Тема: Meine Wohnung, mein Haus.
Статья отнесена к разделу: Преподавание иностранных языков.
Цель: Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний в рамках темы «Meine Wohnung, mein Haus».
Задачи:
Образовательные:
1) расширить и активизировать потенциальный словарь учащихся по теме «Мой дом, моя квартира»;
2) совершенствовать навыки устной речи;
3) развивать умения учащихся читать аутентичный текст с общим охватом содержания без словаря и извлекать заданную информацию.
Развивающие:
1) развивать познавательный интерес, память, творческую и мыслительную деятельность учащихся;
2) прививать интерес к самостоятельной творческой деятельности.
Воспитательные:
1) воспитывать эстетические и коммуникативные качества учащихся;
2) формировать потребности и способности к сотрудничеству при работе в группе.
Оборудование: Плакаты «Räume einer Wohnung», «Mein Traumaus», дидактический материал, распечатки текстов, «следы», подарочная коробка, приз.
План урока
1. Организационный момент.
2. Фонетическая зарядка. Введение новой лексики.
3. Речевая зарядка. Контроль домашнего задания.
4. Устная речь (развитие умения диалогической речи).
5. Устная речь по теме с опорой на семантическое поле.
6. Чтение.
7. Игровой момент.
8. Итоги урока. Домашнее задание.
Ход урока
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Прим. |
1. Организационный момент Установочная беседа: тема урока, его цель, план |
Приветствие. Беседа с дежурным. Объявление темы урока. |
Слушают. |
На доске – тема, план урока. |
Guten Tag, Freunde! Setzt euch! Wer hat heute Klassendienst? Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Wer fehlt heute? |
Дежурный отвечает на вопросы. |
1. Orgmoment |
|
Welche Jahreszeit ist es? Wie ist das Wetter? Ist es heute kalt? Aber im Haus ist das Wetter immer glechartig, nicht wahr? Also, heute arbeiten wir am Thema «Mein Haus, meine Wohnung». Hier ist der Plan unserer Stunde. |
Индивидуальный опрос. Слушают. |
||
Lesen wir den Plan und übersetzen ihn ins Russische! Danke. |
Читают и переводят. |
||
2. Фонетическая зарядка Введение и усвоение новой лексики |
Hier an der Tafel sind neue Wörter zum Thema. Das Wort «Wohnung» stammt aus dem Wort «wohnen» – жить, проживать. |
Слушают. |
Список слов на доске:
(Слова записаны с переводом.) |
Фонетическая отработка лексического материала |
а) Hört mich zu! Es gibt hier neue unbekannte Wörter. Читает предъявленные слова. |
Слушают. |
|
б) Lest mir nach im Chor! |
Отчитывают слова вместе с преподавателем. |
||
в) Hört noch ein Mal zu! Читает предъявленные слова, одновременно называя перевод каждого слова. г) Называет слова на русском языке, затем стирает с доски перевод. |
Повторяют слова. Слушают, запоминают. |
||
Семантизация новых лексических единиц |
д) Also, sucht in der Reihe das Wort «спать». Называет слова на русском языке. |
Отыскивают их в ряде слов на доске и называют по-немецки. |
|
Macht die Hefte zu und antwortet! Называет слова на русском языке. Ведет фронтальный опрос. |
Отвечают. |
||
ж) Schreibt die Wörter in die Hefte und übersetzt! Дает установку списать слова в тетрадь и дать на память их перевод. Проверяет. |
Выполняют задание письменно. |
||
Контроль усвоения, оценка знаний |
Ведет опрос, оценивает лучших учеников. |
Индивидуальный опрос. Исправляют неточности. |
|
3. Речевая зарядка а) Контроль домашнего |
Jetzt kontrollieren wir die Hausaufgabe! Das sind Räume einer Wohnung. Was ist was? Nummeriert die Zimmer! |
Называют комнаты в квартире. |
Постер «Räume einer Wohnung». |
Welche Räume gibt es noch in dieser Wohnung? Also, S., nenne bitte alle Zimmer in der Wohnung! |
Отвечают на вопросы (2-3 ученика) |
||
б) Расширение словарного запаса за счет новой лексики, актуализация н.л.е. |
Was machst du in deiner Küche? Was machen die Leute im Wohnzimmer? Und wo können sie schlafen? Was machst du am Morgen im Badezimmer? Wie heißt das erste Zimmer in der Wohnung? Was liegt auf dem Fussboden im Flur? u.s.w. |
Индивидуальный опрос. |
|
в) Работа с раздаточным материалом |
Macht bitte diese Aufgabe schriftlich! |
Работают с раздаточным материалом (расставить мебель в соответствующие комнаты), выполняют задание письменно. |
|
г) Контроль выполнения |
Проверяет по ходу выполнения. |
|
|
д) Устная речь по опорам «Meine Wohnung» |
Ergänzen wir die Sätze! |
Индивидуальный опрос. |
|
Итоги |
Выставляет оценки. |
|
|
4. Устная речь по теме с опорой на семантическое поле |
Jeder träumt von seinem Haus. Wie kann es sein? Дает перевод. |
Индивидуальный опрос. |
Постер «Mein Traumhaus». |
а) Составление предложений по опорам |
Seht das Plakat an und macht die Sätze! |
Составляют предложения. |
|
б) Употребление лексики в кратких высказываниях |
Jetzt machen wir die Erzählungen! |
Расширяют высказывание. |
|
в) Составление рассказа по опорам |
Wer kann die Erzählung machen? |
Рассказывают тему «Mein Haus» с опорой на семантическое поле. |
|
г) Перевод немецких пословиц д) Оценка работы |
Also, was ist für Menschen ein Haus? Hier sind dazu Sprichwörter. Lest und versuchen sie übersetzen! |
Переводят c помощью учителя. |
|
5. Чтение Извлечение заданной информации |
Arbeitet in der Gruppe! |
Групповая работа: |
Распечатки текста. |
Lest bitte die Texte und macht die Aufgabe! |
1) читают тексты; |
||
Welche Wohnträume haben die Jugendlichen? |
2) обсуждают в группе; |
||
Ihr sollt diese Tabelle erfüllen. |
3) заполняют таблицу; 4) отвечает представитель от группы. |
Таблица. |
|
6. Игровой момент Развитие языковой догадки |
Jetzt haben wir noch Zeit. Ich habe für euch eine Überraschung vorbereitet. Das Spiel heßt «Lustige Schritte» Hier ist ein Korb. Im Korb liegt einen Preis. Sie müssen aber arbeiten, um ihn zu bekommen. Jeder Schritt ist eine Aufgabe. Wer alle Aufgaben erfühllt, bekommt den Preis. |
Ученики идут по «следам». Тот, кто затрудняется дать ответ, садится на место, и его заменяет новый. Последний «след» лежит на коробке, на нем надпись: «Hier liegt ewas, womit man die Tür öffnen kann» (Ответ допускается на русском языке.) |
На «следах», изготовленных из бумаги и ведущих к призу, различные задания по теме. Приз – брелок с ключом. |
7. Итоги урока |
Danke schön. Ich muss noch sagen, dass alle in der Stunde gut und produktiv arbeiteten. Und alle bekommen heute nur gute Noten. Die beste Kenntnisse haben heute folgende Schüler gezeigt: in der Lexik - in der Rede - in den schriftlichen Arbeiten - in der Auswahl der Information - |
|
|
8. Домашнее задание |
Macht bitte Erzählung über euer Traumhaus. Раздает распечатки. (Приложение 4) Danke für die Arbeit. Auf Wiedersehen! |
Записывают домашнее задание, дают дневники для оценок. |