Тема: “Правописание безударной гласной”
Цель: вместе с учащимися вывести правило о правописании безударных приставок, суффиксов и правило о правописании безударной гласной в корне слова.
Задачи:
- закрепить знания состава слова; систематизировать знания учащихся о правописании безударной гласной в корне слова, развивать умение выделять корень, ставить ударение, находить проверочное слово;
- развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей, развивать устную и письменную речь,
- воспитывать интерес к предмету русского языка.
Тип урока: изучение нового материала.
Система обучения: традиционная
Технология: презентация
Оборудование: предметные картинки, карточки с индивидуальными заданиями.
Учебник: “Русский язык”, Рамзаева.
Ход урока
1. Оргмомент.
Ребята, выйдем на середину класса, возьмемся за руки и назовем друг друга ласковыми именами. Я думаю, что на уроке у нас будет доброжелательная атмосфера и у нас все получится.
2. Повторение изученного материала.
Ребята, скажите, а при помощи чего нам удалось так дружелюбно обращаться друг к другу? А какие части слова вы еще знаете?
В работе с составом слова нам сегодня поможет волшебный экран.
Слайд 1.
- Что такое приставка? (появляется вопрос)
- Проверим, правильный ли ответ дали. (Появляется ответ)
- Появляются примеры на презентации. Назовите только приставки.
- Чем похожи слова, которые приведены в таблице? (у них общий корень)
Слайд 2
- Что такое корень? (появляется вопрос)
- Ответы детей. (Появляется ответ на презентации)
- Как называются слова с одним и тем же корнем? (однокоренные)
- Ответы детей. (Ответ на презентации)
Например, белый, побелеть, беленький.
Вода, водяной, подводный.
- Посмотрите на слова, данные в таблице. Я говорю, что эти слова не однокоренные. Я права? Докажите.
Слайд 3.
Примеры. Побелеть, белый, беленький, беловатый.
- Назовите суффикс в словах.
- Что такое суффикс?
- Назовите суффиксы в следующих словах.
- (на слайде) розочка, леечка, серенький.
Слайд 4. правописание безударных окончаний.
Постановка проблемы.
Слайд 5. (Чтение текста учеником)
Вчера наши мальчики Ваня и Саша поссорились, а вот почему. Вернувшись домой из библиотеки, Саша обнаружил записку от Вани: “Саша, выходи вечером с мечом”.
Вечером мальчики встретились. Ваня был удивлен:
- Ты зачем меч принес? Мы же в футбол будем играть!
- Ты сам велел.
- Саша рассердился и ушел.
У. – Почему мальчики поссорились? Какое правило не знал Ваня?
- Расскажите правило о безударной гласной.
- Как же звучит тема нашего урока?
3. Работа у доски и в тетрадях.
– Мы сейчас проверим, а умеете ли вы писать слова с безударной гласной в корне.
На доске висят предметные картинки. (Мячи, мечи, река, трава, сосна, звезда, лиса, змея, свеча, мосты).
- Запишите правильно слово, письменно подобрав проверочное.
- Выделим в слове корень, поставим ударение, подчеркнем безударную гласную.
- Как называется гласный, который подчеркнули?
- Почему он так называется?
- Сейчас мы с вами будем записывать слова, разбирать их по составу и подчеркивать безударную гласную.
- Запишите первый столбик.
(У доски по очереди дети разбирают записанные слова, остальные работают в тетрадях)
Побег | мамочка |
Переход | кошечка |
Проезд | березонька |
- Посмотрите на первый столбик.
- В какой части слова находятся безударные гласные? (в приставке).
- Какими же могут быть приставки?
Слайд 6.
Посмотрите на левый столбик. Можем ли мы применить правило о безударной гласной к приставке?
- Что же нам надо сделать, чтобы правильно написать безударную приставку? (Запомнить или посмотреть в орфографическом словаре)
- Посмотрите на второй столбик.
- В какой части слова находятся безударные гласные? (в суффиксе).
Слайд 7.
Старушка | белочка |
Широкий | реченька |
Садовый | яблонька |
Дождливый | сердечко |
– Можем ли мы применить правило о безударной гласной?
- Что же надо сделать, чтобы правильно написать безударный суффикс?
- Когда мы применяем правило о Безударной гласной?
Прежде, чем применить правило о безударной гласной, нужно узнать в какой части слова стоит безударная гласная.
Вопрос на догадливость:
– Что мы будем делать, если безударная гласная будет находиться в корне слова?
- А если безударная гласная находится в приставке или суффиксе, что нам надо делать? (вспомнить, как пишется данная приставка или суффикс).
- Мы хорошо поработали, а сейчас отдохнем.
Физминутка.
Художник – невидимка | Маршируют, высоко поднимая ноги. |
По городу идет | |
Всем щеки нарумянит | Трут щеки ладонями |
Всех за нос ущипнет. | Щиплют себя за нос |
А ночью он, пока я спал | Маршируют на цыпочках |
Пришел с волшебной кистью | |
И на окне нарисовал | Рисуют воображаемой кистью листья. |
Сверкающие листья |
- А как художник нарисует корень?
- Приставку?
- Суффикс?
- Вы молодцы. Садимся за парты.
Закрепление.
Работа по учебнику.Упражнение 231 с.
Разгадайте ребусы. Напишите слова, выделите корень, подчеркните проверочное слово.
Лес, лесок, лесной, лесник.
Домик, дом, домовой, домашний.
Грибной, грибник, гриб.
Столовая, настольная, столик, стол.
Вставьте пропущенные буквы, рядом напишите проверочное слово.
Задание для девочек
Не сп..ши языком, сп..ши делом.
Сп..шите текст без ошибок.
Он рано состарился и пос..дел.
Задание для мальчиков
К..нец – всему делу венец.
На дер..ве дв..рец,
Во дв..рце п..вец.
А зовут п..вца – скв..рец.
Проверка задания.
Итого урока.
- В какой части слова могут быть безударные гласные?
- Как нам не ошибиться в написании слов?
Слайд 7
Домашнее задание,:выучить правило
Дифференцированные задания.
Спишите слова. Допишите три проверочных слова. Поставьте в них ударение. Подчеркни безударную гласную.
Трава – тра…, тра…, тра… (травы, травка, травушка)
Ночлег – но…, но…, но…. (ночь, ночка, ноченька)
Плита – пли…, пли…, пли…. (плитка, плиты, плиточка)
Дворы – дво…, дво…, дво… (дворик, двор, дворник)
Спишите первое слово, а затем только те слова, которые являются проверочными для первого слова.
Бежать – бег, бегун, бегунок, бегать, бегут, беговая.
Плясать – пляшет, плясун, пляска, плясовая, пляшущий.
Кричать – крикун, крик, кричащий, крикнул, кричат.
Вставь пропущенную букву. Выдели корень. Подчеркни безударную гласную.
З…мля – земли, тр..ва – травы, м..ря – море, хл..ба – хлеб, ст…пной – степь, н..чной – ночь, п..тно – пятнышко.