Тип урока: Мультимедийный урок усвоения нового материала, урок-путешествие.
Цели урока:
- Изучить лексику по теме «Лондон», узнать факты из истории Великобритании.
- Развивать память, лексические и коммуникативные навыки, умение получать информацию из прослушанного и прочитанного текста.
- Воспитать нормы вежливого поведения, формировать чувства общности интересов людей, говорящих на разных языках.
Задачи урока:
- Активизация грамматических и лексических навыков по теме.
- Актуализация навыков вопросно-ответной работы.
- Развитие навыков аудирования. Тренировка техники чтения вслух и про себя.
Необходимое оборудование и материалы: мяч, компьютер, проектор, экран.
Подробный конспект урока
Мотивация учащихся.
В начале урока имеет место организационный момент – беседа с дежурным для постепенного введения в иноязычную среду.
Далее озвучивается тема урока. Исходя из темы урока, учащиеся вместе с учителем формулируют цели урока. Совместное целеполагание способствует повышению мотивации учащихся, которая поддерживается в ходе всего урока разнообразием видов речевой деятельности, использованием игровых моментов на уроке.
Ход и содержание урока
1. Организационный момент. Слайд 1.
- Good morning, boys and girls! Nice to see you. How are you today?
- Who is on duty today?
- What day is it today?
2. Введение темы урока. Совместное целеполагание. Слайд 2.
Would you like to visit London? Today we are going to travel there. What will we do today at the lesson? Can you guess?
3. Фонетическая зарядка. Слайд 3.
Работа над произношением слов по изучаемой теме. Индивидуальное и хоровое повторение.
[æ] – travel, capital, gallery;
[ei] – play, place, stadium;
[ju:] - museum, new, beautiful;
[i]- big, pig, different;
[a:] – park, car, partner;
[i:] – see, meet, week
4. Речевая разминка. Слайд 4.
Игра с мячом. Учитель говорит утверждение и бросает мяч. Ученик ловит мяч, соглашается или не соглашается с утверждением.
- Red Square is in Moscow.
- Trafalgar Square is in London.
- Moscow is the capital of the UK.
- Moscow is different from London.
- London is the biggest city in the UK.
- You don’t want to visit Great Britain.
- There are a lot of places to visit in London.
- London is one of the most interesting and famous cities in Europe.
5. Активизация грамматических навыков. Слайд 5
-Look at the screen. Choose the right variant.
Работа в группах. Группа выполняет, через 5 мин отчитываются лидеры групп, которых выбирают ученики.
- Listen! My friend …the song. (sings, sing, is singing)
- I … some mistakes in the test. (have, has, is having)
- They … to visit galleries.(like, likes, is liking)
- Where is Mum? She … (cook, cooks, is cooking)
- I can …(see, sees, seeing) much snow in the street.
- His sister …(play, plays, is playing) the piano very well.
- Look! They… (play, is playing, are playing) football.
6. Тренировка лексических навыков по теме. Изучение новой лексики. Слайд 6.
Trafalgar Square
the Tower of London
The Houses of Parliament
Big Ben
Westminster Abbey
Bloody Tower
Tower Bridge
Buckingham Palace
The British Museum
The River Thames
7. Физкультминутка.
8. Заочное путешествие по городу Лондону.
Аудирование по теме «Достопримечательности Лондона». Слайды 7-24.
9. Актуализация навыков вопросно-ответной работы по содержанию прослушанного и прочитанного материала. Слайд 26
Ответы на вопросы. Работа в парах.
-What is the name of the famous clock in London?
-Where do the Houses of Parliament stand?
-Does the Queen of Britain live in Tower?
-What is the most famous church in London?
-What places in London would you like to visit?
10. Итог урока. Рефлексия.
Анализ результатов сделанного на уроке. Описание в Present Perfect. Слайд 27.
-We have seen the places of interest in London;
-We have learnt new words;
-We have spoken about the capital of Great Britain.
-The lesson is over. Let`s remember the poem.
Raise your head!
Jump up high!
Wave your hand!
And say «good-bye».
Проверка и оценивание ЗУНков.
В конце урока организуется вопросно-ответная работа по содержанию прослушанного и прочитанного материала.
Рефлексия деятельности на уроке.
Подведение итогов урока. Возвращение к моменту совместного целеполагания при помощи соответствующего слайда презентации, озвучивание результата деятельности.
Снятию напряжения урока способствует проговаривание хором стихотворения о правилах поведения.
Домашнее задание: упр. 3 с.72, рабочая тетрадь упр.18, 20 с.32-33