Цель урока:
- закреплять табличные приёмы умножения на 2;
- формировать вычислительные навыки учащихся;
- упражнять детей в решении задач изученных видов;
- развивать навыки устного счёта;
- способствовать воспитанию любви к природе,
- бережному отношению ко всему живому.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Живёт на свете старичок,
Старичок Лесовичок,
Носит он из пёстрых листьев
Разноцветный колпачок.
Сапоги берестяные,
Шаровары расписные,
Сам в зелёном армяке.
Посошок в его руке
Как по узеньким тропинкам,
Ходит – бродит по травинкам,
Старичок – Лесовичок,
Разноцветный колпачок,
Каждый день и в дождь, и в зной
Сторожит он мир лесной.
- Ребята, а вы готовы отправиться в путешествие со старичком Лесовичком в весенний лес? Скажите, пожалуйста, а что такое лес?
- Деревья только часть леса, кроме них есть в лесу ещё кустарники, травы, грибы, в любом лесу водятся звери и птицы.
2.Устный счёт.
- Находя значение выражений, узнаем какие деревья, и кустарники растут в лесу.
Ш 3 + 8 | А 12 - 7 | И 26 + 30 |
Р 97 - 23 | Б 32 + 54 | З 9 + 8 |
Ь 8 + 6 | Л 38 - 3 | Е 62 + 8 |
О 38 -30 | М 57 + 23 | Д 60 - 28 |
К 13 -4 | Ё 75 - 45 | Н 12 - 9 |
С 90 - 6 | У 15 - 8 |
8 | 84 | 56 | 3 | 5 |
О | С | И | Н | А |
86 | 70 | 74 | 30 | 17 | 5 |
Б | Е | Р | Ё | З | А |
32 | 7 | 86 |
Д | У | Б |
84 | 8 | 84 | 3 | 5 |
С | О | С | Н | А |
70 | 35 | 14 |
Е | Л | Ь |
8 | 74 | 70 | 11 | 3 | 56 | 9 |
О | Р | Е | Ш | Н | И | К |
80 | 5 | 35 | 56 | 3 | 5 |
М | А | Л | И | Н | А |
3.Сообщение темы и задач урока.
- Как вы думаете, ребята чему посвящён наш урок?
- Мы будем путешествовать по весеннему лесу.
- Закреплять равнее полученные знания: решать уравнения, задачи, вычислять письменно и устно.
- А вот задача, которая проверит вашу смекалку:
1.Над рекой летели птицы:
Голубь, щука, две синицы,
Два стрижа, шесть карасей.
Сколько птиц? Ответь скорей.
4.Работа по теме урока.
а) Решение примеров и составление выражений (по уровню трудности).
- Путешествие продолжается. Выполнив задания – увидим, какие же птицы живут в лесу?
1 уровень
Составь равенства и неравенства, используя выражения:
6 х 2 9 х 2 2 х 8 + 2 7 х 2 – 2
Закончи запись:
2 х 6 + 2 = 2 х
2 х 10 – 2 = 2 х
2 х - 2 = 2 х 4
2 х 9 + 2 = 2 х
3уровень
Реши примеры:
2 х 9+ 2= 2 х 5 – 2= 2 х 6 + 2=
7 х 2 – 2= 3 х 2 + 2= 2 х 8 – 2=
Проверка. Выставление карточек с изображением птиц живущих в лесу на доску.
б) Построение прямоугольника. Нахождение периметра прямоугольника (по характеру помощи учащимся).
– Отгадайте загадку старичка Лесовичка:
На шесте - дворец
Во дворце – певец.
А зовут его - …
(Скворец)
- А о каком дворце идёт речь? Давайте и мы построим для скворцов – скворечники. И узнаем их периметр. Не забудьте нарисовать у домика крышу.
1 уровень
Ширина 2см, а длина ? на 3 см больше. Найди периметр и дорисуй крышу.
2 уровень
Длина 4см, а ширина 1см. Найди периметр и дорисуй крышу.
3 уровень
Р = а + в + а + в
Длина 6см, а ширина 2см. Найди периметр и дорисуй крышу.
- Вывесить нарисованные скворечники на доску.
в) Выполнение вычислений (по объёму учебного материала).
- Идём дальше по лесу. Но кто–то зовёт нас на помощь. Посмотрите, это божья коровка застряла в паутине. Поможем ей?
61 – 31 = 17 + 29 = 35 – 18 = 47 + 26 =
(1 и 2 группа решают с проверкой).
Молодцы, божья коровка свободна.
5. Физкультминутка.
Игра: «Прилетели птицы».
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, аисты, вороны, мухи и стрижи
Прилетели птицы:
Голуби, синицы, аисты, вороны, галки, макароны.
Прилетели птицы:
Чибисы, чижи, галки и стрижи, комары, кукушки
Прилетели птицы:
Куницы, овсянки, поползни, синицы, аисты и львицы.
Прилетели птицы:
Галки, стрижи, чибисы, аисты, кукушки даже совы – сплюшки.
Лебеди, скворцы, а вы – молодцы.
- Отдохнули. Путешествие продолжаем. Ребята, посмотрите наш старичок – Лесовичок куда-то исчез! Как же мы без него продолжим путешествие? В лесу мы, наверное, заблудимся? А вот посмотрите, у меня есть волшебный клубочек. Он нам поможет отыскать тропинку. А в клубочке задача:
«За день три кукушки съедают 83 гусеницы.
Одна кукушка за день съедает 30 вредных гусениц, вторая 25 гусениц, а третья неизвестно. Сколько гусениц съедает третья кукушка».
г) Решение задач по уровням (по степени самостоятельности).
- Ребята что вы можете рассказать о кукушке?
-Она не выращивает своих птенцов, она их подбрасывает на воспитание другим птицам.
- Кукушка верный хранитель леса. Она из самых полезных птиц.
Интересно то, что кукушка поедает таких гусениц, которых другие птицы не едят. Когда в лесу появляются эти гусеницы, она становится незаменимой.
1 уровень решают задачу самостоятельно и составляют 1 обратную.
2 уровень составляют краткую запись и решают самостоятельно.
3 уровень решают под руководством учителя.
Проверка у 1 уровня.
Посмотрите, ребята, а вот наш Лесовичок, он играл с нами в прятки.
д) Решение уравнений (по форме учебных действий).
- Мы вышли на солнечную поляну. Здесь с цветка на цветок порхают нежные бабочки. Они предлагают вам решить уравнения.
1 уровень х ∙ 6 =12 |
4 ∙ х =12 | 12 : х = 3 | 18 : х =2 |
2 уровень 35 + х =40 |
73 – х = 70 | х – 6 = 24 | х • 5 = 10 |
3 уровень х + 25 =40 |
х : 2 = 10 | 2 • х = 17 |
Проверка.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Вам понравилось сегодняшнее путешествие? Какие умения отрабатывали? Что закрепляли? Если вам понравилось сегодня на уроке, и вы хорошо
потрудились, покажите солнышко, а если вы пока недовольны своей работой на уроке, покажите тучку. Какие правила необходимо соблюдать в природе? Почему?
7. Этап оценивания.
8. Домашнее задание (дифференцированно).