Урок математики по теме "Число и цифра 0" (1-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


ЦЕЛИ:

  • определить свойства 0, соотнести 0 с предметной картинкой;

  • развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы;

  • умения составлять равенства по данным картинкам;

  • воспитывать интерес к предмету, умение сотрудничать.

ОБОРУДОВАНИЕ: геометрические фигуры, Нолик, сугроб с цифрами, образец 0, таблица, карточки с выражениями.

Ход урока

1. Оргмомент.

2. Создание эмоционального настроя. Определение темы урока.

– Чтобы найти главного героя нашего урока, нужно назвать “лишнюю” фигуру.

(По двум признакам “лишняя” фигура – овал. Овал переворачивается – рисунок – наш герой Нолик.)

ВЫВОД: ТЕМА УРОКА “ЧИСЛО И ЦИФРА 0”.

3. Актуализация знаний:

а) Задания Нолика. Запись чисел на доске.

1 5 4 2 3

– Что обозначают числа по отношению к фигурам?

– Расположить числа в порядке возрастания. Докажите, что задание выполнили правильно.

Игра “День-ночь” (числа меняются местами).

– Расположить числа в порядке убывания. Доказать, что задание выполнено правильно.

– Продолжить числовой ряд.

5 4 3 2 1 … 0

Вывод: место 0 в числовом ряду?

б) Веселые задачи – работа с кассами цифр.

– Сколько груш может вырасти на яблоне?

– Сколько учеников в нашем классе старше 50 лет?

– Сколько Наташ в нашем классе?

– Сколько берез растет в нашем классе?

– На грядке прыгало 7 воробьев, кот поймал одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке?

Вывод: что обозначает число 0? (отсутствие предметов).

4. Работа в тетради.

а) Пальчиковая гимнастика.

б) Запись числа. Месяц?

в) Письмо цифры 0.

– Дуют ветры в феврале, воют в трубах звонко.

– Змейкой вьется по земле легкая поземка.

– Замело дорогу Нолику. Помогите найти следы.

0 00 000…

– По какому правилу записаны цифры?

г) Письмо в воздухе по образцу.

– Цифра вроде буквы О, это 0 иль ничего.

д) Записать “соседей” числа 0..

5. Составляем рассказ о 0 по плану:

ЧТО ЗНАЕМ?

1. Что обозначает?

2. Место в числовом ряду?

3. “Соседи” числа 0.

6. Постановка учебной задачи.

– Продолжим наше путешествие. Запись на доске.

\

– С какими выражениями мы еще незнакомы? (действия с 0).

7. Решение учебной задачи Наблюдение: свойства 0.

– Что изменилось в каждой паре картинок? Записать равенства.

“Слова-помощники”: БЫЛО, СТАЛО, УВЕЛИЧИЛОСЬ, УМЕНЬШИЛОСЬ.

– Обобщение: сравните выражения, что заметили? (0 + а = а и а + 0 = а).

Значит – 3 выражения. (а – а = 0, а + 0 = а, а – 0 = а) – проговорим хором.

Вывод: узнали свойства 0. Зачем их знать?

8. Самостоятельная работа обучающего характера.

а) Группировка выражений: Нолик пошалил, разбросал выражения, их нужно распределить по свойствам.

б) Работа в парах: дополнить каждый столбик своими выражениями, найти значения придуманных выражений.

9. Физминутка.

10. Работа по учебнику: стр.108 номер 245 – самостоятельно.

– Что обозначает 0 на числовом луче?

Составление и запись равенств:

0 + 6 = 6

3 – 3 = 0

1 + 6 = 7

– Взаимопроверка.

– Найдите “лишнее” выражение. Докажите его выбор.

(не имеет 0, не подчиняется данным свойствам)

11. Обобщение: что знали? что узнали? (рассказ по плану). Было ли трудно? Интересно?

12. Итог урока.