Цель урока: определение уровня овладения обучающимися теоретическими знаниями и способами познавательной деятельности по теме "Виды односоставных предложений".
Задачи урока:
- Обобщить знания учащихся об односоставных предложениях.
- Совершенствовать умение различать виды односоставных предложений.
- Развитие умений определять стилистическую роль односоставных предложений.
- Расширить представление о личности А.С.Пушкина, его роли в развитии русского литературного языка и приобщение к его творчеству.
Оборудование урока:
- портрет А.С.Пушкина (Приложение №1);
- таблица "Виды односоставных предложений" (Приложение №2);
- тесты (Приложение №3);
- иллюстрация А. Пластова к повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка".
Подготовительная работа:
- творческое домашнее задание (выписать из повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка" односоставные предложения разных видов);
- индивидуальное сообщение по теме "Роль А.С.Пушкина в развитии русского литературного языка".
Методические приёмы: повторение, объяснение учителя, тренировочные упражнения; самостоятельная работа.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вводное слово учителя.
Запишите тему урока. Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания по теме "Виды односоставных предложений в произведениях А.С.Пушкина". Наша задача - не только определять виды односоставных предложений, но и определять стилистическую роль односоставных предложений.
3. Синтаксическая пятиминутка.
(Выполнение синтаксического разбора предложения.)
Береги честь смолоду.
- Из какого произведения строки?
- Как вы понимаете смысл пословицы?
- Определите вид односоставного предложения.
4. Повторение и анализ односоставных предложений.
Повторение определенно-личных предложений.
Орфографическое списывание.
1. Молю святое провиденье:
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье,
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней!
- Кому посвящены эти строки?
- Объясните правописание трудных орфограмм.
- Проанализируйте предложения. Назовите двусоставные предложения и односоставное.
- Определите вид односоставного предложения.
Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.
- Кому посвящены эти строки?
- Объясните правописание трудных орфограмм.
- Проанализируйте предложения. Назовите двусоставное предложение и односоставное.
- Объясните правописание трудных орфограмм.
- В чем своеобразие определенно-личных предложений?
Повторение неопределенно-личных предложений.
- О каких предложениях говорит лингвист А.М.Пешковский: "Внимание сосредоточено на действии, действующее лицо намеренно представляется как неизвестное, неопределенное"?
- Какие предложения называются неопределенно-личными?
- Приведите примеры неопределенно-личных предложений из домашнего задания.
- Выборочное списывание. Выпишите неопределенно-личные предложения.
Любопытство меня мучило: куда ж отправляют меня. Если уж не в Петербург? Итак, все мои блестящие надежды рушились! Матушка в слезах наказывала мне беречь мое здоровье, а Савельичу смотреть за дитятей. Надели на меня заячий тулуп, а сверху лисью шубу.
- В чем своеобразие неопределенно-личных предложений?
Повторение безличных предложений.
- Какие предложения называются безличными?
- Приведите примеры безличных предложений из домашнего задания.
Объяснительный диктант (Учащиеся диктуют предложения из домашней работы)
- В чем своеобразие безличных предложений?
Повторение назывных предложений.
- Какие предложения называются назывными?
- Приведите примеры назывных предложений из домашнего задания.
-Продолжи строки лирических произведений А.С.Пушкина. Из каких произведений строки?
1. Там на неведомых дорожках:
(Следы невиданных зверей).
Поэма "Руслан и Людмила".2. Ни огня, ни черной хаты:
(Глушь и снег:)
Стихотворение "Зимняя дорога".
- Какие предложения являются назывными?
- В чем своеобразие назывных предложений?
5. Подведение итогов урока.
- Какие виды односоставных предложений вы знаете?
- В чем своеобразие односоставных предложений?
6. Домашнее задание.
Используя односоставные предложения, напишите сочинение-миниатюру по иллюстрации А.Пластова к повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка". (Приложение №4)
7. Индивидуальное сообщение о роли А.С.Пушкина в развитии русского литературного языка.
8. Тестирование (по вариантам). Итоговое задание.