Цель урока:
- Знание нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение ,представление в виде суммы разрядных слагаемых.
- Закрепить правила сложения и вычитания, деления и умножения.
- Повторить порядок действий. Повторить табличные случаи умножения и деления.
- Совершенствовать приёмы самоконтроля, взаимопроверки.
- Развивать умения находить несколько вариантов решения и выбирать наиболее рациональное.
- Воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи.
Ход урока
1. Орг. момент. Введение в урок.
- Умные глазки смотрят на меня. Улыбнулись гостям и друг другу. Каждый себе скажет: «У меня сегодня всё получится!». (слайд 2, приложение)
- Что возьмём с собой на урок? (Ум, смекалку, доброту, хорошее настроение).
- Ребята, в конце урока мы узнаем слово, без которого нельзя обойтись на любом уроке.
Одна хорошая минута
Сделала одно хорошее дело,
Десять хороших минут
Сделали десять хороших дел.
А сколько хороших дел
Можно сделать за урок?
2. Устный счёт.
- Начнём с повторения табличных случаев умножения и деления.
Игра « Калькулятор». (слайд 3, приложение)
72:8; 4х9; 49:7; 6х8; 32:4; 9х3; 21:3;
3. Самостоятельная работа.
Решение примеров на внетабличные случаи умножения и деления. (слайд 4, приложение)
34х3
100:25
88:44
96:8
230х2
Взаимопроверка по образцу. (слайд 5, приложение)
- На какие группы можно разделить данные равенства? (Произведение и частное). (слайд 6, приложение)
4. Работа с таблицей разрядов.
(Слайд 7, приложение)
- С какими числами мы сейчас работали? (Однозначные, двузначные, трёхзначные).
- А числа больше трёхзначных называются... (Многозначными).
- Для того чтобы правильно читать, записывать многозначные числа, их разбили на…
(Классы).
- Прочитайте хором. 304.561.002, 7.304.503, 40.045 (слайд 7, приложение)
- Ск. разрядов в каждом классе?
- Как называются единицы 2-го разряда? 7-го разряда?
- Ск. нулей у миллиона?
- Что значит нуль в записи числа? (Отсутствуют единицы данного разряда).
Прочитать числа.
5. Работа с многозначными числами.
ЧИСЛО 2.063 (слайд 8, приложение)
- Прочитайте число. Ск. классов в этом числе?
- Что обозначает нуль в записи этого числа?
- Умножить это число на 100. Прочитайте число.(206.300) Разложите это число на сумму разрядных слагаемых 206.300= 200.000+6.000+300
ЧИСЛО 408.100
- Прочитайте число. Разделите это число на 10. Какое число получилось? (40.810)
Ск. классов в этом числе?
Сам. работа по вариантам.
1-й вариант находит разность чисел.(406.037)
2-й вариант находит сумму этих чисел.(410.163)
Проверка по образцу. (слайд 9, приложение)
Разложите эти числа на сумму разрядных слагаемых. (слайд 10, приложение)
406.037=400.000+6.000+30+7
410.163=400.000+10.000+100+60+3
- На сколько одно число больше другого? Запишите решение в тетрадь.
Проверка по образцу. (слайд 11, приложение)
6. Работа в группах. (слайд 12, приложение)
- Ребята, у вас на партах лежат геометрические фигуры. У кого прямоугольник?
У кого треугольник? Овал? Круг?
- На обратной стороне фигур записаны числа.
Расставьте эти числа в порядке возрастания, убывания. Прочитайте получившиеся числа.
- Какие задания можно предложить, используя эти числа?
7. Решение задачи.
В трёх школах учится 3600 человек. В первой школе учится 1265 человек, а во второй школе - на 348 человек больше, чем в первой. Сколько человек в третьей школе?
- Прочитайте условие задачи. (слайд 14, приложение)
- Какие вопросы можно задать?
- Прочитайте задачу полностью. (слайд 14, приложение)
Составление схемы к задаче. (слайд 15, приложение)
Разбор задачи по действиям. (слайд 16, приложение)
Запись решения в тетради.
- 1265+348=1613 (чел.) во II школе
- 1265+1613=2878(чел.) в I и II школах
- 3600-2878=722(чел.) в III школе.
Ответ: в III школе 722 человека.
8. Гимнастика для глаз. (слайды 17-26, приложение)
9. Найти значение выражения.
- Прочитайте выражение. (слайд 27, приложение)
- Расставьте действия.
- А как ещё можно решить это выражение? (По блокам)
- Сколько блоков получилось?
- А как удобнее нам решить этот пример?
Самостоятельное решение. Проверка.
10. Подведение итогов урока.
(Слайды 28, 29, приложение)
На доске выставлены числа. Расставьте числа в порядке возрастания и у вас получится слово.
ЗНАНИЕ
- Для чего нам знания на уроке?
11. Рефлексия.
- Что вам показалось труднее всего?
- А что вам удалось на уроке лучше всего?
- Покажите свое настроение после урока.
- Вы хорошо поработали на уроке. Молодцы! (слайд 30, приложение)
12. Домашнее задание. (Слайд 31, приложение)