Урок-игра "Последний герой" на английском языке

Разделы: Иностранные языки


Цели: Обобщающий урок к УМК New Millennium English 6 по юнитам 1-6.

Оборудование: компьютер, проектор, проектный экран, магнитофон, магнитная доска, аудиозапись, конверты с заданием для песни, листы к заданиям № 1 по аудированию, карточки с заданиями для учащихся, рисунок яблони, “яблоки”-задания, 4 нарисованных корзины, магниты.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проведение игры.

Для проведения игры класс делится на две команды по 5–7 человек. За основу игры взяты правила известной телепередачи “Последний герой”.

Каждый игрок играет как сам за себя, так и за свою команду, т.е. за каждый правильный ответ он получает очко в личном зачете и оно также прибавляется к общим очкам команды. В этой игре ведущий – учитель, у него два помощника (2 других учителя или старшеклассника).

III. Игра.

I. Аудирование.

Listen to the text and do the task.

Little Red Riding Hood (A New Version)

Little Red Riding Hood’s mother said, “Grandma is on the phone. She says she’s ill. Why don’t you get your motorbike and take her some magazines”?

“OK” , said Little Red Riding Hood. “I will”.

Little Red Riding Hood drove to her grandmother. When she got there, she knocked on the door.

“Come in”, said grandmother. “The door is open”.

When Little Red Riding Hood came into the bedroom, Grandmother was listening to rock music on her Walkman.

“Grandma”, said Little Red Riding Hood. “This is a surprise! You like rock music”!

“Yes”, said Grandma. I listen to a lot of rock every day”.

“And Grandma”, said Little Red Riding Hood. “You like reading comics”!

“Yes”, said Grandma. “I read a lot of comics every day”.

“And Grandma”, said Little Red Riding Hood. “You like chewing gum”!

“Yes”, said Grandma. I like chewing gum but I like little girls like you better”.

Suddenly Little Red Riding Hood took an aerosol out of her pocket and sprayed Grandma.

“I knew you were not Grandma”.

Later she found her grandmother hiding in the garage.

“Thank you”, said Grandma. “That burglar wanted to take all my money and credit cards”.

“Let’s call the police”, said Little Red Riding Hood.

I. Complete the sentence choosing the right variant:

1. Little Red Riding Hood went to her Granny________________.
A. on foot
B. by car
C. by motorbike
D. by bus

2. She brought her grandmother________________.
A. a piece of cake
B. a bottle of milk
C. some newspapers
D. some magazines

3. When Little Red Riding Hood went into the bedroom, Grandmother____________.
A. was doing grammar exercises
B. was listening to rock music
C. was speaking over the phone
D. was doing morning exercises

4. Little Red Riding Hood took an aerosol out of her__________________.
A. packet
B. pocket
C. basket
D. bag

5. The real grandmother was ______________.
A. working in the garden
B. hiding in the forest
C. hiding in the garage
D. sleeping in the garage

6. The burglar wanted ___________________.
A. to take all grandmothers’ things
B. to read comics
C. to listen to rock music
D. to take all the money and credit cards

7. The Little Red Riding Hood offered to call
A. a doctor
B. the police
C. a hairdresser
D. a taxi

II. Let’s play and check your hearing.

Игра “Проверка слуха”.

Учитель шепотом проговаривает предложение. Играющие должны услышать и повторить предложение без единой ошибки. После того, как ученик озвучил услышанное предложение, оно проецируется на экран для контроля.

Для первой команды:

T: What are you going to wear?
P: What are you going to wear?

T: I am not sure. May be a red dress?
T: I wore it for the last party.
T: Why don’t you wear a blouse?
T: I think it’s very pretty.
T: Can I wear your white sweater?

Для второй команды:

T: Isn’t the skirt too big for your?
T: I don’t know. I don’t care.
T: What about your black suit?
T: No, I look stupid in it.
T: Come on, be a good girl.
T: I am going to wear my new trousers.

III. Spell the word and write it on the blackboard. Контроль лексики.

Блузка – blouse
Кроссовки – trainers
Шарф – scarf
Свитер – sweater
Пальто – coat
Брюки – trousers
Купальник – swimsuit
Туфли – shoes
Шорты – shorts
Футболка – T-shirt

IV. Who knows a lot? Say what you know about the country.

Учитель предлагает выбрать одну из двух карточек с заданием. Каждой команде нужно рассказать по-английски то, что знает о стране (по одному предложению). Ученик, который ничего не смог сказать о стране, приносит команде “0” очков. А за каждое правильное предложение команда (и сам участник) получает одно очко.

