Цели:
- закрепить у детей знания о законах здорового питания;
- убедить их в необходимости и важности соблюдения режима питания;
- учить детей выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.
Оборудование: рисунки героев «Улицы Сезам» Кубика, Бусинки, Зелибобы, таблички «Завтрак», «Обед», «Ужин»; мешочки с крупой, карточки с названиями продуктов, коллекции соков, карточки с возможными вариантами блюд, каши приготовленные мамами, фрукты, изюм, орешки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
– Ребята, я очень рада продолжить с вами беседу
о питании. Мы знаем, питание – это жизненная
потребность человека.
– Вспомните, какие признаки характеризуют живой
организм? (Рост, питание, дыхание, размножение,
смерть.)
– Правильно, для всех живых организмов
необходимо питание.
– Зачем человек ест? (Для роста, движения,
работы.)
– Сегодня мы с вами проведем игру «Здоровое
питание – отличное настроение» и узнаем, кто из
вас много знает о различных продуктах и умеет
правильно питаться.
– А отправимся мы сегодня в гости на «Улицу
Сезам» к уже полюбившимся нам героям Кубику,
Бусинке, Зелибобе и проведем здесь целый день от
завтрака до ужина.
– Удачи вам!
– Команды, представьтесь.
– Команда «Растишка» готова!
Дети: Растишка – это рост и развитие.
Наша эмблема «Зеленый росток».
– Команда «Энергия готова»!
Дети: Мы энергичны и здоровы, так как
кушаем только полезные продукты. Наша эмблема –
«Молния».
– Итак, как называется утренний прием пищи? (Завтрак)
– Доброе утро, ребята! – говорит вам Кубик. Вы уже
проснулись, сделали гимнастику, умылись,
почистили зубы. Пора завтракать. Завтрак должен
быть довольно плотным, так как примерно
четвертую часть дневной нормы калорий мы должны
съесть утром.
– Кто ответит Кубику почему? (Утром мы
просыпаемся, нашему организму нужны новые силы ,
чтобы двигаться, думать, что-то делать. Завтрак
нужен нам для того, чтобы эти силы
восстановились).
– А наиболее подходящее блюдо для завтрака это… (каша)
1 задание. Кубик приготовил для вас чудесные мешочки. Угадать на ощупь какие крупы в них находятся ? (Дети на ощупь определяют вид крупы в мешочке.)
2 задание. «Сорока кашу варила»
– Ваши мама приготовили каши. Чем можно
усовершенствовать кашу?
– Добавьте в кашу эти продукты. (Дети добавляют
в каши фрукты, изюм, орешки)
– Ребята, расскажите, что вы знаете о кашах
Кубику?
Дети:
1. Каша – исконно русское блюдо. Самые древние
каши – пшённая, манная, овсяная.
2. Каши – очень полезное блюдо, недаром про жилых
людей говорят «мало каши ел».
3. В старину у русских князей существовал обычай
– в знак примирения бывших врагов варить кашу. С
тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ними
каши не сваришь».
Кубик благодарит вас ребята, с завтраком вы
справились успешно. Всё ближе победа – наступает
время обеда. А обедать вы будете с Зелибобой. Пора
плотно покушать – половину всех суточных
калорий скушать.
– Проголодались? – спрашивает вас Зелибоба?
– Тогда мойте руки и за стол. Очень много
полезных продуктов содержится в овощах. Овощи
как бы «приглашают аппетит», и в организме
начинается выделение желудочного сока. Таким
образом, и другие блюда лучше усваиваются
организмом .Ответьте Зелибобе, что же нужно
съесть вначале обеда, чтобы как говорят у нас
«разыгрался аппетит»? (Салаты из овощей)
– Ну, с аппетитом все в порядке. А какие блюда
лучше кушать на первое?
Зелибоба просит вас приступить к составлению
рецепта первого блюда.
1 задание: Выбрать карточки с названиями продуктов необходимых для приготовления: (Приложение 1)
1 команда – щей.
2 команда – ухи.
К обеду на второе блюдо, полезны рыба и мясо.
