Презентация. Слайд 1, 2.
Цель :
- обобщить знания учащихся о водах планеты;
- закрепить умения находить, показывать воды гидросферы на карте и наносить их на контурную карту;
- раскрыть механизм эстетического воздействия вод океанов, морей, рек и других частей гидросферы на учащихся;
- воспитывать экологическую культуру и любовь к своей планете.
Оборудование : физическая карта полушарий, России, таблицы : “Реки мира”, “Озера мира”, , мультимедийный учебник, ИКТ, презентация, атлас, рабочая тетрадь с печатной основой, высказывания великих людей.
Слайд 3.
Эпиграф к урокУчитель.
Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать , тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты пополняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… ты самое большое богатство на свете!
Антуан де Сент-Экзюпери.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Обобщающее повторение.
Слайд 4.
У. – Выдающийся политический деятель Индии – Индира Ганди сказала: “ Цивилизация – это диалог между человеком и водой.”
Вопрос:
Что такое гидросфера?
Из чего состоит гидросфера Земли? (На интерактивной доске написать состав гидросферы.)
Сколько на Земле выделяют океанов и каких? (Мультимедийный учебник – практикум :дети показывают с помощью интерактива океаны.)
У. – Жизнь на Земле зародилась именно в водной среде. Все организмы более чем на 60% состоят из воды. У воды много удивительных свойств, которые делают ее непохожей на все другие вещества. И среди них есть самое необычное – ее бессмертие. Сколько бы воды человечество не потребляло , от этого ее общее количество на планете не уменьшается.
Вопросы:
Почему пресная вода на Земле не иссякает?
В каких состояниях вода находится на Земле?
В каком состоянии воды больше в природе?
Какие еще свойства вод Мирового океана можно назвать?
Что называют соленостью вод?
В каких единицах выражают соленость ?
Какое море Мирового океана считается самым соленым? (У. – показывают
на карте и подписывают в к/к).
У. – Воды Мирового океана не находятся в состоянии покоя. Они все время движутся.
Вопросы:
Какие вам известны виды движения вод Мирового океана? (У.– ИКТ – мульт. уч.– практикум: подписывают виды волн.)
Какова основная причина образования волн?
Почему возникают приливы и отливы?
Где наблюдаются самые высокие приливы? (з-в Фанди)
Какие известны типы волн?
Что такое цунами?
Почему разрушительная сила цунами проявляется на побережьях? (видеофрагмент о
деятельности цунами).
Как изображают течения на карте? Какое течение является самым продолжительным?
(ИКТ._мульт.уч. – практикум – ученик наносит течения.)
У. – воды суши включают в себя реки, озера, болота, искусственные водоемы, ледники, подземные воды, многолетнюю мерзлоту.
Вопросы:
Что такое река?
Что является озером?
Что называется водохранилищем?
Что такое болото?
Ледник – что это… ?
Какую воду называют подземной?
У. – Вода не только необходима для самой жизни человеку. В ней заключена еще и сила эстетического воздействия на человека. Поэтому вода во все века и у всех народов являлась и является источником вдохновения для художников, поэтов, музыкантов. Так, А.С. Пушкин писал: Слайд 5.
Когда подымет океан
Вокруг меня волы ревучи,
Когда грозою грянут тучи,
Храни меня мой талисман.
Вопросы:
Какой океан самый большой по площади и самый глубокий? (Показ на карте.)
Какова максимальная глубина океана? (Показ.)
Назовите самый мелкий океан? (Показ.)
Какой океан загрязнен больше других? (Показ.) Почему?
У. – В стихотворении “ К морю” А.С. Пушкина есть такие строки: Слайд 6.
Прощай, свободная стихия!
В последний раз передо мной
Ты катишь волны голубые
И блещешь гордою красой..
Прощай же море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.
Русский поэт В.А. Жуковский писал: Слайд 7.
Безмолвное море, лазурное море, стою очарован над бездной твоей…
Вопросы:
Какие типы морей известны? (У.– ИКТ – мульт.уч. – практикум –
отмечает моря.)
Чем внутреннее море отличается от окраинного?
Что такое залив? Пролив? (У. – ИКТ – мульт.уч. практикум)
Назовите самый большой пролив между материками.
Пролив, соединяющий Средиземное море и Атлантический океан? Северный Ледовитый и
Тихий океаны? Охотское и Японское моря? (Показ по карте.)
У. – Особенно много стихов поэты посвящали рекам и озерам, на берегах которых им довелось побывать. М.Ю. Лермонтов в 1839г. Написал: Слайд 8.
