Литературная гостиная для Недели технических наук

Разделы: Физика, Информатика, Внеклассная работа


Цель мероприятия: показ связей науки и искусства.

Учебно-воспитательные задачи:

  • привитие интереса к наукам, изучаемым в школе;
  • развитие творческих навыков обучающихся.

Оформление

  • Плакат “Наука и искусство так же тесно связаны между собой, как сердце и легкие”. Л. Н. Толстой.
  • Классическая музыка.
  • Портреты ученых, художников, поэтов.
  • Репродукции картин художников XVII-XX вв.

Возрастная группа: 7-8-е классы.

Предварительная подготовка

Учащимся за неделю до мероприятия предлагаются стихи для заучивания наизусть. Делается подборка репродукций картин и портретов, а также музыки. При желании лучше сделать и презентации с репродукциями. Продумывается план расстановки мебели в аудитории.

Ход мероприятия

I. Вступление

Ведущий 1: Наша встреча сегодня не только ради тех, кто любит математику или информатику, физику или искусство, но и ради тех, кто желает задуматься о природе прекрасного и красоте науки. Физика, математика и художественная литература, наука и искусство… Что общего между предметами, изучаемыми в школе и этими, казалось бы далекими областями человеческого интеллекта? Почему ученые проявляют огромный интерес к литературе и искусству, а писателей, художников, музыкантов тайны мироздания волнуют не меньше, чем история души человеческой.

Ведущий 2: Вспомним, что Леонардо да Винчи, А. Дюрер, М. В. Ломоносов, И. Гете внесли большой вклад в развитие как науки, так и искусства. А такие ученые, как А. Эйнштейн, М. Планк, В. Гейнзенберг, увлекались музыкой, Д. Максвелл и С. Н. Вавилов – поэзией. Известны литературные переводы М. Кюри, повести С. Ковалевской, романы польского физика Л. Инфельда. Серьезно занимался живописью Н. Коперник, а советский ученый А. А. Чижевский был поэтом и живописцем. Это лишь некоторые примеры того, что творчество в науке вполне совместимо с занятиями искусством.

Ведущий 1: В. Я. Брюсов в своем стихотворении “Мир электрона”, написанном в 1922 году, поэтически представил сложную структуру электрона:

Быть может, эти электроны –
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!
Еще, быть может, каждый атом –
Вселенная, где сто планет;
Там все, что есть в объеме сжатом,
Но так же то, чего здесь нет.

Сбываются слова Г. Флобера, который предсказывал: “Чем дальше, тем Искусство становится более научным, а Наука более художественной; расставшись у основания, они встретятся когда-нибудь на вершине”. А сколько в народе пословиц и поговорок о Науке.

II. Аукцион пословиц

Ведущий 2: А сейчас проверим ваше домашнее задание, проведем аукцион пословиц. Какой класс последним назовет пословицу, тот и выиграет

  • Наука украшает разум.
  • Никому в науку пути не закрыты.
  • Наука не пиво, в рот не вольешь.
  • Кончил курс науки, а знает аз да буки.
  • Дураку мука, а умному наука.
  • Наука хлеба не просит, а сама хлеб дает.
  • Наука и труд – дивные всходы дают.

III. Задачи в стихах и загадках

Ведущий 1: А сейчас Задачи в стихах и загадках. Первым слово предоставляется любителям физики.

Физики:

Что? Почему? Зачем и где?
Живут в земле, огне, воде.
Вот в первый раз огонь добыт.
А почему огонь горит?
Зерно под солнцем проросло.
Зачем растению тепло?
Дым легкий, а скала тверда.
Что значит “лед”, а что – “вода”?
Что? Почему? Зачем? И где?
Мы все узнать хотим…
Соль растворяется в воде,
А мел нерастворим.
Бумага не горит дотла:
В печи останется зола.
А если медь в печи нагреть,
То станет тяжелее медь
С окалиною вместе
Не верите – так взвесьте.

1. Какой физический принцип иллюстрируют эти поэтические строки?

Отцепленный вагон

Ю. П. Кузнецов

Усыпил нас большой перегон,
Проводник и кондуктор исчезли.
Говорят, отцепился вагон
На каком-то безвестном разъезде.
Мы, не зная, из окон глядим.
Только поезд пройдет вдоль разъезда,
Нам покажется – мы не стоим,
А безмолвно срываемся с места.
Только он промелькнет – обнажится
То же зданьице, поле окрест
То умчится, то снова примчится
Наш вагон на пустынный разъезд.

