Урок русского языка во 2-м классе по теме "Упражнение в написании слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • обобщение знаний о шипящих звуках;
  • формирование умения правильно писать сочетания с шипящими;
  • развитие орфографической зоркости у учащихся, внимания, мышления; – обогащение словарного запаса и развитие речи учащихся;
  • воспитание любви к Родине, к природе, наблюдательности.

Оборудование: Презентация к уроку, поезд, “билеты”, карточки (работа в парах), карточки (разноуровневые задания), сигналы.

Ход урока

Презентация. Слайд 1.

(картина природы, песня У моей России – длинные косички…).

 Слайд 2.

(Русский язык. 2 класс.)

I. Организационный момент. (Слайд 3.)

Прозвенел для нас звонок –
Начинается урок!

II. Жужжащее чтение (по Зайцеву). (Слайд 4.)

Учащиеся 5 минут читают.

III. Сообщение темы и цели урока. (Слайд 5.)

Осень. Обсыпается весь наш бедный сад.
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
А.К.Толстой

– Какое сейчас время года? (Осень)

– Назовите осенние месяцы.(Сентябрь, Октябрь, Ноябрь)

– А сейчас я вас попрошу:

  • удивиться, как ребенок, который первый раз увидел радугу;
  • улыбнуться, как ученик, получивший пятерку;
  • испугаться, как мышка, попавшая в клетку;
  • заскучать от плохой погоды;
  • нахмуриться, как осенняя туча.

– Но мы хмуриться не будем. Сегодня прекрасный день! Я рада вас всех видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнетесь мне.

Откройте тетради и запишите число, классная работа.

IV. Каллиграфическая минутка.

– письмо показа в воздухе;

– письмо показа в тетради.

– Сегодня, ребята, у нас необычный урок, урок – путешествие. Совершать путешествие будем на этом поезде (картинка). Нас ждет интересная и разноплановая работа.

– Прочитайте тему урока. (Слайд 6.)

– Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

(На доске табличка: Как знаю? Как понял? Как работал?)

А сейчас настройтесь на работу и помните, что в конце урока, вы должны будете себя оценить по данным критериям.

V. Упражнения в написании слов с сочетаниями ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

1. Задание по рядам.

– А чтобы отправиться в путешествие по станциям, нам нужны билеты. А билеты – первое задание.

1 ряд 2 ряд 3 ряд
крыши роща грущу
стрижи щавель живет
куча часы стучу
ежи чугун ищу

– Прочитайте. Какое слово лишнее?

Докажите. (1 ряд – куча, 2 ряд – чугун, 3 ряд – живет)

– Значит, написание, каких орфограмм мы сегодня на уроке будем повторять и закреплять?

Итак, с заданием мы справились, можно ехать. А чтобы веселее было ехать, проведем фонетическую зарядку (чистоговорки):

– Жи-жи-жи – в лесу живут ежи.

– Ши-ши-ши – в коробке есть карандаши.

Вот и первая наша остановка. “Словарная”.

– Ребята, кто из вас догадался, почему она так называется? Правильно, сейчас мы будем повторять словарные слова.

VI. Словарная работа. (Повторение словарных слов.)

(Слайды 7–12.)

– дети записывают словарные слова в тетрадь.

(Слайд 13.) Проверь!

– дети меняются тетрадями и проверяют друг у друга, ставят оценки.

Физминутка. “Колечко” (Поочередно, соединяя в кольцо с большим пальцем указательный, средний и т.д.).

С заданием мы справились, поехали дальше.

2. Станция “Роща”. Работа с текстом.

Чистоговорки.

– Ча-ча-ча – вы ждали нашего врача.

– Ща-ща-ща – в пруду поймали леща.

Вот мы и подъехали к роще. (Слайд 14. Роща.)

– Что обозначает это слово?

Рассматривание картины.

– Какая орфограмма спряталась в слове роща?

А задание на этой станции будет трудное.

(Слайд 15.)

Спишите текст, вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.

Роща.

Рощ…ми называют небольшие леса. Есть сосновые, дубовые рощи. Ч…десна березовая рощ… за наш…м селом! Мы ч…сто ходим в рощ… .

– Какие буквы вставили и почему?

Проверь! (Слайд 16.)

– дети оценивают работу.