Терек воет, дик и злобен
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен, слезы брызгами летят.
Еще раньше, в 1829г. О Тереке писал А.С. Пушкин: Слайд 9
Меж горных рек несется Терек,
Волнами точет дикий брег,
Клокочет вдруг огромных скал…
Оба поэта дают точные характеристики горной реки.
Совсем по-другому описывают равнинные реки.
О Волга!...колыбель моя!
Любили кто тебя как я?
Один , по утренним зорям,
Когда еще все в мире спит
И самый блеск едва скользит
По темно-голубым волнам,
Я убегал к родной реке…---
Писал Н.А. Некрасов в 1860г. Слайд 10.
Вопросы:
Какие бывают истоки рек?
Что такое устье?
Что называют бассейном реки?
Что такое дельта реки?
Что такое водопад?
Как называется самый высокий водопад мира? (Показ на карте.)
Географический диктант.
Я буду вам определения читать, а вы цифры ответов писать. Слайд 11.
Определения.
- Углубление, по которому постоянно река продолжает течение.
- Граница не на век, разделяющая бассейны двух рек.
- Место это очень мало, где река берет начало. (указать в к/к исток Волги).
- Место– финал, где река впадает в море или океан.(указать в к/к устье Волги)
- Площадь – та, с которой собирает воду река. (провести границу бассейна реки Волги)
- Это нагромождение камней, пересекающих реку, образуя на ней…
- Понижение, но не русло, от истока реки до устья.
- Реку и ее притоки смело назови…
- Место это очень круто, там река лежит в уступах.
(Ответы: 5, 2, 7, 6, 1, 9, 4, 3, 8)
Работа со схемой речной системы. Слайд 12.
Теперь посмотрите на схему реки.
Здесь цифрами части ее нам даны, какой цифрой обозначен исток? – 2
Какой правый приток? – 3, 4; левый приток? -8. (указать в к/к притоки Волги)
Какой цифрой устье намечено? – 1, скажите скорее
Какой – верхнее течение – 7, нижнее – 6 и среднее? – 5.
Питание реки– установите соответствие. Слайд 13.
Слайд 14.
Проверти правильность выполнения практической работы.
На карту взгляни и географический объект по координатам определи. Слайд 15.
У. – С. Есенин в 1914г. Проникновенно написал об озере: Слайд 16.
Выйду на озеро, в синюю гать,
К сердцу вечерняя льет благодать…–
Или в 1910г. :
Выткался на озере алый свет зари.
На бору со звонами плачут глухари…
Вопросы: (Работа с физ. картой – У. показывают объекты.)
Как называется самое глубокое озеро мира?
Назовите самое большое по площади озеро мира?
Назовите самое высокогорное озеро мира7
Назовите озеро, в которое впадает около 300 рек, а вытекает только 1.? Какая?
Как называется самое крупное водохранилище нашей страны?
Что такое канал? Какой канал соединяет Волгу и Дон?
Что называют снеговой линией?
Что представляет собой айсберг?
Какая часть айсберга больше: надводная или подводная?
У. – Люди воду считают живительной влагой, приписывают ей удивительный вкус, называют ее освежающей, прохладной, целительной.
Воды гидросферы сильно воздействуют на слух человека: “ Терек воет, Тихий Дон, волны ревучи, море плещет, катят волны, недвижен Днепр, тяжелый грохот прибоя и т.д.
Люди испытывают разнообразные, в основном приятные, чувства, соприкасаясь с водой. Любят купаться, плескаться, касаться воды, свесить ноги с мостков и поболтать ими в воде. Находясь рядом с водой, мы всегда ощущаем, чем она пахнет: свежестью, затхлостью, морскими водорослями или чем-то еще.
Слайд 17. Воды гидросферы имеют и воспитательное значение. Оставаясь один на один с водной стихией, человек учится мужеству, стойкости, готовности оказать помощь ближнемУчитель.
Водные берега – это любимые места отдых и туризма. Воде нет замены. Поэтому все люди должны бережно к ней относиться, не загрязнять, не расходовать по– пусту, помнить, что вода – самый ценный минерал нашей планеты!
III. Итог.
Какой большой раздел мы с вами повторили?
Что для себя вы отметили в этом уроке?
Что понравилось? Что хотели бы изменить или чем дополнить урок?
IV. Домашнее задание :
Повторить номенклатуру и найти еще стихи о водах.
Спасибо за урок.