Урок-игра "Путешествие в страну Морфология"

Разделы: Русский язык


Цели:

  • проверить и закрепить основные умения и навыки учащихся;
  • формировать навыки и умения самостоятельной работы;
  • совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки.

Оборудование: учебник, карточки, средства ТСО.

Ход урока

Организационный момент.

Слово учителя.

Сегодня мы совершим путешествие в страну "Морфология". Отправимся на поезде в двух вагонах. Объясняю правила игры. Ответы оцениваются в 5 баллах. На доске карта путешествия.

Школа - Станция "Наблюдательная"- Станция "Волшебный сад" Конечная станция.

Звучит песня "Голубой вагон" и поезд отправляется в путь. Поезд "Начальные классы и среднее звено отправляется с первого пути.

Слово учителя.

Давайте знакомиться. Я проводник, зовут меня Раиса Егоровна.

Вопросы командам.

1. Что изучает морфология?

2. Назовите служебные части речи?

1. Назовите самостоятельные части речи?

2. Какова роль самостоятельных частей речи?

Наблюдательная станция.

На доске записаны слова. Найдите четвёртое "лишнее" слово. .

1. Слышать, дышать, слушать, гнать.

2. Ненавидеть, смотреть, терпеть, похолодеть.

3. Жить, косить, спорить , просить.

1. Тетрадь, театр, темнота, телевизор.

2. Звёздный, опасный, вкусный, ужасный.

3. Суббота, шоссе, галерея, аппетит.

Поезд движется, следующая станция не близко ,а пассажиры в пути коротают время за выполнением заданий.

Работа по карточкам.

Запишите, вставляя недостающие буквы, произведите орфографический разбор выделенных букв.

Карточка №1

В син:м неб: звёзды блещ:т, в син:м мор: волны хлещ:т.

Карточка №2

С башн: князь Гвидон сбегает, д:рогах г:стей встр:ча:т.

Составление предложений.

Какие служебные слова вам понадобились?

Шалун, уж, отморозить ,пальчик ; он, больно, ,смешно, ,мать ,грозить, он, окно.

Станция "Волшебный сад"

Индивидуальные задания.

Ромашка

  1. Образовать наречия: быстрый, правый. (быстро, право)
  2. Поставить глагол "читать" в настоящее время. (читаю)
  3. Поставить глагол "ходит" в инфинитив. (ходить)
  4. Определить спряжение глаголов: ненавидеть ложь, борются за урожай.
  5. Указать склонение и падеж существительных: к лесной опушке, в тёмной ночи.
  6. Согласовать прилагательное с существительным: ранним летним утром, с раннего утра.
  7. Определить у местоимений род, число, падеж. Хоть бы взял ты с неё корыто.

Конечная станция.

Подсчёт очков. Выбор лучшего игрока.

Рефлексия.

Достигли ли мы сегодня поставленной цели?

Какие задания было трудно выполнять?

Как вы оцениваете свою работу на уроке?