Творческий урок-дискуссия по литературному чтению с дальнейшим выходом на творческую работу

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Научить детей сравнивать деловой и художественный текст.
  2. Анализируя произведения, выявить какими средствами пользуются авторы, чтобы показать специфику текстов.
  3. Продолжить работу по развитию умения работать с текстом.
  4. Формирование умений и навыков самостоятельного поиска, анализа и оценки информации,
  5. Воспитание всесторонней, гармоничной и творческой личности.
  6. Развитие познавательных интересов.
  7. Учить писать разные по стилю тексты.

Основной метод обучения: обсуждение с целью обобщения систематизации, закрепления полученной информации.

Оборудование:

– компьютер, проектор;
– научная справка;
– презентация;
– учебник;
– фотография.

План урока:

Организационный момент.
Психологический настрой.
Сообщение темы и цели урока.
Работа над научной статьёй.
Чтение учителя. Работа над художественным текстом.
Работа в творческих группах.
Выступление спикеров команд с результатами.
Рефлексия.
Домашнее задание.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент. Психологический настрой. Мотивация.

– Здравствуйте ребята!

– Давайте настроимся на работу и начнем наш урок.

Мы с тобой,
Ты с нами.
И океан знаний перед нами.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Работа над научной статьёй. [2]

– Прочтите научную справку. О каком природном явлении вы узнали?

Ответ:

– О росе.

– Что нового вы узнали об этом явлении?

– Каким языком написан текст?

Ответ:

– Научным.

– Почему? Докажите.

Ответы:

– В тексте научные термины. Они рассказывают о природном явлении, его происхождении и особенности. Текст написан “сухим” языком. Чтение такого текста не пробуждает чувств, не вызывает эмоций. (По ходу ответов дети зачитывают вслух предложения и отрывки)

– Послушайте текст Л.Н.Толстого об этом явлении. Сравните стили.

4. Чтение учителя. [1]

5. Работа над художественным текстом.

– Какой стиль у текста?

– Художественный.

– Докажите.

(живой, образный язык, яркая эмоциональная окрашенность, чувствуется отношение автора)

– Прочтите текст. Какой он по типу речи? Докажите. (Описание, много прилагательных, эпитеты, сравнения)

6. Работа с презентацией.

– Найдите в тексте предложения, соответствующие данным фотографиям.

(По мере заполнения идёт обсуждение, затем чтение получившегося диафильма)

7. Отгадайте загадку.

В белом бархате деревня-
И заборы, и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт. (Иней)

8. Рассказ учителя об этом природном явлении.

В морозные зимние ночи, когда температура воздуха падает ниже точки замерзания воды, капельки росы превращаются в крохотные, по большей части игольчатые, кристаллики льда, и землю укутывает серебристо-сверкающее покрывало которое ложится и на кустарники, и на ветви деревьев, и на электропровода. Иногда кристаллики так густо покрывают землю что те обламываются под их тяжестью.

– Кто знаком с этим явлением и наблюдал его в природе?

Расскажите о нём.

Рисунок 1

– Соответствует ли предложенная фотография вашим впечатлениям?

9. Работа в группах.

– Разделим класс на две группы. Ваша задача составить два текста

разных по стилю. Одна группа работает над научной статьёй, а другая над текстом – описанием, а затем представители от каждой группы расскажут о результатах своей работы, прочтут получившиеся тексты и ответят на вопросы оппонентов.

10. Обсуждение результатов. Ответ на вопросы оппонентов.

11. Рефлексия.

– Наш урок подходит к концу. Что узнали на уроке?

– С каким текстом интереснее работать?

– Оцените свою работу.

– Поднимите красное сердечко, если считаете, что поработали на “5”, зеленое – на “4”, голубое – на “3”.

– Благодарю вас за активную работу на уроке.

12. Послушайте варианты домашнего задания:

– выучить наизусть произведение Л.Н.Толстого;

– выполнить задание другой группы;

– составить свой текст.

Используемая литература.

  1. Толстой Лев Николаевич, “Какая бывает роса на траве”.
  2. Энциклопедия “Что есть что” / Слово, 1989год
  3. Ссылка: Рисунок №1, http://fotki.yandex.ru/users/katrinvialet/view/137221/?page=0
  4. Ссылка: Автор: Соколова Е.Б., www.pedsovet.org, Приложение №1, “Какая бывает роса на траве…”

Презентация