2. У Михаила Юрьевича Лермонтова есть стихотворение “Дары Терека”.

Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
Но, по степи разбегались,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
Морю Каспию журчит…

Объясните поведение воды в реке, когда ее русло лежит меж утесов или течет по равнине.

Ведущий 2: А вот и любители черчения со своими заданиями

Чертежники: В современном производстве чертежу отводят особую роль. Ведь каждый день изготавливают различные автомобили, станки, самолеты, бытовые приборы и многое другое. Создать все это нельзя без чертежей. Чертеж является одним из средств изучения предметов окружающего нас мира. Он прошел долгий путь развития. Минули столетия, прежде чем графические изображения обрели современный вид. Выполняя чертежи, мы используем разные инструменты и принадлежности. Отгадайте, о каких инструментах идет речь?

Для меня резинка, братцы,
Лютый враг!
Не могу я столковаться
С ней никак.
Сделал я кота и кошку –
Красота!
А она прошлась немножко –
Нет кота!
С ней хорошую картинку
Не создашь!” -
Так во всю ругал резинку…(карандаш).

Все отрезки мне друзья –
Маленький и длинный…
Кто узнал? Линейка я,
Инструмент старинный.
Многим, кто меня узнал,
Пригожусь я всюду,
Нанесите много шкал –
Я масштабной буду.
Когда сделали на мне
Логарифмов шкалы,
В удивление родне
Умножать я стала.
Познакомить вас с родней
Я здесь не премину;
Треугольник – братец мой
А сестра – рейсшина.
И не просто мы с родней
Палочки прямые,
Мы, как видите, порой
Штучки не простые.

О каких линиях идет речь в следующих стихах (параллельных)?

Мы частенько их встречаем,
Невозможно все назвать:
Пара рельсов у трамвая,
В нотоносце целых пять…
Даже если линий много,
Не смешать одну с другой:
Они держат очень строго
Расстоянье меж собой.
Эти линии все знают,
Направление храня,
Они дружно убегают
В бесконечность от меня.

Ведущий 1: Добро, истина, красота… Еще древние учили о триединстве этих ликов культуры. Со временем это триединство распалось: истина отошла к науке, красота – к искусству. Добро вообще повисло в воздухе.

Ведущий 2: Красота… Сколько волнений, тревог и радостей доставляла она каждому! Но знаем ли мы, что это такое, может ли хоть кто-нибудь ответить на простой вопрос: “Что есть красота?”

Ведущий 1: Искусство… Мы много спорим об искусстве, хотя и говорим, что о вкусах не спорят. Но раз мы все-таки спорим, значит, возможны какие-то общепринятые точки зрения во вкусах, в оценках произведений искусства, во взглядах на прекрасное. Но есть ли законы красоты, и каковы они?

Ведущий 2: Наука… Мы преклоняемся перед ее мудростью, ее успехи окружают нас со всех сторон и кружат нам голову. Но многие ли ощущают, что наука прекрасна, как искусство? В чем же красота науки? Слово любителям математики

Математики:

А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Н.Заболоцкий

Б. Рассел писал “Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой – красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному совершенству, которое свойственно лишь величайшим образцам искусства”.

Так что же такое математика и в чем ее особая красота? “Математика – это больше, чем наука, это язык”, - так определил место математики в системе наук знаменитый датский физик Нильс Бор. Математика может быть языком любой науки… В этом универсальность и могущество математики, но в этом и особая красота математики, выделяющая ее среди других наук. Ибо всякий язык красив уже сам по себе как средство общения, но язык музыки красив вдвойне…

(музыкальная заставка на усмотрение авторов, далее текст на ее фоне)

“Музыка может возвышать или умиротворять душу, живопись – радовать глаз, поэзия – пробуждать чувства, философия – удовлетворять потребности разума, инженерное дело – совершенствовать материальную сторону жизни людей. Но математика способна достичь всех этих целей”, так писал Морис Клайн, американский математик, лучше не скажешь.

Ведущий 1: Борис Слуцкий в середине прошлого столетия писал

Что-то физики в почете,
Что-то лирики в загоне,
Дело не в сухом расчете
Дело в мировом законе.
Значит, что-то не раскрыли
Мы, что следовало нам бы!
Значит, слабенькие крылья –
Наши сладенькие ямбы.

Ведущий 2: Физики в то время, действительно, были в почете: расщепление атома, и освоение космоса было делом рук, точнее голов, физиков и математиков.

