Урок развития речи во 2-м классе "Красавица-зима"

Разделы: Начальная школа


Цель: развитие речи учащихся.

Задачи:

  1. Способствовать обогащению словарного запаса.
  2. Учить распространять предложения наиболее точными словами и словосочетаниями.
  3. Прививать любовь к родному краю через красоту природы.

Наглядность и оборудование:

  • магнитофон,
  • диск с записями «Времена года» Чайковского П.И.,
  • иллюстрации с зимним пейзажем,
  • плакат с текстом.

Раздаточный материал: листки для индивидуальной работы.

ХОД УРОКА

I. Организационный.

Психологический настрой на урок.

II. Сообщение темы урока. (Стихотворение читает учитель.)

Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица душа,
Белоснежная лебедка,
Здравствуй, матушка зима!

(Стихотворение звучит на фоне музыки).

Учитель: О чем это стихотворение?

Дети: Это стихотворение о зиме.

У. Сегодня мы с вами будем говорить о зиме. Тема урока «Красавица-зима»

III. Беседа.

Ребята, вам нравится зима? Почему она вам нравится?

Д. Потому что красиво. Много снега. И т. д.

У. Нигде нет такой зимы, как у нас в России. Русская зима воспета в народных песнях, в музыке русских композиторов. Давайте послушаем музыку П.И.Чайковского о зиме. Художники изображали зиму в своих картинах. Зиме посвящается много рассказов, стихов.

В своих рассказах и стихах писатели и поэты называют зиму ласковыми словами.

Вспомните, как ее называют?

Д. Красавица, волшебница, матушка, зимушка, старушка, лебедушка.

У. На уроках литературного чтения мы изучали произведения о зиме. Какие это произведения?

Д. ­

  • « Зима» З.Александровой.
  • « Каким бывает снег» С.Иванов.
  • « Зима в лесу» И.Соколов-Микитов
  • « Мороз не страшен» К.Д.Ушинский.
  • « Деревья в лесу» М.М.Пришвин.
  • «Узоры на снегу» И.Соколов-Микитов.
  • « Декабрь» С.Я.Маршак.
  • « Пороша» С.Есенин.

Дети читают произведения о зиме, изученные ранее.

  • М. Пришвин « Деревья в лесу»
  • З.Александрова « Зима»
  • С.Есенин « Пороша»
  • Г.Скребицкий « Зима»

У. Что мы представляем, когда говорим слово « зима»?

Д. Снег.

У. Конечно, в первую очередь мы представляем снег. Какая зима без снега? Назовите слово «снег» ласково.

Д. Снежок, снежинка.

У. Чтобы вы не устали дальше работать, проведем физминутку, которая так и называется «Снежинка»

Мы снежинки, мы пушинка,
Покружиться мы не прочь.
Мы порхаем, мы летаем,
Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.

IV. Обогащение словарного запаса.

У. А сейчас возьмите листочки и запишите однокоренные слова к слову «снег».

Д. Снег- снежок, снежинка, снеговик, снежки, снегирь, подснежник, снегопад. (Учащиеся записывают на листочки)/

У. Подберите прилагательные к слову «снег», чтобы лучше представить какой бывает снег.

Д. Белый, пушистый, свежий, серебристый (Слова записываются на доске и дети записывают их на листочки).

У. Мы говорим: «Снег идет», как еще можно сказать об этом.

Д. Кружится, летает, порхает, танцует.

У. Зиму называют «красавицей». Почему так ее называют?

Д. Потому что она украшает землю, деревья. Все вокруг становится красиво.

У. Зима укрывает землю снегом. С чем сравнивают поэты и писатели снег, лежащий на земле?

Д.

С пуховым одеялом
С белым покрывалом.
С белоснежной скатертью.
С волнистым ковром.

(словосочетания записываются на доске).

У. Вы сказали: зима украшает деревья, наряжает деревья. Во что она их наряжает?

Д.

  • В кружевные платья.
  • В белоснежные шубки.
  • В белые косынки.

(Словосочетания записываются на доске).

У. Молодцы, ребята. Как много красивых слов, сравнений сказали вы о зиме.

Я вам предлагаю прочитать этот текст

(На доску вывешивается текст)

Пришла зима.
Выпал снег.
Снег укрыл землю.
Деревья нарядились.

V. Работа по распространению текста.

- О чем этот текст? Вам нравится этот текст? Можно его изменить, чтобы он стал интересным и красивым?

Дети, используя слова и словосочетания, распространяют текст. Затем сравнивают с первым текстом.

Примерный текст:

Пришла красавица зима.
Выпал белый пушистый снег.
Снег укрыл землю волнистым ковром.
Деревья нарядились в кружевные платья.

После совместной работы, предложить учащимся записать свой текст на листочки. Несколько детей зачитывают свои сочинения.

VI. Итог урока.