирование.
Прочитайте свои работы с карандашом в руках и проверьте.
(Чтение текстов и анализ работ.)