Да, без физики не объяснить
И кран подъемный, и гвоздь как забить,
И почему самолеты летают,
И корабли в моря уплывают,
Как у нас лампочки светят в квартире,
Как мы программу смотрим в эфире,
Как в космос летаем,
Машины водим,
И почему по Земле так просто мы ходим.

Ведущий 1:

Как изменилась жизнь вокруг...
И хоть привычны нам ракеты.
Теперь компьютер - лучший друг,
Уж он даёт нам умные советы…

Ведущий 2:

Здесь речь пойдет о той науке,
Которая новее всех,
И от нее не будет скуки,
А будут — знанье и успех.

Науку эту почитают,
Лелеют, любят, берегут...
Ее повсюду изучают
И информатикой зовут.

Слово учителю информатики и любителям компьютеров и Интернета.

Учитель информатики: Наука информатика совсем недавно стремительно взлетела на такую высоту, о которой можно только мечтать. Но она так же, как и физика, и математика родилась в глубокой древности, объединив в себе три важных компонента: материю, вещество и энергию

Об этом очень интересно рассказал в своей поэме Л. С. Великович. Но всю поэму мы из-за ограниченности времени не сможем вам рассказать. Послушайте, как кратко и в то же время красиво удалось автору выразить историю развития информатики в своих стихах

Когда-то древние считали,
Что мир стоит на трех китах...
Не смейся — мало они знали —
Искали знанье в чудесах.

Прошли века... Полет науки
Давно развеял этот миф...
Но видишь ли, какая штука, —
Возник он вновь, как в море риф.

В самих китов никто не верит,
Скорей как в символ бытия,
Как в средство верное проверить
Мир, где живем и ты, и я.

Все, из чего дома и горы,
Моря и воздух, степь с песком,
И дождь, и снежные узоры —
Мы называем Веществом.

И это первый кит, он важный,
Хотя другие не слабей,
Он деревянный и бумажный,
Он и мотор, и воробей.

Он и учебник, и тетрадка,
Он и машина, и металл,
Он может гладким быть и сладким,
Он газ, он жидкость, он кристалл...
Он то, что можешь ты потрогать
Иль запах тонкий уловить,
Он и винта морского лопасть,
И шелка тоненькая нить.

Все, что имеет вес и массу,
Полей магнитных существо...
Относится все это к классу
С названьем этим — Вещество.

А кит второй? Он тоже важный,
Всегда он рядом, тут как тут,
Молниеносный и вальяжный...
Его Энергией зовут.

Лучами солнце ярко светит,
К себе и манит, и влечет,
А умный человек отметит —
Оно Энергию несет.

На гидростанциях турбины
Вращаются потоком вод,
И ток от них, как царь былинный,
В себе Энергию несет.

Мазут горит в печи огромной,
Он греет воду из глубин,
Вода кипит, и пар бездонный
Вращает лопасти турбин.

Ты спросишь — что это, турбина?
Что труд ее нам всем дает?
Турбина — это та машина,
Что нам Энергию несет.

На ГЭС турбины водяные,
Вращенье их рождает ток,
А есть турбины тепловые —
Дают в дома тепла поток.

Тепло в домах — защита наша,
Морозам — крепость и редут,
И есть закон — о нем мы скажем
Тепло Энергией зовут.
Да, без Энергии нет дома,
Не взмоет в небо самолет,
Не звякнет телефон знакомо
И поезд встанет — не пойдет.
Не закипит на кухне чайник,
Автомобиль заснет навек...
Энергия — всему начальник,
И это понял человек.
И третий кит нам интересен,
Подробно речь о нем пойдет,
Он — книги и разливы песен,
И фильм, что вечером идет.
Он и газеты, и журналы,
Он радио и Интернет,
Как плохо без него бы стало,
Он знание и жизни свет.
Он фонотеки и кассеты,
Он календарь и он плакат,
Он CD-ROMы и дискеты,
"Мобильник" он, e-mail и чат.
Когда мы только начинаем
Все в этом мире понимать,
Он нам успешно помогает
Премудрость жизни постигать.
О том, что чайник — он горячий,
Что ночью — темень, днем — светло,
Что летом — зной, зимой — иначе.
Что дом — любовь, уют, тепло.
Перед едою моют руки,
А вечером ложатся спать,
И что совсем не будет скуки,
Когда пойдешь во двор гулять.
Он нам поведает про буквы
И тайну цифр откроет нам,
Что виноград послаще клюквы,
Что нужно цену знать словам.
Что мама — это ангел добрый,
Которая нам жизнь дает.
Что огорчать ее — прискорбно,
Она от нас успехов ждет.
Он обо всем на свете знает:
Где зарождается тайфун,
Где айсберги в морях гуляют
И в трюмах, что рыбацких шхун.
Когда придешь учиться в школу,
Сначала в самый первый класс,
То кит, серьезный и веселый,
Продолжит вечный свой рассказ.
Про арифметики законы,
Про сложных слов водоворот,
И почему листок зеленый,
И чем история живет.
Куда река впадает Волга,
Какие в мире есть моря,
Что к звездам путь — он очень долгий
И что вращается Земля.
И что такое масса тела,
И что поведал нам Ньютон,
Ему ведь до всего есть дело,
И все на свете знает он.
Так угадал ты имя это?
О ком беседуем мы тут?
Его, держащего планету,
Все Информацией зовут.
Мир Информации огромен,
Непостижим он до конца,
Он вечно пополняться склонен
И вечен он, как путь кольца.
В нем происходят катаклизмы,
В нем Информация бурлит,
Несет все новости о жизни
И тайны многие хранит.
Бежит по проводам упруго,
Наполнит радиоэфир,
Врагом быть может или другом,
Войну нести, а лучше — мир.
И нет конца, и нет начала
У Информации вовек,
Как в океане нет причала,
Так и ее безбрежен бег.