Физминутка. “Кулачок – ребро – ладошка”. (Ребенок выполняет три положения руки. Ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, ладонь ребром, распрямленная ладонь на плоскости стола.)

Едем дальше. Чистоговорки:

– Щу-щу-щу – я по маме грущу.

– Чу-чу-чу – громко в дверь я постучу.

3. Следующая станция – “Парная”. Работа в парах.

– Вставьте в слова нужные буквы.

ч.родей ч.десный встреч.ться
ч.деса зач.рованный ш.ть
приезж.е ч.дной оч.титься
ч.йка щ.чий  ч.жая
     

Проверь! (Слайд 17.)

– дети оценивают работу (в пустых строчках – рисуют кружочки).

Едем дальше. Чистоговорки.

– Жи-жи-жи – прилетели к нам чижи.

– Ши-ши-ши – веселятся малыши.

4. Станция “Запоминай-ка!” Письмо по памяти. Работа по учебнику (с.36 У.81).

– дети пишут и оценивают работу (на полях – рисуют кружочки).

Физминутка. “Часики”.

Едем дальше.Чистоговорки.

– Ча-ча-ча – у меня нет ключа.

– Уч-уч-уч – ежик наш колюч.

5. Станция “Соревновательная”.

Учащиеся выходят по одному к доске, записывают сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу, так чтобы конец и начало слов совпали.

1 ряд 2 ряд 3 ряд
лу… …знь све… …сы кри… …лки
малы… …ло ро… …вель ута… …ка

Молодцы! Ну и последняя станция.

6. Станция “Самостоятельная”.

Учащиеся выполняют на карточках разноуровневые задания.

Первый уровень:

Вставить буквы, подчеркнуть сочетания

.Свеч…, ж…раф, встреч…, пуш…нка, ч…йка, щ…ка, кувш…н,
ч…чело, щ…вель, ч…деса, груш….

Второй уровень:

   Исправь ошибки.

Я иду в знакомую рощю. Хороши деревья в снегу! Падают
пушыстые снежынки. Здесь много чюдес. Птицы ищют себе пищю.
Прыгнул пушистый заяц. Под ёлкой белка ищет шышки.

Третий уровень:

Спишите, вставляя пропущенные буквы. В конце предложений ставьте точку.

  Малыш… ходили в рощ… там озеро у берега кач…лись камыш… над водой
летали ч…йки и стриж….

VII. Итог урока. (Слайды 18– 1.)

Сейчас возьмите сигналы и покажите: Как знаю? Как понял? Как работал?

(Слайд 22.)

VIII. Д/З. (Слайд 23.) с. 36 У.80 с. 27, 32 Правило!

Награждение – за хорошую работу на уроке (кленовые листья с правилом).

Приложение.

1 ряд 2 ряд 3 ряд
крыши роща грущу
стрижи щавель живет
куча часы стучу
ежи чугун ищу

 

ч.родей ч.десный встреч.ться
ч.деса зач.рованный ш.ть
приезж.е ч.дной оч.титься
ч.йка щ.чий  ч.жая
     
ч.родей ч.десный встреч.ться
ч.деса зач.рованный ш.ть
приезж.е ч.дной оч.титься
ч.йка щ.чий  ч.жая
     
ч.родей ч.десный встреч.ться
ч.деса зач.рованный ш.ть
приезж.е ч.дной оч.титься
ч.йка щ.чий  ч.жая
     

 

ч.родей ч.десный встреч.ться
ч.деса зач.рованный ш.ть
приезж.е ч.дной оч.титься
ч.йка щ.чий  ч.жая
     

 

ч.родей ч.десный встреч.ться
ч.деса зач.рованный ш.ть
приезж.е ч.дной оч.титься
ч.йка щ.чий  ч.жая
     

 

ч.родей ч.десный встреч.ться
ч.деса зач.рованный ш.ть
приезж.е ч.дной оч.титься
ч.йка щ.чий  ч.жая
     

 

ч.родей ч.десный встреч.ться
ч.деса зач.рованный ш.ть
приезж.е ч.дной оч.титься
ч.йка щ.чий  ч.жая
     

 

ч.родей ч.десный встреч.ться
ч.деса зач.рованный ш.ть
приезж.е ч.дной оч.титься
ч.йка щ.чий  ч.жая