2 задание:
1 команда отправляется на рыбалку. Назвать как
можно больше блюд из рыбы.
2 команда отправляется на охоту. Назвать как
можно больше блюд из мяса.
– Чем же полезны мясо и рыба?
Дети: Мясо – необходимо для
детского организма. Это – основной источник
белков, из которых строится наше тело. Мясо –
рекордсмен по содержанию железа, входящего в
состав крови. В пищу лучше использовать
натуральное мясо, а не мясные консервы, сосиски,
колбасу в них много консервантов.
Рыба – это не только вкусно, но и полезно. В рыбе
есть вещества, необходимые для роста. И зубы
будут красивыми и все кости крепкими. Не зря же в
народе
говорят: «Поешь рыбки – будут ноги прытки.»
– Молодцы! С обедом вы справились успешно. После
сытного обеда прошло больше 3 часов, можно
отведать полдник – «заморить червячка».Зелибобе
так не хочется с вами расставаться, что он решил с
вами и полдник провести. Полдник обычно
бывает легким. Это самое подходящее время для
булочек, фруктов.
– Какие напитки наиболее подходят для полдника? (Соки,
кефир, молоко…)
Зелибоба приготовил для вас коллекцию соков. На
каждом стакане номер. Задание узнать по вкусу и
цвету, из каких фруктов изготовлен сок.
– Человек на 70% состоит из воды. В сутки человеку
необходимо около 2 литров воды. Без еды человек
может прожить около месяца, а без воды не больше
2-3 дней.
– Какой самый распространенный напиток у нас.
Дети: Чаю уже больше 5000 лет, но на
Руси он царствует недавно. А до чая, который попал
к нам из Китая, пили квасы, морсы рассолы, кисели.
Зелибоба благодарит вас за приятно проведенное
время. Ему пришло время с вами расставаться.
«Всякому нужен и обед и ужин» – говорит Бусинка.
Она приглашает вас на ужин.
Ребята, а что вы знаете об ужине?
Дети: Ужинать надо не позднее, чем за 2
часа до сна. Это должна быть легко усвояемая пища
– желудку тоже необходим перерыв в работе.
– Бусинка предлагает вам возможные варианты
блюд. Вы должны выбрать блюда, которые подходят
для ужина.(Приложение 2)
– Вы верно выбрали блюда .В рацион ужина полезно
включать продукты из сыра, яиц, молока, творога,
Могут быть использованы макароны и различные
запеканки, овощей и фруктов. На ужин лучше
всего пить кефир, простоквашу, ряженку, йогурт.
– Ребята, вы прекрасно справились с ужином.
Бусинка благодарит вас и расстается с вами.
– Вот и подошел к концу день на Улице Сезам.
Надеюсь, вы провели его с пользой для себя, узнали
много нового, подружились, стали сильнее и умнее.
– А теперь пришла пора подвести итоги и выбрать
команду, которая больше знает о вкусной и
здоровой пище.
Слово жюри
Герои Улицы Сезам благодарят вас за игру. Они
прислали вам витаминные продукты и желают вам
оставаться такими же здоровыми и веселыми.
Каждой команде выдается корзинка с фруктами.
Приложение 1
Набор карточек для щей: Набор карточек для ухи:
Картофель
Вермишель
Рис
Картофель
Капуста
Морковь
Соль
Рыба
Лук
Мясо
Огурец
Лук
Мясо
Рис
Морковь
Соль
Помидор
Помидор
Вермишель
Перловая
крупа
Приложение 2
Варианты блюд для ужина
1 команда
1. Творожная запеканка, молоко или чай, хлеб.
2. Омлет, молоко или кефир, хлеб.
3. Картофельное пюре с котлетой, кисель, хлеб.
4. Суп рассольник, хлеб, сок.
2 команда
1. Макароны отварные с маслом и сыром, чай, хлеб.
2. Суп с макаронными изделиями, хлеб, компот.
3. Рис отварной, рыба, хлеб, молоко.
4. Вареники ленивые, хлеб, сметана, кефир или
молоко.