Цель:
- в ходе общеклассной дискуссии обнаружить особое грамматическое значение имен существительных: одушевленность – неодушевленность;
- сконструировать общий способ для определения одушевленности или неодушевленности имен существительных;
- формировать у учащихся коммуникативные навыки, умение сотрудничать.
Ход урока
I. Организационный момент.
Притча:
Один человек обратился к Богу с вопросом:
– Ты, всемогущий и всесильный, человека создал по своему образу и подобию, но человек-то слаб и беспомощен, где искать ему силу?
Ответил Бог:
– Я долго думал, куда спрятать силу огромную? В глубинах морских? Доберется человек и отыщет ее. Высоко в небе? Что-нибудь придумает человек и обязательно доберется туда.
И тогда решил я спрятать силу великую в душе самого человека, не всякому удается найти ее в себе, но тот, кто сможет это, будет подобен мне.
– Чему эта притча учит? (Необходимо в себе искать силы.)
– Эпиграф нашего урока:
“Душа человека – поле безбрежное”
С. А. Есенин
II. Создание ситуации успеха.
– Разговор о душе мы обязательно продолжим, а сейчас грамматическая разминка. (По группам.)
– Порядок нашей работы: (на доске).
- Выполните задание.
- Подготовьте выразительное чтение текста.
- Прочитайте слова, которые выписали в тетрадь.
5 минут.
1 группа – составить на доске схему грамматических значений имени существительного.
2, 3, 4, 5, 6 группы – задания с текстами на карточках.
Проверка: схему на доске оцениваем все.
Группы: – читают текст, читают выписанные слова.
Учитель: – Определите, какое задание получила группа.
– Какой прием используют авторы всех этих стихотворений? (Олицетворение, т. е. одушевление неживых предметов,)
10 минут.
III. Постановка задачи на нахождение нового грамматического значения имен существительных.
– Вы хорошо разобрались с грамматическими значениями имен существительных, поэтому, я думаю, вам не составит труда определить грамматические значения некоторых слов.
– Запишите высказывания, какими существительными они отличаются?
Мы долго рассматривали этот дом.
Мы долго рассматривали этого ежа.
– Самостоятельно определите грамматические значения слов “дом”, “ежа”.
Два человека у доски.
Взаимопроверка.
Рассматривали дом ед. ч. , м. р ., В. п.
Рассматривали еж а ед. ч., м. р. , В. п.
– Отличаются ли словоформы по числу, по падежу, по роду? (Нет.)
– Но если окончания разные, то это указывает на какое-то различие в их значении.
– Чем же отличаются словоформы “дом” и “ежа” по своему значению?
IV. Лексическое значение одушевленности – неодушевленности.
Дом – неживой предмет
еж – живое существо
– Назовем это значение
Запишем. Одушевленное, неодушевленное .
– Разберем по составу.
Учебник с. 109. Правило
– Еще одно грамматическое значение. (Вешаем на схему.)
V. Открытие способа действия.
1.
– Это значение изменяется или нет? (Оно постоянное/)
– Каким способом определить одушевленное существительное или неодушевленное?
Выдвижение гипотез, обсуждение в группах.
Гипотезы:
живое существо одушевл.
неживой предмет неодуш.
Кто? одуш.
Что? неодуш.
2. – Поупражняемся в определении одушевленных и неодушевленных существительных.
На доске: Листок, заяц, радость, покойник, народ, кукла, сестра.
– Определяем, записываем
Листок (что?) – неодуш.
Заяц (кто?) – одуш.
Радость (что?) – неодуш.
Покойник (кто? или что?) -?
– А как же правильно?
Заглянем в справочник. (Покойник – одуш.)
– Что-то мы упустили, не работают наши способы. Возвращаемся.
2. – Раз значение одушевленности-неодушевленности – грамматическое, что-то нужно искать в грамматике.
Дом
ежа
– Только в В. п. окончания этих слов отличаются или и в других падежах?
– Измените по падежам. (Самостоятельно, два ученика у доски.)
И. п. дом еж
Р. п. дом а еж а
Д. п. дом у еж у
В . п. дом = еж а
Т. п. дом ом еж ом
П. п. о дом е о еж е
– Что особенного у В. п. этих слов?
Дом ежа
В. п. = И. п. В. п. = Р. п.
– Что можно предположить?
Если В. п. = И. п., то неодушевленное сущ.
Если В. п. = Р. п., то одушевленное сущ.
VI. Моделирование открытого способа действия.
– Чтобы не забыть, как мы придумали определять одушевленные и неодушевленные существительные, изобразите моделью этот способ.
Варианты детей.
В. п. = И. п. – неодуш.
В. п. = Р. п. – одуш.
VII. Постановка задачи для работы на следующем уроке.
– Как вы думаете, чем нам предстоит заниматься на следующем уроке? (Проверять этот способ действия на разных словах.)
VIII. Рефлексия.
– Я думаю, что каждый на уроке открыл в себе частичку большой силы, заложенной в душе.
– Выразите свое настроение от работы на уроке. Можете объяснить выбор.
(Лица в конвертиках.)