* * *

Теперь китов ты этих знаешь,
Они — условные киты,
Но ты прекрасно понимаешь,
Что это явь, а не мечты.
Про Информацию особо
Мы здесь с тобой поговорим,
Она — центральная особа, —
Нужна и юным, и седым.
Если есть еще терпенье,
то прочтем и заключенье
Все меняется кругом,
Ты заметил это,
И не шагом, а бегом
Вертится планета.
Информационный мир
Изменил воззренья,
Новый есть ориентир —
И к нему стремленья.
Спрессовалось время вмиг,
Сжались расстоянья,
Что сегодня не постиг,
Завтра — опозданье.
Не теряй же время зря
И не "бей баклуши",
Информатику любя,
Разум свой послушай.
И тебе подскажет он
Важность знаний этих,
А без знаний ты смешон,
Трудно жить на свете.
Так учись же, не ленись,
И тогда — все будет,
И тогда взметнешься ввысь –
Разум все рассудит.
Знанье — это капитал,
Это — факт, не смейся,
Ты пока ведь не читал
Книги Билла Гейтса.
Так учись, живи, расти,
Знаний набирайся,
С информатикой в пути
Ты не расставайся.
Сквозь нее увидишь мир
Ты совсем иначе,
Главный твой ориентир —
Новые задачи.
Будешь самым умным ты —
Это точно знаю...
И, чтоб сбылись все мечты,
Я тебе желаю.

А на память вам мы хотим подарить распечатки с Одой компьютеру и басней про Кота, канарейку и программиста. Очень поучительные истории. (Приложение 1)

IV. Заключение

Ведущий 1: Дорогие друзья! Мы не будем вас сегодня поучать, попытаемся о нашей, о родной Земле, о жизни рассказать. (Далее ведущие читают стихи о Земле)

Знают взрослые и дети
Что живем мы на планете
Под названием Земля
Это хорошо, друзья!
Знаем, Солнце Землю греет,
Опровергнуть не сумеет
Этого никто сейчас.
Это хорошо для нас!
А вокруг земного шара
Атмосферы покрывало
Нет защиты той чудесней
От космических воздействий.
Нам природа подарила
Разум, силу и уменье.
Воздадим же ей сполна,
Чтоб она жива была.
Сохраним моря и воздух,
Недра, лес и тишину,
Чтобы был и труд и отдых,
Как бывало в старину.

Учитель физики: Перспективы ваши, дети, необъятны. Возможности достаточно высоки. Только добрая воля и стремление к постоянному самосовершенствованию приведет вас к пониманию красоты и доброты в науке и искусстве. До свидания, до новых встреч!

Литература

  1. Балк M. Б., Балк Г. Д. Математика после уроков. – М., Просвещение, 1971
  2. Волошинов А. В. Математика и искусство. – М., Просвещение, 1992
  3. Кордемский Б. А. Увлечь школьников математикой. – М., 1987
  4. Солдатова Т. Б., Гусева Т. А., Сгибнева Е. П. Сценарии тематических вечеров и предметной недели физики. 7-11 класс. – РнД., Феникс, 2002
  5. Тихомирова С.А. Дидактический материал по физике. 7-11 класс. Физика в художественной литературе. – М., Просвещение, 1996
  6. Великович Л.С. Информатика в стихах для детей. - Информатика, №13/2006