Внеклассные мероприятия являются одной из эффективных форм развития интереса учащихся к какому-либо предмету, в том числе и к информатике.
Данное мероприятие можно проводить между командами одной, параллельных групп.
Основная цель мероприятия – повышение интереса к предмету.
Задачи:
– Повысить интерес, увлечь учащихся предметом, привить любовь к информатике через совместную деятельность.
– В игровой форме повторить основные понятия.
– Развивать умение применять полученные знания в нестандартных ситуациях, умение работать в коллективе.
– Воспитывать культуру поведения и общения учащихся.
– Создать условия для повышения познавательного интереса к предмету.
– Воспитание чувства сплоченности, ответственности, коллективизма.
Оборудование:
Экран с мультимедийным проектором, распечатанные приложения к мероприятию, грамоты и дипломы для участников.
Ход игры
В игре принимают участие 2 команды по 4 – 8 человек.
Информатика важный урок,
Её надо всем знать назубок.
Да и просто предмет интересный,
Это тоже давно нам известно.
Компьютер – вещь довольно важная,
Работаем на нём отважно мы.
Никуда без Интернета
Не зимою и не летом.
Для фантазии простор,
Посмотри на монитор:
Можно здесь порисовать,
Можно в игры поиграть
Можно тексты напечатать
И другие прочитать.
Без мышки и без клавиш
Письмо ты не отправишь.
Хочешь знания получить?
Информатику учи!
1 этап.
Каждая команда даёт себе название, связанное с информатикой и выбирает капитана.2 этап.
Основная игра.Ведущий: Внимание! Наша радиостанция поймала странный сигнал!
Часть информации зашифрована, и это ваше первое испытание (раздаются листы с заданием “Шифровка” и кодовыми таблицами) (Приложение 1).
(ОТВЕТ: КАРТА НАХОДИТСЯ В ТАНЦЕВАЛЬНОМ ЗАЛЕ)
Ведущий: Капитаны команд, прочитайте полученную радиограмму.
Координаты получены – в путь!
1 станция. "Третий лишний". Каждой команде предоставляется 7 терминов, для каждого из которых приведены 3 определения. Одно из них не соответствует термину. Участники должны обвести в кружок номер этого определения. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Вирус – это ...1) ошибка в программе; 2) возбудитель инфекционного заболевания; 3) программа, обладающая способностью к самовоспроизведению.
Диск – это ...1) носитель информации; 2) геометрическая фигура; 3) спортивный снаряд.
Драйвер – это ...1) водитель автомобиля; 2) переводчик программы на язык программирования; 3) программа для обслуживания периферийного устройства.
Меню – это ...1) перечень величин, используемых в программе; 2) перечень блюд в ресторане; 3) изображаемый на экране список вариантов, из которых выбирается необходимый.
Мышь – это ...1) грызун; 2) манипулятор в ЭВМ; 3) программа, выполняющая нежелательные действия.
Пакет – это ...1) конверт с письмом официального назначения; 2) комплекс программ одного назначения; 3) совокупность переменных величин, используемых в программе.
Сеть – это ... 1) рыболовная снасть; 2) совокупность строк и столбцов в таблице; 3) совокупность ЭВМ.
2 станция. "Кроссворд."Каждой команде предоставляется кроссворд. За каждый правильный ответ – 1 балл. <Приложение 1>
- Гибкий магнитный диск
- Устройство вывода информации на бумажный носитель
- Информация, хранящаяся на устройстве внешней памяти под определенным именем
- Устройство вывода информации
- Алгоритм, записанный на языке, которым пользуется компьютер
- Совокупность четко сформулированных правил для решения задачи за конечное число шагов
- Единица измерения информации для хранения одного символа
- Наименьшая единица измерения информации
- Жесткий диск
- Оптическое устройство ввода информации
- Программа для подготовки текста
3 станция. “Загадки”. За каждый правильный ответ – 1 балл <Приложение 2>
1. Ответ: Монитор
- Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз)
- Сер, да не волк, длинноух, да не заяц, с копытами, да не лошадь. (Осел)
- Между двух светил посередине один. (Нос)
- Она вкусна и хороша – что красная, что из кабачка. (Икра)
- Бывает круглым, бывает квадратным, бывает с изюмом, бывает с маслом. Его обожают все дети на свете. (Торт)
- Прижавшись тесно к брату брат, в зеленых гнездышках сидят. Гнездышки искусные, а братишки вкусные. (Орехи)
- В сенокос – горька, а в мороз сладка. Что за ягодка? (Рябина)
2. Ответ: Принтер
- Весной в цветном сарафане лежит, зимой в белой рубашке спит. (Поле)
- Поднялись ворота – всему миру красота. (Радуга)
- Она и пахучая, она и плакучая, ветки наклоняет, от взоров скрывает. (Ива)
- В клубке живут, в ушко запрыгивают. (Нитки)
- Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. (Топор)
- Она как еж, но больше ростом, и нос длиннее у нее. (Ехидна)
- С виду красна, раскусишь – бела. (Редиска)
3. Ответ: Сканер
- В земле – черна, в борще – красна. (Свекла)
- Сто одежек, и все без застежек. (Капуста)
- Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)
- На синюю дорожку насыпали горошку. (Небо)
- Он лесничий, он герой – охраняет мир лесной. (Егерь)
- Цветное коромысло над рекой повисло. (Радуга)
4. Ответ: Плоттер
- Всякому мальчику по чуланчику. (Перчатки)
- Солнце печет, липа цветет, рожь поспевает – когда это бывает? (Лето)
- Лежит меж грядок, зелен и сладок. (Огурец)
- Кланяется, кланяется, придет домой – растянется. (Топор)
- Разлинована в линейку, я беру ее недельку. В ней пишу я и решаю и пятерки получаю. (Тетрадь)
- Он лесничий, он герой – охраняет мир лесной. (Егерь)
- Не конь, а бежит. Не лес, а шумит. (Река)
4 станция. “Кодировщик”. Отгадай что изображено на картинке. За каждый правильный ответ – 1 балл <Приложение 1>
5 станция. “Конкурс капитанов”.