Карточка № 1 England

Карточка № 2 Scotland

V. Give the Russian equivalents for the proverbs. Учащимся предлагается найти русский вариант к данным пословицам.

  1. As merry as a cricket. – Веселый, как сверчок.
  2. East or West, home is best. – В гостях хорошо, а дома лучше.
  3. When pigs fly. – После дождичка в четверг.
  4. Better late than never. – Лучше поздно, чем никогда.
  5. One man, no man. – Один в поле не воин.
  6. All for one and one for all. – Один за всех и все за одного.
  7. Two heads are better than one. Ум хорошо, а два лучше.
  8. All’s well that ends well. – Все хорошо, что хорошо кончается.

VI. Continue or answer the questions. Продолжите фразы или ответьте на вопросы.

  1. In Britain children hang stockings near _________ (the fireplace).
  2. In Russia most families put presents for all the family under ____ (the Christmas tree).
  3. In England and in the USA groups of children and adults go from house to house and sing Christmas songs, called _________ (carols).
  4. New Year’s Eve in Scotland is called _____(Hogmanay).
  5. Say as Americans call trainers? (Sneakers.)
  6. What’s the American word for sweets? (Candy.)
  7. What’s the English word for apartment? (Flat.)
  8. How do Americans call cinema? (Movie.)
  9. What’s the English word for vocation? (Holiday.)
  10. How do Americans call autumn? (Fall.)

VII. Gather the harvest. Собери урожай.

На ватмане нарисована яблоня, на которой висят яблочки, прикрепленные магнитами. На обратной стороне яблока указан номер вопроса. Ученик “срывает” яблоко и называет № вопроса. Учитель озвучивает вопрос. Если ученик отвечает правильно, то он получает 1 очко и кладет яблоко в корзину, где написано “Right”, если он отвечает неверно – то в корзину с надписью “Wrong” и ничего в свой зачет не получает. У каждой команды по две корзины.

  1. What is the London home of the English Queen? (Buckingham Palace.)
  2. Name the street in London where the detective Sherlock Holms lived. (Baker Street.)
  3. When was the English Queen born? (In 1926.)
  4. How many children does Elizabeth II have? (4.)
  5. What is the name of her oldest son? (Charles.)
  6. The oldest son of Queen Elizabeth II’s is Prince of _____. (Wales.)
  7. What is the national instrument of Scotland? (The bagpipe.)
  8. Wales is the country of music and songs. What is the name of the competition of the best poets, writers and musicians in Wales? (The Eisteddfod.)
  9. What is the national symbol of Scotland? (A thistle.)
  10. What is the national symbol of Wales? (A daffodil.)
  11. What is the national symbol of Northern Ireland? (A shamrock.)
  12. Is Bath in England or in Wales? (In England.)

VIII. Write the song correctly. Восстанови порядок слов песни.

Учащимся раздается текст песни, разрезанный на части. Нужно в процессе прослушивания восстановить его порядок, т.е. соединить отрезки фраз на карточках. Каждый ученик восстанавливает текст из своего набора карточек у себя на парте.

Rain, rain

go away

come again

another day

all the children

want to play

rain, rain

go away

beating, running

making rivers

little drops

of rain

pit-a-pit,

pit-a pet

down the window

pane.

IX. Who is the best in grammar? Контроль грамматики в форме игры “виселица”.

Два последних игрока сидят друг напротив друга. Перед ними слева 6 карточек с формулами грамматических времен, а справа колода карточек с неправильными глаголами, написанными по-русски.

Они по очереди берут по одной карточке и называют:

  1. грамматические формулы;
  2. три формы глагола по-английски.

За правильный ответ ученик получает очко. Если нет-то помощник учителя рисует для этого ученика часть “виселицы”, как на рисунке 1.

1) Назовите формулы грамматических времен:

  1. Present Continuous
  2. Past Simple (утвердительная форма)
  3. Present Simple (утвердительная форма)
  4. Past Simple (вопросительная форма)
  5. Present Simple (вопросительная форма)
  6. Past Continuous
am/is/are+V-ing
V2
V/Vs
did+V
do/does+V
was/were+V-in
g
 

2) Дайте три формы неправильных глаголов:

1 Начинать begin began begun
2 Писать write wrote written
3 Думать think thought thought
4 Приносить bring brought brought
5 Петь sing sang sung
6 Брать take took taken
7 Давать give gave given
8 Чувствовать feel felt felt
9 Встречаться meet met met
10 Сиять shine shone shined
11 Выбирать choose chose chosen
12 Носить (одежду) wear wore worn


Рис. 1

Примечание: если ученик оказался “повешенным”, но у него больше очков, чем у другого игрока, то каждое очко компенсируется одной из частей тела. Последний герой это тот, кто не попал на “виселицу” или у кого на ней оказалось меньше частей тела.

IV Заключение. Подведение итогов и награждение.