Задачи:
- учить различать и называть предметы одежды;
- учить 3-5 последовательным действиям в одевании куклы;
- развивать слуховое восприятие;
- воспитывать заботливое отношение к кукле.
Материалы и оборудование: кукла, детская кроватка, тазик с водой, мыло, кукольная одежда.
Ход занятия
Дети заходят в группу на столе стоит детская кроватка.
Воспитатель:
- Дети, кто это тут спит? ( поднимает одеяло и смотрит)
- Это куколка Маша спит, давайте мы ее разбудим. Маша, просыпайся! Пора вставать.
- Не просыпается! Похлопайте ручками.
Дети хлопают.
- Крепко спит Маша, потопаем ножками.
Топают ножками.
- Ой, Маша глазки открыла, что Маше скажем?
Дети говорят (доброе утро).
- Что теперь Маша будет делать?
Дети говорят (умываться).
- Пойдёмте Маше поможем ( подходят к столу, где есть тазик с водой и мыло с полотенцем)
-Детки, что это? (тазик).
- А что в тазике? (водичка).
- Милана, потрогай водичку. Какая водичка? (теплая).
- А это что? (мыло).
- Умоем Машу.
Чтение потешки "Водичка- водичка"
Водичка-водичка умой Маше личико.
Чтоб глазки блестели, чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок.
- Ну вот, умыли Машу. Какая Маша мокрая! Как ей помочь? (ответы детей) Костя, возьми полотенце, помоги Маше.
- Теперь Маша чистая, глазки блестят, надо её одеть. Кирилл, принеси одежду, пожалуйста.
- Пижаму снимем, а что оденем?
- Правильно, сначала оденем майку. Катя, подай Маше майку.
- А теперь что оденем на Машу? (ответы детей) Неси Егор платье.
- Что еще нужно Маше? (ответы детей) Принеси Вася носочки и сандалии.
- Какая красавица у нас Маша! Давайте мы с ней потанцуем.
Играет музыка, дети танцуют с куклой.