1. Логическая задача (На задания данного раздела отводится по 30 секунд)
Задание 1. В соревнованиях по бегу Юра, Гриша и Толя заняли три призовых места. Какое место занял каждый ребенок, если Гриша занял не второе и третье место, а Толя – не третье? (Гриша – первое, Толя – второе, Юра – третье).
Задание 2. Бомж из 5 окурков делает одну полную сигарету и выкуривает. Он нашел 21 окурок. Сколько целых окурков он выкурил?
Задание 3. Курица, стоящая на двух ногах, весит 2 кг. Сколько весит курица, стоящая на одной ноге? (2 кг)
Задание 4. У Марины было целое яблоко, две половинки и четыре четвертинки. Сколько было у нее яблок? (У Марины было 3 яблока)
2. Ребусы. За каждый правильный ответ капитан получает 1 балл. Если капитан не ответил за него может ответит команда – 0,5 баллов. <Приложение 2>
Игра со зрителями “Фольклорный серпантин”. Перед вами программистские версии известных русских пословиц и поговорок. Попробуйте вспомнить, как звучат они в оригинале. <Приложение 2>
- Компьютер памятью не испортишь.
(Кашу маслом не испортишь.)
- Дареному компьютеру в системный блок не заглядывают.
(Дареному коню в зубы не смотрят.)
- Всякий кабель свое гнездо любит.
(Всякая птица свое гнездо любит.)
- Не все WINDOWS, что висит.
(Не все золото, что блестит.)
- Проводник до файла доведет.
(Язык до Киева доведет.)
- Не идентификатор красит файл, а файл — идентификатор.
(Не имя красит человека, а человек имя.)
- Что из Корзины удалено, то пропало.
(Что с возу упало, то пропало.)
- Все скомпонуется — программа будет.
(Все перемелется — мука будет.)
- С больной дискеты на здоровый винчестер.
(С больной головы на здоровую.)
- Антивирусная программа — залог здоровья компьютера.
(Чистота — залог здоровья.)
- Всяк Web-дизайнер свой сайт хвалит.
(Всяк кулик свое болото хвалит.)
- Вирусов бояться — в Интернет не ходить.
(Волков бояться — в лес не ходить.)
- Винчестер — зеркало души пользователя.
(Глаза — зеркало души.)
6 станция. “Найди термин”. В приведенных текстах некоторые идущие подряд буквы нескольких слов образуют термины, связанные с информатикой или с компьютерами. Найдите эти термины. За каждый правильный ответ, на вопросы обучающийся получает по 1 баллу <Приложение 2>.
- Этот процесс орнитологи называют миграцией. (Ответ: Процессор)
- Потом они торжествовали и радовались, как дети. (Ответ: Монитор)
- Река Днепр интересна тем, что на ней имеются несколько гидростанций. (Ответ: Принтер)
- По просьбе хозяина квартиры мы шкаф сдвинули в угол. (Ответ: Мышка.)
- Несмотря на это, его феска не раз падала с головы (Ответ: Сканер.)
- Этот старинный комод ему достался в наследство от бабушки (Ответ: Модем.)
- Я купил диск о водосбросе Зейской ГЭС в 2008 году. (Ответ:Дисковод.)
- Мы поздравляем пап каждый год 23 февраля. (Ответ: Папка)
- Курс орангутанга пролегал через долину населенную львами (Ответ: Курсор.)
3 этап.
Награждение участников. Чаепитие.